22 октября - Международный день заикающихся людей: история и традиции

Люди шутят обо всем — о блондинках, о гражданах любой страны мира, о мужчинах, женщинах, детях и подростках, о культурах, истории и религии, о различных человеческих условиях или мышлении... Некоторые из этих шуток действительно смешные, а некоторые – совершенно жестокие и оскорбительные. В частности, шутки об инвалидах могут быть очень подлыми и обидными по отношению к тем, у кого есть инвалидность, а также к их друзьям и семьям. Именно поэтому существует так много различных дней осведомленности об инвалидности – они нужны, чтобы помочь нам понять, насколько тяжелее жизнь инвалидов, даже когда их инвалидность кажется относительно незначительной. Заикающиеся люди могут иметь реальные проблемы, как в личной, так и в профессиональной жизни, и процесс обуздания недуга может занять годы, не говоря уже об огромном количестве смущения и разочарования, которые падает на тех, кто его испытывает.

История заикания: до нашей эры

Заикание было предметом интереса многих врачей на протяжении тысячелетий, одним из самых известных заикающихся людей был древний грек Демосфен – стоит отметить, что при этом он был видным государственным деятелем.

Демосфен, который жил в четвертом веке до нашей эры, не мог говорить без заикания, и поэтому его часто высмеивали сверстники, в результате чего он твердо решил сделать все, чтобы получить контроль над своим состоянием. Тем более он был чрезвычайно умным человеком, который мог многое сказать о политической ситуации в Афинах. Одна из тактик лечения, которую он использовал, была тактика говорить громко настолько, чтобы его можно было услышать в ветреный день на побережье, при этом в его рту должны были быть камешки. После долгой тяжелой работы он преуспел.

Есть и другие известные люди, которым пришлось иметь дело с заиканием. К примеру, римский император Клавдий, британский премьер-министра Уинстон Черчилль, голливудская икона Мэрилин Монро и Джеймс Эрл Джонс, голос которого миру известен как голос самого Дарта Вейдера.

История заикания: наша эра

В средневековые времена растительные лекарственные средства часто были рекомендованы в качестве средства от заикания, так же как и питьевая вода, пропущенная сквозь раковину улитки. Самые суеверные верили, что причиной возникновения заикания могло быть щекотание младенца или слишком длительный взгляд в зеркало. В восемнадцатом и девятнадцатом веках были изобретены различные виды опасных операций, направленных на исправление речи заикающихся – от небольших разрезов на языке или губах до удаления миндалин. Ни одна из этих операций не была эффективной. В настоящее время заикающимся назначаются различные виды терапии формирования беглой речи, которые помогают им осуществлять больший контроль над своими губами, челюстью и языком. Также было доказано, что простое снижение уровня стресса и тревоги заикающегося весьма значительно улучшает речь. В крайнем случае пациенту могут назначить несколько видов лекарств, хотя их эффективность, по-видимому, весьма ограничена, а ряд побочных эффектов велик.

Как празднуют Международный день заикающихся людей?

Лучший способ отпраздновать этот день – прочитать о нескольких талантливых и влиятельных людях, которым пришлось иметь дело с заиканием, и сколько труда они приложили к тому, чтобы преодолеть его. Если вы в настроении для фильма, посмотрите «Король говорит» – это историческая драма, удостоенная "Оскара", повествующая о короле Англии Георге VI и его логопеде, Лайонеле Логе, которые неустанно работали вместе, чтобы, наконец, победить его инвалидность. Если у вас есть дети, этот день – идеальное время, чтобы поговорить с ними немного о жизни и борьбе инвалидов, которые борются с условиями своей жизни каждый день. Вы также можете рассмотреть вопрос о внесении пожертвования в Международную ассоциацию заикания, чтобы помочь тем, кто не может позволить себе лечение для улучшения своей жизни.

Люди совсем недавно начали обращать внимание на важность подобных вещей, так что история праздника только начинается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.