Уверены, что знаете все о Хэллоуине? 12 интересных фактов, которые могут вас заинтересовать

Сегодня Хэллоуин — это беззаботный и веселый праздник, но знаете ли вы, что в нем причудливо объединились религия, история и древние ритуалы? Мы собрали интересные факты о Хэллоуине, которые вам будет любопытно узнать.

1. Темная сторона невинного детского обычая

хеллоуин

Сегодня на Хэллоуин дети наряжаются в костюмы упырей, призраков и ведьм и отправляются к соседям, требуя у них «угощений». Но знаете ли вы, что этот обычай был в значительной степени заимствован американцами от ирландских иммигрантов в XIX веке? Переодевание в маски и костюмы гарантировало, что их не узнают члены собственной общины. Это позволяло участников таких «маскарадов» принимать участие в бурной и часто антиобщественной деятельности.

2. Изначально Хэллоуин был языческим праздником в честь мертвых

хеллоуин

Для кельтов и англосаксов завершением года было время, когда они пригоняли стада с пастбищ домой. Происходило это в конце октября. Таким образом, новый год начинался в ноябре, и отмечали его на фестивале Самхайна – празднике, во время которого зажигали очищающие костры. Люди верили, что в ночь перед Самхайном души умерших могут временно вернуться к своим домам, а призраки и демоны свободно бродят по Земле.

3. Католическая церковь использовала праздник в своих интересах

хеллоуин

Чтобы противостоять влиянию этого языческого праздника, в IX веке Церковь учредила праздник Всех Святых, который припадал на 1 ноября. Поэтому 31 октября стало известно как Ночь накануне Дня Всех Святых, или Хеллоуин.

4. Языческий праздник преобразовался в День всех душ

хеллоуин

В 998 году настоятель аббатства Клюни во Франции утвердил 2 ноября Днем всех душ (также известен как День всех усопших и День мертвых). В этот день принято поминать усопших и читать за них молитвы. Это решение настоятеля укрепило связь между Самхайном и христианскими праздниками.

5. В Мексике появился собственный праздник под названием День мертвых

хеллоуин

В XVI веке испанские колонизаторы ввели в Мексике католицизм, однако здесь он перенял элементы местных религий, которые включили в христианские ритуалы. Одним из великих торжеств стал День Мертвых, который отмечают 1 ноября.

6. Ловля яблок появилась в Великобритании

хеллоуин

Большинство традиций Хэллоуина в Великобритании исчезло вместе с возникновением пуританства в XVI и XVII веках, но такие игры, как ловля яблок, все еще практикуют. Суть игры в том, чтобы зубами поймать яблоко, которое плавает в миске с водой. Также практикуется гадание на яблочной кожуре. Если бросить ее через левое плечо, кожура свернется в форму, которая будет напоминать первую букву имени вашей истинной любви.

7. Празднование Дня Всех Святых было запрещено английскими протестантами

хеллоуин

Вместо него протестанты создали собственный осенний фестиваль. В 1606 году был казнен Гай Фокс, которого обвиняли в заговоре католиков, целью которого было взорвать Палату лордов. Заговорщики должны были сделать это 4 ноября 1605 года. Вскоре парламент принял закон о праздновании провала так называемого Порохового заговора.

Согласно закону, каждый человек должен был отправиться в церковь утром 5 ноября, чтобы отпраздновать неудавшийся заговор, который вскоре стал известен как День Гая Фокса. К 1630-м годам частью празднования стало сжигание костров. Изначально в кострах сжигали чучела папы или дьявола, однако с XIX века они часто символизируют самого Гая Фокса.

8. Оранжевый и черный стали цветами Хэллоуина не без причины

хеллоуин

Оранжевый и черный – это хорошо известные контрастные цвета Хэллоуина. Оранжевый символизирует урожай, а черный – смерть.

9. Раньше вам пришлось бы больше потрудиться, чтобы получить «угощение»

хеллоуин

Обычай ходить из дома в дом и собирать сладости также имеет свою историю. Раньше в Европе люди наряжались в костюмы и ходили по улицам, исполняя различные танцы и песни в обмен на угощения. В то же время такое переодевание часто ассоциировалось с людьми, которые просят деньги на улице.

10. Раньше люди использовали шкуры и головы животных

хеллоуин

Древние племена традиционно носили костюмы из черепов и шкур животных. Люди верили, что это поможет им соединиться с духами мертвых. Считайте, что вам повезло, ведь сейчас есть возможность купить в магазине любой костюм и для этого не нужно убивать животных.

11. Раньше для праздничных фонарей использовали не только тыквы

хеллоуин

История о том, как появился термин Jack-o'-lantern, связана с мужчиной по имени Стингю Джек. Именно он первым придумал традиционный праздничный фонарь, но положил кусок угля в репу, а не тыкву. Именно поэтому люди использовали репу, свеклу и картофель и только позже начали вырезать фонари из тыквы.

12. Некоторые приюты для животных отказываются отдавать людям черных кошек накануне Хэллоуина

хеллоуин

Черные кошки – это классический символ Хэллоуина, и поэтому многие приюты для животных беспокоятся, что люди могут нанести вред или даже принести в жертву этих животных накануне или во время Дня Всех Святых. Именно поэтому многие отказываются отдавать черных кошек людям, которые хотят их взять, весь октябрь. Однако люди начали понимать, насколько смешно это выглядит, и поэтому хотят найти кошкам постоянный дом, а не временный приют. Поэтому многие приюты для кошек делают специальное предложение перед праздником, надеясь найти кошкам новый дом. Конечно же, людей, которые хотят взять себе животное, тщательно проверяют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.