Какие суеверия связаны с празднованием дня рождения?

День рожденья — праздник веселый. И нет ничего странного в том, что эта дата буквально окутана различными суевериями. В этот день можно загадывать желания, задувать свечи и вести себя, как двухлетний ребенок. Хотите узнать о самых интересных приметах? Возможно, одна из них принесет вам удачу.

Свечи и любовь

На празднике именинник должен задуть все свечи на торте. А знаете ли вы, откуда взялась традиция и что на самом деле означает такая примета?

Когда-то считалось, что если человеку удается задуть свечи с первого раза, то в этом году он встретит любовь и/или сыграет свадьбу. Не смогли погасить все огоньки? Не беда. Посчитайте количество оставшихся свечей — именно через столько лет вы, вероятно, вступите в брак.

Загадайте желание!

Это, пожалуй, самый любимый момент для каждого именинника. Перед тем, как задуть свечи, человек должен загадать желание. Если удалось первым же выдохом погасить все огоньки, то это хорошая примета — желание обязательно сбудется в ближайшем будущем.

Очевидно, что с каждым годом эта задача становится все сложнее, ведь количество свечей увеличивается. В Германии эту проблему решили очень просто: в центре торта ставят крупную свечу — достаточно лишь задуть ее одну для того, чтобы желаемое осуществилось.

Прячем сокровища

В некоторых странах существует традиция прятать в блюдах «сокровища». Например, в тесто для пирожных, которыми затем будут угощать гостей, добавляют монеты, а внутри торта прячут серебряное или золотое колечко. Человек, который найдет клад, может рассчитывать на удачу во всем.

К слову, врачи выступают против этой традиции. Причина проста — очень многие гости после таких праздников попадают в больницу с симптомами удушения, так как колечко или монетка порой попадает «не в то горло».

Не поздравляйте слишком рано…

Это весьма распространенное суеверие. Считается, что если поздравить именинника раньше срока, то это приведет к несчастью и отгонит удачу. Именно по этой причине подарки заранее вручать также нельзя. Если вы встретили друга, у которого день рождения завтра, то не стоит желать ему всего самого лучшего — если ваш знакомый достаточно суеверен, то может и обидеться.

… Но и не опаздывайте с поздравлениями

С другой стороны, поздравлять с опозданием также не стоит. Во многих странах считается, что желать самого лучшего имениннику нужно с самого утра. Кстати, в некоторых государствах забыть о собственном дне рождения — настоящая удача, так как это сулит счастье и достаток в будущем.

Начать все заново?

Есть страны, которые могут похвастаться очень интересными и веселыми традициями. Например, в Японии мужчины, празднующие свой 61-й день рождения, одеваются в красную шляпу и такого же цвета жилет — это символизирует их возвращение в детство. В этот день для них начинается новая жизнь, в которой все можно начать сначала.

А потянуть за уши?

Помните, как в школе вас дружно тянули за уши все одноклассники, да так, что казалось, будто оторвется лицо? Это, кстати, итальянская традиция. В старину считалось, что длинные уши свидетельствуют о том, что человек будет жить долго. Поэтому уши (в частности, их мочки) и натягивали. Насчет того, действительно ли это помогало имениннику превратиться в долгожителя, ничего не известно, но процесс сопровождался милыми шутками и взрывами смеха.

Женись или умри

Это идеальное время для вечеринок, веселья и подарков. Но вот для свадьбы — очень неудачный момент. Считается, что брак, заключенный в день рождения одного из супругов, изначально безнадежен.

Замуж выходить нельзя, но вот умирать можно. Звучит слегка нелепо, но смерть в свой день рождения дает человеку автоматический пропуск в вечную, счастливую загробную жизнь.

Блюда, приносящие удачу

Люди всегда очень щепетильно относились к еде. Нет ничего странного в суевериях, касающихся пищи. Например, в некоторых германских городах именинник обязательно должен съесть пончик на удачу. В Индии на день рождения обязательно готовят торт с начинкой из персиков — он приносит счастье и достаток. А вот держать соль на праздничном столе — к беде.

Узнать, что вы за человек

Считается, что день, в который родился человек, определяет его судьбу и личностные качества. Например, люди, появившиеся на свет в понедельник, обладают неординарной красотой, а жизнь тех, кто родился во вторник, будет полной благодати. Вероятно, эта традиция имеет христианские корни. Кстати, самую лучшую жизнь пророчат младенцам, родившимся в воскресенье. Верить или не верить в подобные приметы — ваше дело. Но знать о них все равно интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.