Был Византией, а потом Константинополем: история названия Стамбула

Стамбул – один из крупнейших городов Турции – одновременно еще один из самых древних городов на планете с богатейшей и удивительной историей. Город намного старше Москвы, был основан в 667 году до нашей эры и изначально носил название Византий. Переименований было несколько. После того как император Константин решил именно тут организовать столицу, Византий стали именовать «новый Рим», затем в честь самого монарха - Константинополем. Давайте узнаем, когда город был переименован в Стамбул.

Древний город

Просто удивительно, сколько наименований в разное время носил Стамбул. Кроме того, он был столицей нескольких империй: Римской, Османской, Византийской и Латинской.

Название Стамбул город получил 8 марта 1930 года. При этом на турецком языке подлинное наименование звучит как Истанбул.

История города и его переименований увлекательна сама по себе. Греческие переселенцы основали на месте будущей турецкой столицы колонию в седьмом столетии до нашей эры. Предположительно наименование Византий было дано в честь греческого монарха, Византа. Локация для города была выбрана очень интересно – пересечение Мраморного моря, Золотого Рога и Босфора.

Второй Рим

Византий стал составной частью Римской империи во втором столетии до нашей эры. По решению царя Константина в 330 году здесь была основана новая столица великой империи. Однако это название достаточно быстро заменили на Константинополь - в честь первого христианского правителя.

Было у города и непривычное даже знатокам истории наименование – Августа Антонина. В 193 году правитель Септимий решил переименовать великий город в честь своего сына, Антония, который вошел в историю как император Каракалла. Однако антропоним просуществовал всего 19 лет и канул в Лету.

Славянское название

Из сказаний о вещем Олеге мы узнаем, что этот великий князь прибил свой щит к вратам Царьграда в знак своей победы. Царьград – вот как называли в Киевской Руси великий Константинополь. Все прочие города по сравнению с ним казались славянам деревнями.

Другие известные наименования

В переписке с союзниками правители Османской империи использовали наименование Дарюльхилафе, что означало «центр халифата». В эпоху Средневековья можно было встретить название Аситане, а также ряд его производных. В переводе с языков персидской группы слово означает «столица столиц».

Следующий антропоним – Дерсаадет, или «ворота счастья». Наконец, в период Османской империи нынешний Стамбул порой называли Пайитахт - «столица».

Интересные факты

Стамбул – единственный город, расположенный одновременно на территориях Азии и Европы. Его население существенно больше населения Москвы, он занимает второе место в мире по числу регистрируемых браков (лидерство удерживает авантюрный Лас-Вегас). Не все знают, но современная столица Турции не этот город с богатейшей историей, а Анкара. Хотя именно тут сосредоточено около 20 % населения Турции.

Жители Стамбула и гости города могут посетить любую из более чем пятисот турецких бань – хаммамов. Однако температура в них не порадует поклонников жарких парилок России – она не поднимается выше 40-50 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое название города вам больше всего нравится?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда он не был "Византием", тем более не принадлежал "Римской империи". И название "Царьград" появилось в фальсификатах с 19 века вместе с термином "славяне". Град был столицей 3 Империй - ......, греческой и османской турецкой. И ему около 700 лет. Боспор - это и есть пролив, а какое название он ещё носил на конец 18 века точно ?! И откуда такое название - Истанбул ?! Официальная версия истории и альтернативная не знают ответ на этот вопрос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.