Его первым учителем был Илья Репин: творческий пусть русского живописца и иллюстратора Валентина Серова

Валентин Александрович Серов относится к знаменитым русским живописцем - пейзажистам и иллюстраторам, классикам мировой живописи. А также он один из самых популярных портретистов, творивших на рубежа XIX-XX вв., в эпоху русского модерна. Серов в 1898 г. был удостоен звания академика, В 1903 г. он был принят в Императорскую художественную академию в качестве ее действительного члена.

Ушел из академии ради самостоятельности

Серов родился в Санкт-Петербурге 19.01.1865 г. Его родители были композиторами. Способность ребенка к живописи была замечена ими очень рано. Первым его преподавателем стал Илья Репин. По его рекомендации в 1880 г. Валентин стал студентом Академии художеств в Петербурге, где его наставником являлся Павел Чистяков. Но через пять лет он бросил обучение, чтобы писать самостоятельно.

Самые знаменитые работы

Художник был частым гостем купца Саввы Мамонтова, посещая его подмосковную усадьбу Абрамцево. Здесь он написал ставшую впоследствии знаменитой картину "Девочка с персиками". На ней изображена Вера, дочь купца, которой на тот момент было около 12 лет. Она позировала художнику около двух месяцев. Это полотно наполнено большой жизненной силой, его отличает богатая палитра.

Другой картиной раннего периода является "Девушка, освещенная солнцем". Павел Третьяков, меценат, приобрел ее для своей коллекции. Эту работу Валентин Серов считал самой значительной. Ему в продолжение трех месяцев, по несколько часов в день, позировала Мария Симонович, доводившаяся живописцу двоюродной сестрой. Ей было велено думать о приятном, чтобы выражение ее лица было расслабленным и задумчивым.

После того как две эти картины в 1888 году были продемонстрированы на выставке Товарищества передвижников, Серов получил признание как у широкой публики, так и у критиков. В Абрамцеве Валентином Серовым был написан и портрет его невесты, Ольги Трубниковой. Они обвенчались в январе 1889 г. в Санкт-Петербурге. Вместе они побывали на Всемирной художественной выставке в Париже, после чего стали жить в Москве. В то время художник писал много портретов и путешествовал по России.

Царские портреты

В 1896-м художник находился в Успенском соборе, будучи допущенным к коронации Николая II. После этого он создал акварель под названием "Миропомазание Государя Императора". Позднее Николай II заказал Валентину Серову портрет своего отца Александра III и собственный портрет, ставший подарком гвардейскому полку. А супруге царя Александре Федоровне был преподнесен портрет Николая II, где он предстает в домашнем виде, в тужурке.

Писал русскую природу и иллюстрировал книги

Серов был художником-передвижником, но после раскола в Товариществе покинул его. В 1898-м он вступил во вновь образовавшееся художественное объединение "Мир искусства". В нем он организовывал выставки, собирал деньги, чтобы издавать журнал "Мир искусства".

Несмотря на то что портретная живопись является преобладающей в творчестве Валентина Серова, он оставил после себя и пейзажи, изображающие русскую природу, и книжные иллюстрации, и историческую живопись.

К концу XIX в. художника увлек черно-белый рисунок. Он стал делать иллюстрации к басням Крылова. Чтобы с большой достоверностью изображать их персонажей, ему приходилось изучать повадки ворон, лис, волков. Валентин Александрович с детства любил братьев наших меньших и часто изображал их на своих полотнах.

В шутку лучшей своей моделью живописец называл бульдога. С этой собакой ему позировал Феликс Юсупов для своего портрета. В тот период Серов часто писал пейзажно-жанровые композиции, связанные с крестьянской темой. Именно реалистические произведения художника относятся к вершинам отечественного искусства.

Зрелый период

В 1897-1909 Валентин Серов был преподавателем в Московском училище живописи. В 1905 г. живописец присутствовал при трагическом событии, когда расстреливали рабочих, выступивших с мирной демонстрацией. После этого им было создано большое количество сатирических рисунков, направленных против самодержавия. Тогда же он в знак протеста покинул Академию художеств.

Портреты, которые Серов писал уже в зрелый период, были весьма выразительны, лаконичны, подчеркивали остроту характера. Одна из таких картин - портрет артистки Ермоловой.

Среди поздних произведений живописца есть и картины в стиле модерн. Из таковых - "Ида Рубинштейн". Можно также назвать "Похищение Европы". В 1910 г. было сотрудничество с Сергеем Дягилевым во время Русских сезонов в Париже. Скончался Валентин Серов от сердечного приступа в Москве 5 декабря 1911 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из полотен художника вам больше всего по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.