Под собором Парижской Богоматери обнаружили древний саркофаг XIV века

В Париже продолжаются работы, связанные с реконструкцией собора Нотр-Дам после пожара, произошедшего в 2019 году. В процессе восстановительных работ под собором было обнаружено древнее захоронение, которое имеет большое значение для науки. Оно представляет собой ряд гробниц плюс саркофаг, сработанный из свинца. Его датируют XIV веком.

Древняя гробница

Захоронения были найдены при проведении подготовительных работ, связанных с восстановлением шпиля древней церкви. Об этом недавно поступило сообщение от французского министерства культуры. В числе прочего обнаружился и саркофаг из свинца. Он имеет форму тела человека и находится в хорошей сохранности. Предполагается, что он был сооружен для высокопоставленного сановника в начале XIV века.

Были сделаны и другие находки, которые располагались немногим ниже уровня пола в соборе, который имеется сейчас. Это фрагменты скульптур, покрытых росписью. Считается, что они украшали один из архитектурных элементов, который отделял алтарь от нефа.

При помощи мини-эндоскопической камеры команда ученых заглянула внутрь саркофага, который несколько деформировался под слоем земли и камней. Там они увидели волосы, кусочки ткани и подушку из листьев, которую клали под голову. "Такой обычай существовал при погребении религиозных лидеров”, - сказал главный археолог раскопок Кристоф Беснье.

Это очень важная находка

"Факт того, что растительные элементы находятся в хорошей сохранности, говорит и о хорошем состоянии останков", - добавил Беснье. "Это открытие поможет обогатить знания о похоронных практиках Средневековья", - отметил Доминик Гарсия, сотрудник Национального института археологических исследований.

Открытие было сделано, когда члены строительной группы проверяли стабильность земляного слоя, прежде чем сооружать леса, чтобы восстановить шпиль. В процессе работ под землей они обнаружили систему отопления, относящуюся к XIX веку, и среди труб, сделанных из кирпича, увидели саркофаг.

Археологам дано время для окончания исследования гробницы - до 25 марта, чтобы реконструкция Нотр-Дам-де-Пари могла продолжаться и была завершена, как и запланировано, в 2024 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о Нотр-Дам-де-Пари известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.