Как обеспечить безопасность детей на Хеллоуин? Праздничные советы родителям

Ночь на Хеллоуин - долгожданная для многих ребятишек. Сегодня традиция отмечать праздник распространилась по всему миру. Дети ждут, когда, наконец, можно будет примерить свои "страшно красивые" костюмы и отправиться добывать сладости. Однако обеспечить их безопасность в этом путешествии - дело родителей. Есть несколько советов, которые помогут сделать этот праздник для ребенка радостным и запоминающимся, и в то же время безопасным.

Заранее спланируйте маршрут

Желание собрать как можно больше сладостей на День всех святых может увлечь детей за несколько улиц от родного дома. Ребенок не только устанет, он может заблудиться, потеряться, не найти нужный общественный транспорт.

Поэтому маршрут его похода нужно составить заранее всей семьей. Это те улицы, места, которые хорошо знакомы ребенку, где он часто бывал, откуда ему отлично известна дорога домой. Следует также избегать и длинных маршрутов. Дети могут не только устать, но и потеряться.

Только в компании

Конечно, дети не очень-то хотят, чтобы их сопровождали родители в моменты, когда они добывают сладости. Это гораздо интереснее делать в компании приятелей - придумывать песенки и веселые шутки.

Но если вашему ребенку меньше 12 лет, не отпускайте его на Хэллоуин одного! Даже если он категорически против вашего сопровождения. Возможно, ему будет комфортнее не с мамой, папой, а со старшей сестрой или братом.

Если на Хеллоуин отправляется подросток, обязательно убедитесь, что на празднике он будет в компании друзей, которых вы знаете. Нет ничего страшного в том, чтобы проинструктировать детей по поводу того, что им весь вечер следует держаться вместе, а не гнаться за самым предприимчивым, оставляя более сдержанных товарищей позади.

Соблюдайте ПДД!

Большинство детишек все же любит Хеллоуин за возможность получать сладости от взрослых. Ребенком уже завладевает азарт - его самой главной целью становится собрать как можно больше угощений.

Конечно, в пылу такой гонки за сладостями он может совершенно забыть о должном поведении пешехода на дорогах. Поэтому важно повторить с ним накануне праздника простые, но жизненно важные ПДД:

  • Переходите дорогу только по пешеходному переходу.
  • Перед тем как ступить на "зебру", посмотрите в обе стороны.
  • Начинайте движение только тогда, когда все машины остановились или находятся очень далеко от вас.

Важно предупредить ребенка и о том, чтобы он избегал темных дворов, площадок и подворотен. Там не только могут находиться подозрительные граждане, но и довольно легко оступиться, удариться о что-либо, не заметное в темноте.

Только удобная обувь

На Хеллоуин ребенку предстоит много бегать и ходить. Поэтому обязательно проследите за тем, чтобы он обул соответствующую для этого обувь. Она должна быть теплой, комфортной и устойчивой. Один из отличных вариантов - осенние ботинки с утеплителем на толстой подошве.

Убедите девочку отказаться от туфелек на каблучке - лучше оставить их до более спокойного праздника. Если обувь на шнурке, важно, чтобы он был крепко завязан и не спадал до подошвы.

Пусть он светится!

Чтобы получить сладости, дети обычно "выходят в ночь". Родителям надо позаботиться о том, чтобы юных искателей приключений было хорошо видно в темноте. Это и позволит увидеть ребенкаводителю, и поможет ему быть заметным для своих товарищей темным октябрьским вечером.

Для этого украсьте праздничный костюм светоотражающими ленточками. Неплохо будет и дать ребенку с собой хорошо заряженный карманный фонарик.

Короткий костюм

Сладости - это далеко не все, из-за чего дети так обожают Хеллоуин. Вторая причина, по которой они так любят праздник, - это возможность продемонстрировать свой костюм, который ребенок либо сам делал на протяжении месяца, либо так же долго упрашивал вас купить.

Если полы такой одежды слишком длинные или она имеет детали, которые путаются под ногами, подобный костюм родителям нужно слегка видоизменить. Ведь ребенок будет бегать и активно двигаться. Неудобная одежда легко может спровоцировать его падение. Большинство костюмов можно быстро укоротить, подшив на живую нитку.

Нужна ли маска?

Классическим завершением образа на Хеллоуин является навевающая ужас на все живое маска. Но так ли она нужна вашему ребенку? Маска на лице может затруднять его дыхание или ограничивать видимость. Не самый лучший вариант, если ребенок собирается весь вечер носиться по улице.

Если же искатель сладостей настаивает на маске, уговорите его на менее опасную альтернативу - праздничный макияж. Его легко сделать с помощью безвредного для детской кожи аквагрима. Можно справится как самостоятельно, так и обратившись к мастеру.

Вопрос оружия

И еще одна боль для родителей - ребенок настаивает на том, что без экипировки оружием его образ будет неполным и некрасивым. Что же делать? Конечно, пойти навстречу просьбе. Ведь Хеллоуин, как и день рождения, всего лишь один раз в году.

Но оружие обязательно должно быть мягким - резиновым, пластиковым. Не иметь твердых, жестких, остро заточенных металлических деталей. Проверьте деревянное оружие также на предмет острых частей, заноз. Замените тяжелый аксессуар на более легкий - даже тупым таким предметом можно сильно ударить кого-либо. Оружие не должно принести вред ни окружающим, ни самому его обладателю.

Какие у вас конфетки?

Советы по безопасности на Хеллоуин распространяются не только на ваших детишек. Весьма вероятно, что к вам постучатся искатели сладостей из других семей. И возможно, вы уже подготовили для них угощение.

Посмотрите, чтобы среди подарков не было слишком маленьких конфет - ребенок может случайно вдохнуть такую сладость, что вызовет удушье. Откажитесь по той же причине и от конфет-жвачек.

Не включайте в состав угощения конфеты с орехами, особенно с арахисом. У ребенка, который их получит, может быть аллергия на данный продукт. Откажитесь и от сладостей с "сюрпризами" - несъедобными предметами, которые ребенок может случайно проглотить, не заметив их.

Если же вы купили набор сладостей, нет ничего страшного, чтобы раскрыть его и удостовериться, что там нет мини-конфеток или угощений с тем же арахисом. Отличный повод устроить и себе вкусное чаепитие на Хеллоуин!

Проверяйте "улов" своего ребенка

Чтобы у искателя сладостей не появилось желания скушать что-либо из того, что ему удалось добыть, по пути домой, обязательно отправляйте его на праздник сытым. Не лишним будет проинструктировать ребенка по поводу того, чтобы он не трогал полученное угощение до возвращения домой.

Как только ребенок вернется, не поленитесь посмотреть все конфетки, что он принес. Если какие-то из них в поврежденной упаковке, выглядят несвежими, замараны, то такие угощения проще выкинуть. Внимательно изучите и состав конфет на предмет содержания ингредиентов, которые нежелательны для вашего ребенка. К примеру, если у него аллергия на арахис, молочную кислоту и проч.

Хеллоуин - долгожданный праздник для взрослых и детей. Если раньше этот день в основном ассоциировался только с США, сегодня традиция его празднования распространилась практически по всему миру. Если и ваш ребенок со всей серьезностью подготовил костюм и твердо намеревается отправиться добывать сладости, то не лишним будет его к этому хорошенько подготовить. И самое важное здесь - соблюсти все те простые, но важные советы по безопасности, которые перечислены в данной статье. А в заключение остается лишь пожелать удачного "улова" на Хеллоуин!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не праздник.Это действо противоречит добру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.