Вся правда о Дне благодарения. Чем он знаменит, кроме жареной индейки?

Несмотря на различное географическое положение, жители Североамериканских штатов очень похожи на наших людей. Они не прочь повеселиться, отметить важное событие в жизни страны веселым застольем и просто собраться в кругу семьи. У американцев очень много различных праздников. Например, День Мартина Лютера Кинга, принятие независимости США, День ветеранов и многие другие. Но особенно трепетно они относятся к Дню благодарения. Это время напоминает о том, как часто люди принимают жизнь как должное.

За кавалькадой тарелок с вкусной едой, большим количеством калорий и весельем стоит насыщенная событиями история этого торжества. Здесь можно встретить каннибалов, животных, президентов и пиратов. Найти смех, скорбь и ложные убеждения и мифы. Это необходимо знать, потому что день, посвященный перееданию, должен быть приправлен пищей для размышлений.

День благодарения каннибалов

Согласно данным Библиотеки Конгресса, у коренных американцев были церемонии, посвященные благодарностям, задолго до легендарного праздника 1621 года в Плимуте, который часто упоминается в качестве основы для Дня благодарения. Но даже если мы сосредоточимся исключительно на корнях традиции в США, Плимут оказывается произвольной отправной точкой. Поселенцы в Джеймстауне, штат Вирджиния, в 1610 году провели молитвенное служение в связи с прибытием продовольствия. Так почему же это раннее событие упускается из виду?

В 1610 году колонисты Джеймстауна, вернее те, кто остался в живых, пережили очень страшный голод. Эта ужасная зима унесла жизни 80 человек из 300 переселенцев. Самые отчаянные ели крыс, лошадей, кожаную обувь и, наконец, добрались до человеческого мяса. Благодаря этому часть людей сохранили жизнь. Их спасли англичане, прибывшие на своих судах с запасом продовольствия. Посильный вклад внесли местные индейцы, они помогали с едой, одеждой и согревали несчастных. Когда закончился этот суровый период, поселенцы отблагодарили их и разделили ужин в честь спасения. Этот день осени 1621 года считается первым в истории праздника.

Почему обезглавили вождя племени Витувамата

Исторические события похожи на лица, иногда приходится замазывать пятна. История возникновения Дня благодарения в Америке очень завуалирована и отретуширована. Стандартная картина представляет собой праздничный трехдневный праздник, в котором приняли участие как минимум 50 паломников и 90 коренных американцев в 1621 году, чтобы отметить богатый урожай. Мир между группами, который длился 10 лет до прихода европейских поселенцев, привел к опустошительной чуме и посеял семена тотальной войны. На самом деле конфликт разразился через два года.

Доктор Джек Демпси, эксперт в ранней американской и индейской истории, объяснил, что паломники и коренные американцы заключили договор на День благодарения на фоне ужасных событий. В 1616 году эпидемия уничтожила десятки тысяч коренных американцев вдоль северо-восточного побережья, а ранее установившийся мир с европейцами разрывался от конфликтов. Между тем паломники были не готовы к суровым зимам Плимута. Поэтому две группы согласились пойти на мировую.

Паломники вскоре стали подозревать, что коренные американцы планировали напасть на них. Капитан Майлс Стэндиш раскрыл предполагаемый заговор в 1623 году, пригласив лидера племени массачусетт Витувамата и других индейцев на пир. Это была ловушка. Стэндиш и его товарищи убили своих гостей, обезглавили Витувамата и захватили форт Плимута.

День благодарения считался праздником аболициониста

Праздник заставляет американцев забыть о буднях, они веселятся и разговаривают на отвлеченные от реальности темы. В конце концов праздничные шутки уступят дорогу ссорам, насмешкам над политикой, религией или родственниками. В такие моменты может показаться, что ваша семья разделится на две части. Это обычное дело.

Задолго до того, как ваши родственники собирались поссориться, День благодарения стал предметом разногласий в преддверии Гражданской войны. Он еще не был национальным праздником, в основном он отмечался в Новой Англии. Это, по сути, стало географической катастрофой. Новая Англия была связана с паломниками, и, как подробно описал Атлас Обскура, тыквенный пирог было легче приготовить там, потому что ингредиенты там легче выращивать. Однако аболиционистские наклонности региона раздирали южан. (Аболиционизм - это движение за отмену рабства и освобождение рабов.)

Несколько поддерживающих рабство государств приняли участие в Дне благодарения в 1840-х годах, но к 1850-м годам напряженность в отношении рабства усилилась, и праздник стал популярным в северных штатах. В результате такие штаты, как Вирджиния, отказались праздновать его. Несколько газет раскритиковали так называемый аболиционистский праздник, назвав это «не более чем поводом для потери здоровья и толщины кошельков». В 1863 году президент Линкольн призвал к прекращению ссоры и войны и объявил День благодарения национальным праздником.

Почему индейка?

Старая легенда гласит о том, что когда враждебные испанцы затонули на своих кораблях, английская королева ела гуся. С тех пор традиционным праздничным блюдом англичан является гусь. А почему в США индейка, объясняется очень просто. В то далекое время попросту не было гусей в Америке, только индейки.

Церемония помилования индейки

Это случилось в 1963 году. Президент Джон Кеннеди не захотел зажарить птицу и даровал ей жизнь и свободу. Это выглядело довольно символично. С тех пор это вошло в традицию, и ежегодно в День благодарения по воле президента США одна из приговоренных к зажариванию индеек обретает свободу.

История Дня благодарения в Канаде и английский пират Мартин Фробишер

Канада имеет свой национальный День благодарения. По версии Yankee, он включает в себя семейные вечеринки и зажаренных индеек, поэтому он может показаться подражанием американской традиции. Но согласно Time, канадцы рады, что их праздник непохож на американский День благодарения. Причина простая, они не хотят, чтобы торжество отмечалось по поводу разорения страны и ссор между штатами. Разумное объяснение различий заключается в том, что канадский праздник привязан к английскому пирату.

Этим человеком был Мартин Фробишер, известный грабитель морских судов в Гвинее и знаменитый искатель сокровищ. Мартин также прославился как исследователь. В 1578 году, за 43 года до событий в Плимуте, он и его команда бросили якорь в Ньюфаундленде. В честь того, что они не умерли, люди отметили такое событие церемонией благодарения. Это ознаменовало собой первый известный День благодарения в Северной Америке, согласно "Канадской энциклопедии". В конце концов, Фробишер умер, сражаясь с испанцами, но его путешествие осталось в истории. Страна официально приняла День благодарения как ежегодный праздник в 1879 году.

Страшная трагедия в истории американского спорта

Ходить на футбол или другое спортивное мероприятие в этот праздник также является традицией. Люди с удовольствием посещают стадионы и очень трепетно к этому относятся. В 1890-х годах Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли устраивали соревнования, которые проводились каждый День благодарения. Состязания проводились исключительно в Сан-Франциско и привлекали огромные толпы. Зрителей было иногда больше, чем мест на стадионе, поэтому некоторые люди прибегали к опасной тактике, чтобы получить возможность наблюдать за игрой. Это привело к частичному разрушению стадиона в 1897 году, когда около 15 000 человек втиснулись на трибуны, которые рассчитаны на 10 000 человек, и многие наблюдали за игрой на крыше.

Как и в предыдущие годы, в 1900 году толпы фанатов вышли, чтобы посмотреть матч между Стэнфордом и Беркли. Не все могли позволить себе билеты за $ 1, поэтому сотни зрителей залезли на ветхую крышу соседнего стекольного завода. Сооружение рухнуло под тяжестью, и более 20 зрителей, в первую очередь детей, погибли. Это была одна из самых страшных катастроф в истории американского спорта.

Этот красивый семейный праздник каждый американец старается провести согласно традициям. Сделать доброе дело, накормить бездомную собаку, дать одежду нищему и помириться с соседом. Пришедший из глубины веков день за время своего существования сплотил миллионы людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.