Ваши 40 наступили слишком рано... Как понять, что вы не созрели для этой даты?

Ваш 21-й день рождения был важным событием. Тридцатилетие ясно показало, что вы больше не ребенок. Но вот что касается сорока, то здесь наступают серьезные трудности. Многим людям этот юбилей кажется чем-то чуждым. Если вы чувствуете, что цифра 40 совершенно не соответствует вашему мироощущению, можем вас поздравить - вы не одиноки. Мы собрали несколько вещей, свидетельствующих о том, что человек совершенно не готов к вступлению в зрелый возраст.

Вас приводят в ужас седые волоски

Проводите ли вы ночи в поисках людей в "Инстаграме", которые выглядели бы неплохо с седыми волосами? Если в 39 лет их наличие для вас было кошмаром, то в день, когда вам стукнет 40, вряд ли что-то изменится.

Но есть и хорошие новости. Исследования показывают, что к 50 годам имеют наполовину седую шевелюру лишь от 6 до 23 процентов людей. А это означает, что, скорее всего, у вас получится поддерживать естественный цвет волос еще много лет.

Самые длительные отношения, которые у вас были - это отношения с работодателем

Для большинства людей зрелость означает умение находиться в любовной связи, которая устраивает обоих партнеров. Знаете ли вы, о каком человеке нельзя сказать, что он является сформировавшейся личностью? О том, чьи самые долгие любовные отношения длились с работодателем, парой ботинок, а в самых запущенных случаях - с коробкой из-под пиццы.

Вы не считаете себя слишком старым, чтобы посещать молодежные мероприятия

Сложно примириться с тем фактом, что вам уже 40 лет. Но нужно иметь смелость посмотреть правде в глаза: эти выпускники из одиннадцатого класса заметили, что вы им не товарищ. Поэтому лучше не мучить себя напрасными попытками выглядеть на два-три десятка лет моложе. Все равно этой разницы не скрыть, да и развлечения в молодой компании отличаются от тех, которые интересны людям старшего возраста. На праздник или значимую дату можно пригласить юных родственников или знакомых - но это не говорит о том, что собственное мероприятие должно проводится исключительно в такой компании.

Вы не имеете представления о том, как оплачивать налоги или счета за электричество

Все еще полагаетесь на родителей во время оплаты коммунальных платежей? Возможно, вы не готовы к тому, чтобы пересечь отметку в 40 лет. Однако этот факт еще не говорит, что вы одиноки в своем несчастье. В действительности один из опросов показывает, что до 46% людей старше 40 понятия не имеют, как заполнять квитанции.

Вы размышляете о том, как долго можно будет убеждать окружающих в том, что вам 39

Сорокалетие - отнюдь не смертный приговор. Немало людей только начинают жить в это время - и это отнюдь не пустые слова. Дети уже подрастают, карьерный путь давно определен, а система жизненных принципов сформирована. Но если человек задумывается о том, сможет ли он еще 5-10 лет обманывать других по поводу своего возраста, скорее всего, он не готов к этой дате.

Вы все еще ищете монеты в карманах штанов

Эксперты считают, что к 40 годам доход человека должен увеличиться втрое. И если вы все еще обшариваете карманы джинсов в поисках заветных монет, чтобы насобирать на буханку хлеба - скорее всего, в финансовом смысле вы совершенно не соответствуете понятиям о зрелости.

Вы ощущаете себя неловко, когда на работе перед вами отчитываются

Если вы все еще находитесь на той же карьерной ступени, что и в 20-25 лет - вероятно, перед вами отчитывается очень мало сотрудников. Но если мысль о том, чтобы потребовать от другого человека соответствующих результатов в его работе, кажется вам неприятной или странной, психологически вы еще не являетесь зрелой личностью.

Вы приглашаете на свидания людей младше 40

Конечно, отправиться на романтическое свидание в этом возрасте не так просто, как десяток-другой лет назад. Однако это не означает, что в своей анкете на сайте знакомств нужно указывать, что вы не желаете видеть людей старше 30 лет. Те, кто поступают таким образом, внутренне не желают мириться со своим возрастом. И это приносит только проблемы. Во-первых, это сознательное ограничение выбора потенциального партнера. Во-вторых, интересы и цели свиданий в разных возрастных категориях отличаются. Встречи с психологически незрелым, неопытным человеком никуда не приведут, оставляя лишь ощущение внутренней пустоты. Если же в этом возрасте отнестись к поиску возлюбленного более терпеливо, то в конечном счете можно найти ровесника, с которым будет о чем поговорить и чем заняться.

Вы откладываете рождение детей на потом

Хочет человек детей или нет - это его личное желание и право. Но в 40 лет нужно понимать, что откладывать реализацию этой возможности еще на десять лет вряд ли получится. Ученые считают, что женская фертильность начинает падать приблизительно с 30-35 лет. А мужчины, заводящие детей в позднем возрасте, рискуют получить ребенка с генетическими отклонениями в развитии.

Вы все еще не занимаетесь физическими упражнениями на регулярной основе

Большая часть людей, которые считают физическую активность неотъемлемой частью своей жизни, придерживаются этой установки с самых юных лет. Однако если вы входите в 48,3% взрослых людей, которые недостаточно времени уделяют упражнениям - возможно, вы отрицаете собственный возраст и его особенности. Стоит помнить о том, что начинать заниматься с каждым годом будет все труднее. Поэтому желательно приучить себя к регулярным физическим упражнениям уже сейчас.

Вы все еще считаете, что овощи могут заменить гарнир

Конечно, в молодости можно было неделями сидеть на диетах и наедаться кусочком цветной капусты и отварным куриным крылышком. Но ученые настоятельно советуют ярым приверженцам ограничений в питании пересмотреть свои взгляды: ведь после 40 лет скорость метаболизма начинает снижаться. И чем меньше человек ест, тем больше его организм стремится отложить про запас.

Вы все еще надеетесь на ответную любовь какой-либо недоступной особы

Со многими людьми, которые упорно не желают становиться психологически взрослыми, случается такая история: годами и даже десятилетиями они пытаются добиться любви у своего объекта обожания. Тот же, в свою очередь, благополучно пользуется их силами и финансовыми ресурсами. Истина в том, что жизнь заставит повзрослеть каждого. И очень обидно будет в 50-60 лет осознать, что вы потратили жизнь не на того человека.

В вашем ящике полно пластиковой посуды

Быстрый тест: откройте свой кухонный ящик для ложек и вилок. Если в нем большая часть предметов сделаны из пластика, скорее всего, в душе вы являетесь ребенком, а не взрослым. Если вам стукнуло 40, давно пора научиться мыть посуду. Или заработать на посудомоечную машину.

Вы посещаете врача раз в сто лет

Посещение специалиста никогда не вписывается в ваш еженедельный график. Но необходимо понимать, что после 40 лет регулярные обследования - это не просто пустая трата времени, а жизненная необходимость. Взрослый человек должен осознавать тот факт, что множество болезней - и не всегда самых безобидных - часто протекают бессимптомно. Оказаться на приеме у врача, когда, к примеру, рак перешел в опасную стадию, по меньшей мере неразумно.

Вы все еще полагаетесь на родителей в бытовых вопросах

Если родители стирают ваши вещи, готовят обед или ужин, а также смотрят за тем, чтобы пропуск на работу к моменту выхода из дому находился у вас в сумке - это говорит о психологической незрелости. Подобное еще может быть уместно в 20-25 лет. Но чем старше человек становится, тем в большей степени у него должно развиваться чувство ответственности - причем даже в мелочах.

Стены вашей комнаты увешаны постерами

Когда человек достиг 40 лет, это означает, что ему давно пора обустроить свое жилище, сделав его более уютным. Стены дома должны влиять успокаивающим образом на психику, а не побуждать пойти купить билет на рок-концерт на последние деньги. Если это не так, то, возможно, взросление - это процесс, который у вас еще впереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.