Что в тех пустотах? Пирамиду Хеопса просветят космическими лучами

В 2017 году ученым удалось сделать сенсационную находку: в знаменитой пирамиде Хеопса обнаружились две крупные пустоты, из которых самая большая, возможно, расположена над усыпальницей фараона. Это было осуществлено методом особой радиографии, позволяющей сквозь стены, без проникновения внутрь, визуализировать пространство. Однако на тот момент не было понятно, что именно находится внутри пустот. И вот сейчас специалисты заявили, что у них появилась такая перспектива узнать это - стены будут сканировать космическими лучами.

Первое из семи чудес света

Пирамида фараона Хеопса (Хуфу), которую также принято называть Великой пирамидой Гизы, является самой большой из всех пирамид в Египте. Ее считают первым из семи чудес света, насчитывающим 4,5 тыс. лет. При этом оно единственное, которое сохранилось до нашего времени. Пирамида Хуфу расположена на левом берегу Нила, в окрестностях Каира, на плато Гиза.

Открытие 2017 года было большим прорывом в исследовании пирамиды Хеопса с XIX века. Археологи тогда нашли галерею, несколько коридоров плюс две усыпальницы. Но вот мумии фараона с супругой обнаружены не были. Но ученые не теряют надежды найти их сейчас.

Поможет новое оборудование

В 2015-2017 годах в рамках проекта "Сканирующие пирамиды" была проведена серия сканирований, проанализировавших такие частицы, как мюоны, которые регистрируют в космических лучах. Тогда, в 2017-м, и были выявлены пустоты. Из них наибольшая находится над проходом, ведущим в помещение, которое, по предположению экспертов, может быть усыпальницей Хуфу. Ее длина - 30 м, а высота - 6 м.

У археологов нет уверенности в том, что содержится в этой камере. Она может представлять собой одно помещение, а может состоять из нескольких. Исследователи надеются на то, что им удастся выяснить предназначение пустоты. Что находится в меньшей камере, располагающейся в северной части пирамиды, также неясно. Ученые надеются, что новое оборудование поможет разгадать им тайну древнего сооружения. И не исключено, что усыпальница Хеопса наконец будет найдена.

Археологи ищут спонсоров

По сообщению археологов, в их планы входит создание телескопической системы, чувствительность которой в сто раз превосходит чувствительность оборудования, которое было применено ранее.

Оно также будет основано на изучении мюонов, только будет очень большим, расположится снаружи пирамиды и будет перемещаться вдоль ее основания. В этом случае будет возможность сбора мюонов со всех сторон, что даст возможность иметь необходимый набор данных.

На сегодняшний день этот проект уже одобрен египетским Министерством туризма и древностей, однако средства для его осуществления еще не собраны, поэтому команда занята поиском спонсоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся археологам найти мумии фараона и его супруги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.