Наскальные рисунки в Колумбии оказались изображениями гигантских животных

К концу последнего ледникового периода доисторические художники нарисовали на скалах десятки тысяч изображений со сценами охоты и древними животными. Британско-колумбийская исследовательская группа, финансируемая Европейским исследовательским советом, обнаружила картины на скалах в Серрания-де-ла-Линдоса в колумбийской Амазонке. Были найдены красно-охристые изображения древних рыб, ящериц, птиц, геометрических узоров и людей. По предварительной оценке рисункам не менее 12 000 лет.

Удивительная находка

Найденные рисунки удивительны, ничего подобного в этих краях ранее не находили. На скалах изображены танцующие люди, есть человек в маске, напоминающей голову птицы. Также показаны вымерший верблюд, известный как палеолама, и разновидность лошади, которая жила в этом регионе во время ледникового периода.

«Наскальная живопись настолько естественна и так хорошо сделана, что у нас мало сомнений в том, что за животные здесь изображены, — сказал руководитель группы Хосе Ириарте, археолог из Эксетерского университета. — У лошадей того периода была особенно большая, тяжелая голова. На скалах даже остались четко прорисованными фрагменты ее шерсти».

Древние художники создавали работы между 12 600 и 11 800 лет назад. В то время этот район превращался из ландшафта саванн с редкими кустарникам в благоухающие тропики, которые можно увидеть сегодня. По словам члена команды Марка Робинсона, археолога из Эксетерского университета, люди, которые сделали изображения, вероятно, были одними из первых, живших в западной части Амазонки.

По рисункам можно изучать прошлое наших предков

«Картины дают яркий и захватывающий взгляд на жизнь этих древних сообществ», — говорит Марк Робинсон. — Это удивительно знать, что наши предки жили среди этих гигантских животных, охотились на них. А ведь каждый из таких зверей был размером с автомобиль». На наскальной карте изображены различные животные (в том числе ныне вымершие виды), растения, люди и геометрические узоры.

Работа археологов включает в себя исследования древнего сельского хозяйства и того, как люди преобразовывали ландшафт Амазонки. В скальных убежищах неподалеку исследователи обнаружили остатки еды, съеденной художниками, в том числе фруктов, крокодилов, капибар и броненосцев. Это все дает бесценные сведения ученым о том, как развивалась история наших предков тысячи лет назад.

Идеальный природный холст

До недавнего времени этот район был недоступен для исследователей из-за 50-летней гражданской войны в Колумбии. Ученые смогли начать работу с наскальными рисунками только после подписания мирного договора в 2016 году. Но археологам еще предстояло получить разрешение от повстанческих сил, не подписавших соглашение, на пятичасовой переход через лес к утесам.

Ириарте рассказал, что выбранные художниками гладкие каменные стены, защищенные от дождя, послужили идеальным холстом для детальных картин. Некоторые работы расположены так высоко на скалах, что исследователям пришлось использовать дроны, чтобы сфотографировать их. Сами изображения дают представление о том, как художники забирались туда. На некоторых рисунках видны деревянные башни и люди, которые, кажется, прыгают с них.

Что за гигантские животные

По словам Хосе Ириарте, изображения могут иметь отношение к религиозным обрядам. Например, на некоторых из них видны большие животные, окруженные маленькими человеческими фигурками с поднятыми руками, возможно, в знак поклонения. Сейчас ученые пытаются разгадать смысл рисунков, и есть несколько версий.

«Для амазонцев нечеловеческие существа, такие как животные и растения, имеют души. Они общаются и взаимодействуют с людьми в духе сотрудничества или враждебности посредством ритуалов и шаманских практик. Именно это мы видим на наскальных рисунках», — говорит Хосе Ириарте. Исследователи опубликовали некоторые из своих выводов в апреле в журнале Quaternary International.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая древняя наскальная живопись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.