Почему порой так трудно подобрать правильный подарок?

Все, наверное, сталкивались с проблемой выбора подарков для друзей, близких или коллег в праздники или по случаю особенной даты. Иногда это становится настоящим мучением, поскольку сложно или же практически невозможно сделать верный выбор. Как же правильно выбирать подарки, чтобы они действительно порадовали своих будущих владельцев?

подарки

Проблема

Каждый из нас получал подарки, которые мы никогда не хотели, или же те, которые мы потом никогда не использовали. Социологи провели целое исследование относительно того, что именно является плохим подарком, а также тех принципов, которые побуждают нас покупать что-то для близких нам людей. При этом основой проблемы является то, что даритель и получатель подарка смотрят на ситуацию по-разному.

подарки

Тот, кто дарит, фокусируется на моменте вручения, на неожиданности, на сюрпризе и возможности привести в восторг другого человека, тогда как получатель смотрит на презент, как на полезную вещь, которую он будет использовать на протяжении длительного времени.

подарки

Исходя из этого, даритель более заинтересован только в одном моменте, а именно - в том, когда он вручает подарок и видит реакцию другого человека. С другой стороны, получатель более заинтересован в том, как этот подарок может быть использован спустя некоторое время.

праздники

Именно эти разные взгляды на данную ситуацию и порождают плохие подарки. Например, если вы смотрите на пылесос, как на подарок, то, возможно, считаете, что это плохая идея, поскольку с помощью этого варианта сложно вызвать восторг получателя. Однако пылесос может быть использован на протяжении длительного времени и будет действительно востребованным, что и делает его очень хорошим подарком.

праздники

Частые ошибки

Именно это противоречие и является основной причиной самых частых ошибок при выборе подарка.

праздники

Вот некоторые из них:

  • Покупать что-то, чего не просил или не хотел получатель, только затем, чтобы вызвать у него восторг или удивление. При этом одариваемый был бы более рад получить тот презент, который он хотел и о котором говорил, пусть это даже не будет сюрпризом.
  • Дарить стандартные и универсальные подарки, тогда как получатель, возможно, хотел что-то оригинальное и уникальное.
  • Привычка дарить социально одобренные подарки, которые соответствуют ситуации, тогда как человек охотно получил бы что-то, что он бы действительно мог использовать.
  • Покупать дорогие и изысканные подарки, чтобы продемонстрировать свое отношение, тогда как более простой, но желанный подарок был бы намного лучше и приятнее для получателя.

выбор

Именно это становится причиной неудовлетворенности или разочарования в подарках.

Как же выбрать правильный подарок?

Для того чтобы подобрать правильный подарок, специалисты рекомендуют поставить себя на место его получателя и подумать, были ли бы вы лично рады такому презенту и получали бы удовольствие от него на протяжении длительного периода.

выбор

Мы дарим подарки для того, чтобы сделать что-то приятное самым близким людям. Конечно, очень приятно видеть улыбки близких в тот момент, когда они открывают коробку с презентом. Однако если подарок оправдает в себе в перспективе, то именно тогда он будет действительно ценным и принесет пользу получателю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.