Интереснейшие факты о Международном дне дружбы

Люди по всему миру празднуют Международный день дружбы, отправляя друг другу открытки и подарки, а также обещая всегда оставаться лучшими друзьями. Это прекрасный день, который позволяет показать вашим друзьям, насколько они важны для вас, а также напоминает о том, как много друзей у вас имеется. Люди по всему миру празднуют этот день, однако вы будете удивлены тому, как именно этот праздник зародился. Взгляните на несколько интересных фактов, касающихся как самой дружбы, так и этого праздника. Некоторые из них вас могут просто поразить.

Когда зародился День дружбы?

дружба

Концепция Дня дружбы зародилась в тридцатые годы прошлого века в качестве инновационной маркетинговой стратегии. Джойс Холл, основатель компании по производству открыток, начавшей работать в 1919 году, изначально обозначил первое воскресенье августа как День дружбы.

Официальный праздник

Эта мода прижилась, и конгресс Соединенных Штатов Америки объявил первое воскресенье августа Национальным днем дружбы в 1935 году. В этом году праздник приходится на 6 августа.

Распространение во всем мире

Идея Всемирного дня дружбы была предложена парагвайцем, доктором Артемио Брачо, и в Парагвае впервые был отпразднован Всемирный день дружбы 30 июля 1958 года.

Официальный праздник ООН

Широкая популярность концепции привела к тому, что Генеральная Ассамблея ООН 27 апреля 2011 года объявила 30 июля Международным днем дружбы.

Песня о дружбе

дружба

Группа Beatles выпустила известную всем песню With a Little Help from My Friends в 1967 году, чтобы отметить десятую годовщину празднования Международного дня дружбы.

Свой собственный День дружбы

Жители Аргентины, Эквадора, Бразилии и Уругвая празднуют День дружбы 20 июля каждого года.

Женский День дружбы

В 1999 году женское сообщество «Каппа Дельта» в Мемфисе (США) стало праздновать Национальный женский день дружбы в третье воскресенье сентября, чтобы напомнить о важности подруг в жизни женщины.

Месяц женской дружбы

К 2009 году почитание женских дружественных связей распространилось на весь сентябрь, который теперь считается Международным месяцем женской дружбы.

Влияние Интернета

факт

Быстрое развитие интернета стало ключом к продвижению концепции Дня дружбы во всем мире, особенно на развивающихся рынках Юго-Восточной и Южной Азии.

Посол дружбы

В 1998 году Нане Аннан, супруга Кофи Аннана, который на тот момент был генеральным секретарем ООН, назвала плюшевого медведя Винни-Пуха Послом дружбы при ООН.

Динамика дружеских отношений

Национальный исследовательский центр по изучению общественного мнения при Чикагском университете в 2004 году провел исследование, которое выявило, что за последние два десятилетия среднее количество надежных друзей у американцев снизилось на треть, в то время как количество людей, у которых нет близких друзей вообще, возросло в два раза.

Самые дружелюбные нации

Недавнее исследование, проведенное в социальных сетях, обнаружило, что когда речь заходит о больших кругах близких друзей (10 и больше человек), бразильцы и филиппинцы являются гораздо более дружелюбными, чем представители других национальностей.

Как могли называться «Друзья»?

факт

Создатели наиболее популярного ситкома «Друзья» изначально рассматривали и другие названия, такие как «Друзья, такие как мы», «Шестеро одного рода», «Дверь напротив», «Однажды в Западной деревне» и «Кафе Бессонница».

Любовь и дружба

Любовь оказывает негативное воздействие на дружбу. Исследование, во главе которого стоял Робин Данбар, руководитель Института когнитивной и эволюционной антропологии при Оксфордском университете, показало, что как мужчины, так и женщины с большой вероятностью потеряют близких друзей, когда у них начнутся любовные взаимоотношения.

Месяц дружбы

Весь февраль празднуется как Международный месяц дружбы.

Польза дружбы

Постепенно ученые обнаруживали все больше и больше доказательств того, что наличие друзей позволяет значительно снизить уровень стресса. Дружба защищает человека от заболеваний, а также ускоряет процесс восстановления от болезни.

Дружба продлевает жизнь

праздник

Большой круг друзей может продлить вашу жизнь. Исследование, длившееся 10 лет и проводившееся Центром изучения старения в Университете Флиндерс в Австралии, обнаружило, что люди в возрасте старше 70 лет, которые имеют широкий круг друзей и знакомых, обычно живут на 22 процента дольше, чем те, чей круг друзей мал.

Национальная неделя в США

Третья неделя мая в США празднуется как Национальная неделя новых и старых друзей.

Онлайн-отношения

Дружба в Сети сейчас находится на подъеме во всем мире. Исследования показывают, что люди являются более честными со своими онлайн-друзьями, чем с теми, с которыми они видятся вживую. У женщин чаще всего бывает больше онлайн-друзей, чем у мужчин.

Дружба у животных

Дружеские отношения не ограничиваются только людьми. Некоторые животные, такие как шимпанзе, бабуины, лошади, гиены, слоны, летучие мыши, выдры и дельфины также могут строить дружеские связи с представителями своего вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.