16 октября - день памяти Дионисия Ареопагита: народные традиции, приметы и поверья

16 октября Русская православная церковь отмечает День памяти Дионисия Ареопагита. Он был греческим священнослужителем, который свою жизнь посвятил распространению христианства по территориям Европы. К сожалению, именно за свою веру он в конечном итоге и погиб, причем смерть его обернулась настоящим чудом.

Разумеется, за столетия история Дионисия обросла массой легенд и поверий. Так чего стоит опасаться в этот день? Существуют ли интересные народные поверья? Существуют ли какие-то приметы насчет погоды? Давайте узнаем.

Немного истории

Для начала стоит узнать немного о жизни священномученика, ведь она была насыщенной событиями, причем порой весьма трагическими.

Считается, то Дионисий Ареопагит родился и вырос в Афинах, примерно в первом веке нашей эры. Родители отдали мальчика, который уже в детстве выделялся неординарным умом, в школу, где он получил самое лучшее образование. Тем не менее он решил продолжить обучение и отправился в Египет постигать все тонкости астрономии.

Именно во время изучения звезд молодой человек наблюдал необъяснимое затмение, которое по времени совпадало со смертью Иисуса. Дионисий мгновенно осознал, что даже солнце омрачилось казнью сына Божьего. Поэтому ученый принимает христианство.

После возвращения в Афины мужчина начал работать. Его интеллект, равно как и высокие моральные ценности, были по заслуге оценены — вскоре Дионисий входит в состав афинского суда.

Примерно в то же время в Афины прибывает Святой Павел. Ареопагит настолько сильно вдохновился проповедями апостола, что попросился к нему в ученики. Павел учил и наставлял Дионисия в течение трех лет, после чего рукоположил своего ученика в сан епископа Афинского.

Спустя несколько лет Дионисий решает отправиться в Иерусалим для того, чтобы встретиться с Богородицей. Их знакомство очень впечатлило епископа. Он оставался в святом городе до самой смерти Девы Марии и участвовал в торжественной похоронной процессии.

Как закончилась жизнь священномученика?

После смерти апостола Петра Дионисий продолжил его работу. Он путешествовал по миру, неся с собой христианскую веру, делясь знаниями с народом. За проповедование он был схвачен на территории Галлии, брошен в тюрьму, где и ожидал казни.

Дионисий Ареопагит был приговорен к обезглавливанию. Но в день смерти святого человека случилось настоящее чудо. После того как мощным ударом палач отсек ему голову, Дионисий поднялся, поднял свою голову и пошел по направлению к православному храму, на пороге которого и испустил дух. С этого момента день памяти святого человека отмечают со всем возможным уважением.

Мистические поверья: чего стоит опасаться в этот день

Несмотря на то, что 16 октября является праздником в честь Дионисия, этот день окутан множеством загадок и суеверий. Например, несколько сотен лет тому назад люди верили, что именно эту дату ведьмы выбрали для своего шабаша.

В некоторых странах и по сегодняшний день существует поверье, будто бы 16 октября на охоту выходит лихорадка, которая проникает в организм человека сквозь глаза или кожу. Защититься от хвори, которая очень часто заканчивается смертью, помогает осиная кора. Многие люди носили немного коры или просто небольшую осиновую ветку при себе. А к больным местам на ночь было принято прикладывать осиновое полено.

А вот славяне считали День Дионисия Ареопагита временем, когда на свободу вырывается сатана, круша все на своем пути. Именно поэтому 16 октября нельзя было выйти из дома без специального оберега, который изготавливался матерью семейства. Кстати, оберег этот обязательно содержал чеснок, соль и редьку.

Народные приметы

Мудрому, опытному человеку этот день многое мог рассказать о том, чего стоит ждать от погоды.

  • Если 16 октября вороны собирались группами и летали высоко над землей, громко каркая, то в ближайшее время дождей не предвидится.
  • Если вы заметили, что мыши роют норы с южной стороны, то стоит приготовиться к холодной, суровой зиме.
  • А вот большие, темные тучи на небе в этот день свидетельствовали о приближении снегопадов.
  • Кстати, стоит обратить внимание и на воробьев. Если стаи этих птичек в течение дня перелетают с места на место, то погода в ближайшем будущем будет плохой.
  • Если день был теплым, то раньше 2 ноября (Артемьева дня) мороз не ударит.

Верить ли в приметы? Решать вам. Но за погодой все же стоит понаблюдать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.