20 октября - день памяти двух святых по имени Сергий: приметы, поверья

20 октября православные христиане чтят память Сергия Нуромского и Сергия Послушливого. Несмотря на то, что жили они в разные века, именно в день памяти этих двух святых отмечается праздник Сергий Зимний, а в народе предсказывается погода на грядущую зиму. Давайте узнаем об основных приметах, поверьях и традициях этого осеннего дня, пришедших к нам от наших далеких предков.

Бытие Святых

Сергий Нуромский был греком по рождению, он появился на свет в середине XIV века и пришел в Россию для того чтобы стать учеником Сергия Радонежского, так как был наслышан о его духовных подвигах и святой жизни. После принятия монашеского пострига он некоторое время служил в обители Сергия Радонежского. Через несколько лет он получил благословение и отправился в опасные вологодские леса для того чтобы посвятить себя молитвам. В качестве отшельника он остановился близ реки Нурма, где собственными трудами воздвиг небольшую часовню. Молитвы оберегали его от бесов, многочисленных соблазнов и от разбойников, которые были нередкими гостями в тех местах. Постепенно к Сергию стали присоединяться его братья, которые также хотели стать отшельниками и провести свою жизнь в служении Господу. Благодаря совместным усилиям они воздвигли Нуромскую обитель, где и продолжили свою богоугодную жизнь.

О жизни второго святого - Сергия Послушного практически нет никакой информации. Вероятнее всего, жил он в XII-XIII веках. Его мощи расположены в Антониевой пещере. Имя «послушливый» может указывать на отличительные черты жития святого: принятие послушания, а также полное отречение от своей воли - Сергий полностью покорился воле своего настоятеля и, конечно же, беспрекословное служение Богу.

Обычаи

В тот день, когда церковный календарь указывал на праздник Сергий Зимний, наши предки начинали с того, что давали пищу домашней живности и только потом садились завтракать сами. Растопка печи в праздник доверялась младшему ребенку, это объясняется тем, что люди верили, что тогда в дом не попадут холода, и будет уютно даже в холодную зиму.

В связи с тем, что водоемы еще не успевали покрыться льдом, люди спешили опустить плотно закупоренные бочки с соленьями на дно реки. Дело в том, что температура воды подо льдом остается неизменной и держится на уровне +4 градуса Цельсия, что очень благотворно сказывается на состоянии продуктов. Весной, после того как с реки уходил последний лед, люди доставали бочки с овощами и могли лакомиться вкусными соленья именно тогда, когда запасы другой еды уже подходили к концу.

Традиции

20 октября существовало поверье, согласно которому женщины повязывали на голову совершенно новый платок: они верили, что это поможет защититься от мигреней и головных болей в течение грядущего года. Как правило, мужья рано утром в этот день дарили своим женам новый красивый головной платок.

Еще одной традицией в праздник Сергий Зимний было умывание кислым молоком для того, чтобы сохранить красоту и здоровье на целый год.

Роженицам 20 октября уделялось особое внимание, так как считалось, что рождение ребенка в этот день очень опасно и может даже привести к смерти будущей матери.

Приметы

По народным поверьям, с 20 октября зима вступала во власть, хотя на календаре еще осень. Говорят, что Сергий зиму начинает. Считалось, что если в этот день выпадет первый снег и покроет землю, то наступление настоящих холодов следует ждать через месяц. Если же в день Сергия Зимнего погода хорошая и солнечная, то простоит она еще 3 недели. В том случае, если в ночь с 19 на 20 октября луна мутная и очень бледная, то следует ожидать морозов и снега в ближайшие дни.

Наши предки верили, что люди, появившиеся в этот день на свет, будут иметь крутой нрав и ревнивый и упрямый характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.