Как появились истории о самых пугающих существах Хэллоуина?

На Хэллоуин многие предпочитают одеваться как страшные монстры. Но никто ничего не знает об их происхождении. Узнайте тайные истории этих сверхъестественных существ. Речь пойдет о ведьмах, призраках, вампирах, демонах и прочих существах.

Вампиры

Еще в славянском фольклоре отображалась идея о том, что мертвые пьют кровь живых. Это объясняло существование заразных болезней. Если кто-то в деревне умер, а затем кто-то заболел, говорили, что покойный вернулся, чтобы нанести вред. Затем с телом покойного совершались ужасные ритуалы, чтобы остановить его стремление вредить живым людям.

Но ирландский писатель Брэм Стокер и его популярный роман 1897 года “Дракула”, превратили вампиров в мейнстрим.

Бесчисленные адаптации к фильмам “Дракула” рассказывают о вампирах в современном мире.

Зомби

Хотя современные зомби не очень умны и их легко убить, некоторые из них могут одолеть, а затем укусить живых. Откуда произошли зомби? Рабы в Гаити, опираясь на африканскую религию, разработали идею существования таких существ как метафору жестоких условий, в которых они жили. Эта теория была включена в религию вуду в Карибском бассейне, Южной Америке и на юге Соединенных Штатов, и даже имела определенную основу.

Говорят, что практикующие вуду шаманы, называемые бокорами, использовали смертельный нейротоксин (тетродотоксин), который вызывает временный паралич, схожий со смертью. Жертва просыпалась через время.

Современные адаптации зомби, начиная с фильма « Ночь живых мертвецов» 1968 года и заканчивая сегодняшними комиксами и телешоу, имеют мало общего с вуду. Они основаны на страхах, связанных с ядерными войнами и пост-апокалиптическим будущим.

Мумии

Древние египтяне сохранили тела умерших и похоронили их в скрытых гробницах в пустыне со всеми вещами, которые могут понадобиться для загробной жизни. Идея проклятия мумии, разрушающего жизнь любого, кто открывал гробницу, очень популярна.

В 1922 году открыли гробницу короля Тутанхамона. Это событие легло в основу легенды о «проклятии фараона». Лорд Карнарвон, участник экспедиции, умер от заражения крови через год.

Голливуд воспользовался идеей, и спустя 10 лет вышел фильм «Мумия», где в главной роли снимался Борис Карлофф.

Привидения

Верыа в привидений основана на том, что люди покидают свои тела после смерти, а потом живут в нашем мире. Они время от времени показываются человеку с определенной целью.

Впервые данные о существовании привидений зарегистрированы в древнеримские времена. Согласно современным исследованиям, почти половина американцев верят в призраков. Каждый пятый человек действительно думает, что он его видел.

Демоны

Мы думаем о демонах как в существах из ада, которые могут вселяться в тела людей, как в фильме 1973 года «Экзорцист» . Современные религии по-прежнему допускают существование демонов, даже священники могут фактически совершать обряды для изгнания злого духа.

Но понятие отличия между хорошими и плохими созданиями, такими как ангелы и бесы, возникло в древние времена, а злые духи присутствуют во многих религиях. Они могут заставить людей делать плохие или эгоистичные вещи.

Демонов также считают метафорой двойственной природы человеческого существования.

Оборотни

Бедный, замученный оборотень — он не хочет превращаться в зверя, потому что он знает, к какому хаосу это приведет, но бессилен остановить процесс.

Оборотни так же стары, как и сама мифология. Они фигурируют в рассказах многих культур, от древнегреческой сказки о Ликаоне, который был Зевсом превращен в волка, до скандинавского фольклора.

Существует теория, гласящая о ношении шкуры животного для того, чтобы незаметно подкрасться к человеку. Также вероятно, что люди специально создавали легенды об оборотнях, живущих в местных лесах. Так они пытались отпугнуть врагов. Кроме того, представление об оборотнях может иметь научную основу. Бешенство, например, может кардинально меняет человека.

Ведьмы

Ведьмы сегодня имеют хорошую репутацию в нашей культуре. Благодаря “Гарри Поттеру”, “Колдунье”, “Зачарованным” , “Практической магии” и другим рассказам о хороших волшебниках их считают добрыми и умными.

Однако популярный костюм ведьмы для Хэллоуина имеет более темные корни.

Упомянутые в Библии, ведьмы, возможно, выполняли указания дьявола, чтобы причинить вред другим.

В Средние века паника, касающаяся ведьм, набрала обороты, и до 80 000 подозреваемых в колдовстве были убиты.

Сегодня те, кто практикует викканство, современную форму колдовства, считаются безвредными и даже мирными поклонниками природы.

Безголовый всадник

Безголовый всадник кажется истинным фрагментом фольклора. Однако на самом деле этот образ придумал писатель. В 1820-х годах Вашингтон Ирвинг создал «Легенду о СоннойЛощине». Ирвинг, вероятно, был под влиянием немецкого фольклора, в котором говорится о безголовых всадниках. Они также появляются в ирландской и скандинавской мифологии. Но выглядели эти персонажи совсем не так, как мы представляем.

Хотя деревня Сонная Лощина была изначально вымышленной, Ирвинг основывал свою историю на реальном районе Нью-Йорка Tarrytown. Он фактически был переименован автором в Сонную Лощину.

Монстр Франкенштейна

Монстр Франкенштейна, часто называемый Франкенштейном, был детищем писательницы Мэри Шелли. Говорят, что она захотела написать классический роман во время отпуска в 1816 году.

В книге говорилось об ученом Викторе Франкенштейне, который ставил эксперименты на человеческих телах.

Болотный монстр

Посмотрим правде в глаза: болота — жуткие места. Вы просто не знаете, что там внизу, и любой, кто когда-либо плавал в грязном пруду, знает, как жутко становится, если что-то касается вашей ноги. Современные версии болотных монстров включают в себя Болотную тварь" DC Comics и Лешего от "Марвэл". Но оригинал, похоже, берет свое начало из фольклора. По легенде, в штате Луизиана живет существо, напоминающее оборотня. Им часто пугали детей.

Клоуны

К сожалению, существует темная сторона истории клоунов, которая даже стала причиной появления коулрофобии. Клоунов начали изображать в произведениях плохими в 19 веке, к примеру в рассказе 1849 года Эдгара Аллена По «Лягушонок», Здесь был показан придворный шут, который жестоко отомстил королю.

Современное понятие злого клоуна пришло в реальную жизнь в 1970-х годах с серийным убийцей Джоном Уэйном Гаси, который был клоуном. Также писатель Стивен Кинг написал книгу ужасов “Оно” в 1986 году.

Черные кошки и другие животные Хэллоуина

Пауки, совы, крысы, вороны и летучие мыши... Почему эти существа отождествляются с Хэллоуином? Многие из этих животных ночные, поэтому вызывают ассоциации с монстрами, живущими во тьме. Заброшенные дома полны паутины и крыс.

Есть и практические причины опасаться "ужасных существ". Некоторые пауки ядовиты, а крысы могут переносить болезни. Отдельные виды летучих мышей действительно кусают других животных. Вороны считаются предзнаменованием смерти, они могут питаться падалью. Но как насчет черных кошек? Эти загадочные существа считались мистическими домашними животными или перевоплотившимися ведьмами.

Скелеты

Хэллоуин связан с загробным миром, поэтому неудивительно, что один из традиционных образов праздника - скелет. Это напоминание о нашей собственной смертности. Но традиция memento mori (буквально "помните о смерти"), представленная черепом или скелетом, берет свои корни еще св Средних веках. Более того, за это время возникла аллегорическая история о "танце смерти". В сказке, позже перевоплотившейся в классическую музыкальную композицию Камиля Сен-Санса, скелеты поднимаются из своих могил, чтобы танцевать на кладбище.

Современные монстры

Человечество не может перестать придумывать существ, пугающих нас и преподающих жизненные уроки. Мы стремимся исследовать все неизвестное у этом мире и за его пределами.

Фильмы ужасов изначально создавались на основе классических сюжетов, таких как книги о Дракуле, Франкенштейне и других.

Теперь мы смотрим “Пятницу 13-е”, “Кошмар на улице Вязов” и другие картины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.