Монахи, платные "мастера грамоты": как учили детей в первых школах на Руси

То, что первые школы были открыты на Руси только после крещения ее Владимиром, является не более, чем стереотипом. На самом деле учебные заведения на территории нашей страны существовали и ранее, еще в языческую эпоху. Учителями в таких школах были языческие жрецы, которым родители передавали сыновей в возрасте 7 лет.

Школы в дохристианской Руси

Обучение, помимо ознакомления с обрядами, сельскохозяйственным календарем и методами лечения, включало в себя счет и письмо. По словам историков, имеются доказательства и того, что еще до крещения на Руси имели христианские школы, целью организации которых было распространение новой религии.

Доказательств того, чтоб образование в дохристианской Руси существовало, археологи нашли немало. О том, далекие предки обучали детей в школах, говорят обнаруженные специалистами берестяные грамоты, списки, письма. Археологи нашли даже прообраз школьной тетради. Однако, к сожалению, сведений о том, какими конкретно были школы в дохристианской Руси, не сохранилось. Во время татаро-монгольского ига все летописи и записи, способные пролить на это свет, были уничтожены.

Общие сведения о школах

Гораздо больше информации сохранилось о школах на Руси после крещения. В те времена учебные заведения в своих вотчинах открывали обычно князья на собственные средства. Также с давних пор этим было принято заниматься у княжеских дочерей.

Конечно же, школы на Руси в глубокой древности значительно отличались от современных. Обучались в них в основном дети знатных людей. Организовывались такие заведения при монастырях.

Обычно в таких заведениях обучалось не слишком много детей — до шести человек. Преподавали в школах, в том числе и иностранные учителя. Чаще всего это были греческие монахи, которых по греческому обычаю называли не учителями, а грамматиками. Позднее учителей начали называть «мастерами грамоты».

Самая первая известная школа

В «Повести временных лет» сказано, что матери отдавали детей на обучение «с плачем». Самой первой известной школой на Руси была школа, созданная князем Владимиром. По сохранившимся данным, после того как князь построил первые христианские церкви, он послал собирать по Руси детей на «обучение книжное».

По мнению историков, «обучение книжное» означало не просто обучение грамоте. В школе в старину дети получали намного более серьезное образование. Также известно, что школа князя Владимира была очень большой. В ней обучалось 300 детей. Существовало это заведение 50 лет и из его стен вышли тысячи образованных людей.

Школы князей

Такую же школу в 1030 г. в Новгороде создал и Ярослав Мудрый. В это заведение он собрал также 300 мальчиков, в основном сыновей священников и старост. Готовили в школе Ярослава Мудрого церковников и управленцев. Большое количество найденных в Новгороде вощеных дощечек и берестяных грамот, говорит и о том, что в этом городе работало много подготовительных учебных заведений.

Существовали школы в древности на Руси и в других городах. Известно о таких заведениях, работавших, к примеру, в Курске, Суздале, Киеве, Чернигове, Переяславле и т. д.

Известно, что грамотной на Руси была значительная часть городского населения. При этом обучали детей не только священнослужители, но и мастеровые. Многие люди умели писать. Но церковные книги могли читать в основном только священники и знатные горожане. Такие книги были написаны на церковно-славянском языке, который сильно отличался от просторечного

Школы во времена Ивана Грозного

Большое внимание образованию населения уделял и Иван Грозный. В его время в Московском государстве нашли широкое распространение частные и приходские школы. В них обучали детей духовенства и сановитых граждан, купцов, ремесленников.

Во времена Ивана Грозного система обучения стала регламентированной. Монастыри и храмы были одновременно и образовательными центрами. Сюда могли поступать дети разных сословий. Обучали детей монахи и монахини. Форму дети в школах в древности, конечно, не носили.

По европейскому образцу

В XVII веке в Москве начали открываться школы по образцу европейских. Здесь ученики могли получать уже как церковное, так и светское образование.

Тогда же буквенные обозначения цифр были заменены на арабские цифры. Со времен Петра I основной упор в образовании был сделан на европейские стандарты. Екатерина в последующем продолжила эту традицию.

Женские школы на Руси

Первую известную женскую школу на Руси открыла дочь князя Всеволода девица Анка. В своей школе при монастыре святого Андрея княжна собрала девиц, которых обучали писанию, ремеслам, шитью и т. д. Этим училищем Анка руководила в последующем 26 лет. Эта девица обладала незаурядным дипломатическим талантом и в 1089 г. даже возглавила посольство в Византии.

Спустя 150 лет еще одно женское училище организовала дочь Святослава Всеволодовича Ефросинья. Эта девушка получила образование в монастыре и хорошо говорила по-гречески. Училище при монастыре в Полоцке она открыла в 1143 г. Обучала в заведении девушек, в том числе и ее сестра — княжна Градислава, а также две другие родственницы князя — Ольга и Кориния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какими могли быть школы на Руси в языческие времена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.