Истории возникновения 10 любимых нами рождественских традиций

Почему во многих странах принято готовить рождественское печенье? Почему основными символами торжества являются наряженная ель и Дед Мороз (Санта-Клаус, Пьер Ноэль)? В этой статье мы собрали воедино 10 самых необычных традиций. Каждая история призвана удивить, вдохновить и воодушевить!

1. День рождения Иисуса

Почему в такой большой стране, как Россия, одни празднуют Рождество 25 декабря, а другие – 7 января? На самом деле выбранные даты до сих пор остаются загадкой, ведь в Библии не указано точное число, когда родился Иисус. Ранние христиане обсуждали этот вопрос на протяжении долгих столетий.история

Сначала они думали, что знаменательное событие произошло 6 января, потому что 6 апреля считалось днем смерти Иисуса. И, соответственно, христиане верили в то, что пророк умер того же числа, на которое пришлось и его рождение. Но в 4-м веке нашей эры они передумали и стали отмечать праздник 25 декабря. Некоторые считают, что эта новая дата была специально выбрана, чтобы отвлечь внимание от языческого ритуала зимнего солнцестояния, который проводился в этот же день. Другие же, наоборот, искренне верят, что 25 декабря – настоящий день рождения Христа. А третьи уверены, что правильная дата – 7 января.

2. Рождественское печенье

Вы можете сомневаться в реальности библейских историй, но в одном можно быть уверенным точно: люди всегда праздновали зимние мероприятия с хорошей едой. Наши далекие предки собирались вокруг огромного костра, который был сложен в честь зимнего солнцестояния. Да и к тому же вино и пиво, которые настаивались с весны, были, наконец, готовы к употреблению.

традиция

Рождество заменило эти праздники еще в Средние века, но люди продолжают пировать, но добавляя в меню необычные десерты. Хлебопеки долго хранили такие дорогие ингредиенты, как масло или сахар. Они делали ароматные булочки, не боясь экспериментировать и удивлять родных и друзей. Именно так появилось ароматное печенье с корицей, мускатным орехом и даже имбирем. А позже в жизнь кулинаров пришла глазурь, которая украшает тысячи десертов сегодня.

3. Нарядная елка

Вечнозеленые ели – это универсальное зимнее украшение. В язычестве было принято считать, что хвойные деревья, не теряющие свой зеленый цвет даже в холодную зиму, напоминают о весне. Римляне поклонялись Сатурну, Богу земледелия, и поэтому расставляли это дерево вокруг своих храмов.рождество

Считается, что основоположниками этой традиции стали королева Виктория и принц Альберт. Они поставили огромную елку в своем дворце, а затем приказали слугам нарядить ее. Спустя некоторое время стали появляться карточки и картины с изображением коронованной семьи, которая сидела у подножия пушистого вечнозеленого дерева.

4. История про гирлянды

Мартин Лютер говорил, что он является первым человеком, который украсил новогоднюю елку яркими огнями. Легенда гласит, что христианский богослов шел через лес темной ночью. Тогда он заметил, как красивые звезды светят сквозь деревья. Придя домой, Мартин Лютер постарался воссоздать то, что он видел в лесу. Для этого богослов поставил елку в гостиной и аккуратно закрепил зажженные свечи на ветвях.история

5. Почему мы лепим снеговиков

В 1380 году родился на свет первый снеговик. Возможно, странные фигуры из снега лепили и раньше, но именно в 14-м веке этот факт был задокументирован. Снеговики были особенны популярны в Средние века, когда многим не хватало собственных средств для художественного самовыражения.рождество

Поэтому вместо того, чтобы попытаться найти хоть какие-то материалы, люди обращали внимание на снег. Даже Микеланджело построил снеговика для правителя Флоренции, конечно же, по приказу. Но не все снежные изделия выглядели счастливыми и веселыми. Некоторые из снеговиков играли роль повстанцев и воинов.

6. Всеми любимый гоголь-моголь

Гоголь-моголь не кажется особенно элитным напитком, но его любят готовить по всему миру. Английские аристократы придумали сливочный зимний напиток с добавлением бренди и хереса, чтобы он дольше простоял в кладовой и не портился.история

Почему аристократы добавляли алкоголь? Потому что все ингредиенты были очень дорогими, и только состоятельные люди могли позволить себе пить такой коктейль. Конечно, каждый может сделать гоголь-моголь сегодня, используя яичные желтки. Когда напиток появился впервые в американских колониях (1700 год), то вместо бренди стали использовать ликер и ром.

7. Молоко и печенье для Дед Мороза (Санта-Клауса)

Эта традиция не изменилась с тех пор, как она зародилась в средневековой Германии. В Рождество дети, которые хотели получить подарки, должны были оставить немного еды и воды на камине для Санта-Клауса. Сейчас эту традицию переняли и жители стран СНГ.

традиция

Началась она во времена Великой депрессии. Тогда родители использовали эту традицию как способ научить своих детей, что даже когда с деньгами было туго, они все равно должны были быть внимательными к другим и проявлять благодарность за благословения в своей жизни.

8. Поцелуи под омелой

Эту традицию можно наблюдать в американских фильмах. Парочки обязательно должны поцеловаться, если встали под венком из омелы.история

Согласно легенде, боги использовали омелу, чтобы воскресить сына Одина Бальдра из мертвых. Его мать Фригг (тоже богиня) сделала растение символом любви и наказала целоваться всем, кто прошел под ним. В 18-м веке в Англии мужчинам разрешалось поцеловать любую женщину, стоящую под омелой. И если дамы отказывались, то их ждало невезение в личной жизни.

9. Колядки, колядки

Когда христиане начали заменять языческие зимние праздники на Рождество, епископы по всей Европе просили людей петь определенные песни. Многие композиторы стремились создать собственные мелодии, но поскольку они всегда были на латинском языке, то такие песни не пользовались особой популярностью.рождество

В 1233 году святой Франциск Ассизский создал театральное представление – вертепы, в которые и вошли песнопения, рассказывающие историю рождения Христа. Эти песни обычно были на всех языках, чтобы зрители могли понять и петь их вместе со всеми.

10. Почему мы вешаем чулки

По преданию, святой Николай услышал о вдовце, который был обеспокоен о своих трех дочерях. Из-за их бедности девушки не смогли бы найти себе женихов. Тогда святой Николай пришел в дом к вдовцу через дымоход.рождество

Он увидел, что на камине сушились чулки дочерей. Тогда святой Николай наполнил их золотыми монетами и исчез. Когда наутро девочки проснулись, то поняли, что теперь и в их семье все наладится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.