Все на борт! Самые шумные пиратские праздники мира

Последователи и почитатели талантов Джона Сильвера, Капитана Блада и Гектора Барбоссы, готовьте пиастры, запасайтесь ромом, доставайте нарядные камзолы и сажайте на плечи своих попугаев!

Мы расскажем, куда отправиться на самую настоящую пиратскую вечеринку.

А может, вы думали, что древние традиции покорителей морей и искателей сокровищ канули в Лету? Конечно, многое изменилось, промышлять разбоем запрещено. Но окунуться в атмосферу пиратского праздника и попытать счастья в поисках заветного сундука может любой желающий. Причем совершенно легально.

Северная Каролина

Если вы читали что-то посерьезнее творений незабвенного Стивенсона, наверняка вам о чем-то говорит имя Эдварда Тича, больше известного как Черная Борода.

Полная приключений жизнь легендарного пирата завершилась на острове Окракок в Северной Каролине ровно 300 лет назад – 22 ноября 1718 года. В канун этого дня любители истории пиратства вовсю готовятся к фестивалю, посвященному Черной Бороде.

Мероприятие традиционно пройдет на острове Окракок. Местные туристические агентства предлагают туры «по местам боевой славы» Тича, в программу которых входит посещение местного Морского музея в Бофорте и шумная вечеринка в отеле Blackbeard's Lodge. Готовьтесь увидеть не только декорации, но и аутентичные предметы, ранее принадлежавшие лихому разбойнику и членам его команды.

Желаете большего? Отправляйтесь в 10-дневный тур по побережью, посвященный «творчеству» Черной Бороды. Часть маршрута вам придется проделать на корабле.

Кейп-Код

26 апреля 1717 года – важная дата для каждого, кто интересуется историей морских разбойников. В этот день судно «Уида», ранее принадлежавшее голландскому работорговцу Лоуренсу, без единого выстрела перешло в собственность пиратского капитана Самуэля Беллами, более известного как Черный Сэм. Капитан не только оставил в живых Лоуренса и его людей, но и подарил им свое суденышко, чтобы они могли добраться домой.

«Улов» был колоссальным. Историки считают, что это был самый крупный куш, который пиратам удалось захватить вместе с кораблем. Трюмы «Уиды» были полны сокровищ.

«Уида» стала флагманом небольшого флота Черного Сэма. По техническому оснащению кораблю в те времена не было равных. Ему не был страшен даже королевский флот.

Но век пирата недолог, как и век его корабля. Черный Сэм и «Уида» погибли в один день из-за шторма. Флагман похоронил под обломками почти всю команду.

Но на этом его история не закончилась. В 80-х годах прошлого века «Уида» была обнаружена, многие сокровища были доставлены в Музей пиратства. Исследователи и сейчас продолжают отвоевывать у морской пучины ценные артефакты. Хотите взглянуть на них? Отправляйтесь в Кейп-Код (Массачусетс, США). Вы можете рассчитывать не только на прогулку по музею, но и на шумную пиратскую вечеринку. Подобные праздники здесь проводят практически круглый год.

Доминикана

Слово «пираты» – это первое, что приходит на ум при упоминании этой страны. История Доминиканы связана с ними очень тесно.

Это рай для тех, кто грезит морскими приключениями. Заказать пиратский тур можно не только у местного оператора, но даже в российских турагенствах. Это относительно недорогая страна, путешествие, в которое включен чартер в обе стороны (с вылетом из Москвы), проживание, питание и экскурсии, в среднем обойдется в 30 тысяч рублей. Рынок изобилует и предложениями для семей с детьми, и безумными экстрим-турами для самых отчаянных.

Ямайка

Еще один Клондайк, который непременно стоит посетить всем, кто хочет своими глазами увидеть обломки древних кораблей, старинные карты и сундуки с сокровищами.

Ямайские экскурсии полны сюрпризов и опасностей. Туристы могут стать не просто наблюдателями, а активными участниками настоящего приключения. Вооружайтесь компасами и лопатами и отправляйтесь искать клады. Не забудьте о правильной обуви – бродить по зарослям придется долго. Зато вечером можно будет устроить веселую попойку на пришвартованной в местом порту шхуне или в кабаке с пиратским антуражем.

Сейшельские острова

Сейшельские острова были необитаемы в 1720-х годах и использовались в качестве базы пиратов. Некоторые считают, что руны на скалах пляжа Бель Омбре на Махе являются ключом к скрытому сокровищу.

Один из самых популярных туров по этим краям длится целую неделю. Попытайте счастья, гуляя по сказочным островам! Может, именно вам удастся разгадать тайну древних наскальных знаков?

Тобаго

Веселые парни нуждались в уединенных местах для ремонта кораблей и оздоровления в Карибском бассейне. Северный берег Тобаго и его тихие бухты обеспечили множество таких мест.

Сегодня эти края манят туристов со всего мира. Еще бы! Здесь можно полюбоваться археологическими находками, связанными с историей пиратов, отведать блюда местной кухни, покататься на настоящем корабле и просто насладиться чудесной природой Карибского моря.

Гринвич

Фрэнсис Дрейк был удивительным человеком… Корсар, талантливый географ и мореплаватель, первооткрыватель и исследователь, отважный полководец и солдат, первый совершивший кругосветное путешествие англичанин, любимчик ее Величества Королевы…

Экспозиция, посвященная этому невероятному пирату, недавно открылась в Национальном морском музее Гринвича (Великобритания).

"Диснейленд" (Париж)

Карибы могут показаться слишком далекими тем, у кого есть маленькие дети. Ну что ж, для малышей есть чудесная альтернатива – парижский "Диснейленд". Там есть все, чтобы впечатлить юного любителя пиратских историй. Отправиться на экскурсию вы можете и самостоятельно, и воспользовавшись услугами турагентства.

Аттракциона «Пираты Карибского моря» не имеет возрастных ограничений, является безопасным, в нет ничего пугающего. А судя по отзывам посетителей разных возрастов, именно этот маршрут является одним из самых увлекательных во всем парке развлечений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.