Новогодний этикет: что допустимо, а что нет?

Новогодние вечеринки с блестящими платьями, газированными напитками, громкой музыкой, хлопушками и подарками для гостей никого не оставляют равнодушными. Несмотря на то что праздник ассоциируется с весельем, не стоит забывать о правилах этикета.

"Напротив, вы должны придерживаться тех же правил, что и на любой другой вечеринке, и даже больше," - говорит Жаклин Юст, специалист по этикету и учредительница Пенсильванской академии протокола. Как объясняет Юст, одна ночь веселья может сказаться на всем последующем году.

Поэтому прежде, чем выпить за "пять минут", убедитесь, что вы не сделали непростительных ошибок. Чтобы вести себя лучше в новом году, предлагаем вам список правил социального этикета, которые стоит усвоить к 30 годам. А вы были хорошими мальчиками и девочками в этом году?

Приносите с собой закуски

"Всегда вежливым будет спросить, что вы можете принести на вечеринку," - говорит Джастин Лавелл, главный директор по связям с общественностью компании по проверке данных BeenVerified. "Даже если хозяин уверяет, что у него готовы все закуски и напитки, простым жестом вежливости будет принести что-либо к столу," - объясняет он.

Не берите с собой детей

По словам Лавелла, дети придают совершенно другую атмосферу вечеринке. "Следовательно, брать с собой детей на вечеринку для взрослых - нарушение этикета," - говорит он. Либо заранее нанимайте няню, либо поинтересуйтесь у хозяина, не будет ли он против детей на празднике.

Дресс-код

"В отличие от других праздников, дресс-код для новогодней вечеринки может быть разнообразным," - говорит Лавелл. Будь то тематический наряд, вечерний туалет или свободный стиль - хозяин вечеринки может иметь свое представление о том, во что должны быть одеты его гости. По этой причине важно заранее поинтересоваться требованием к дресс-коду и тем, где именно будет проводиться праздник - на улице или в помещении. Какой наряд, на ваш взгляд, больше всего подходит для вечеринки в канун Нового года?

Не дарите анонимных подарков

Вручение подарков - отличная идея, но только в том случае, если она приносит свои плоды. Убедитесь, что хозяин, который, возможно, был занят во время вашего прихода, знает, что вы не пришли с пустыми руками - положите небольшую записку в подарок. В противном случае велика вероятность того, что вас не пригласят в следующем году.

Поблагодарите хозяев до того, как уйдете

Даже если вы забежали на вечеринку на несколько минут, важно лично попрощаться с хозяином перед уходом. И если вы чувствуете себя виноватыми из-за того, что рано уходите, то просто извинитесь перед хозяевами, поблагодарите их и уходите.

Но если найти их не получается, то можете уходить и поблагодарить их позже. На следующее утро можно отправить электронное письмо с благодарностями за отлично проведенный вечер.

Не сплетничайте

Вне зависимости от того, что вы делаете на вечеринке, никогда не обсуждайте тех, кто на ней присутствует. Перешептываться по углам и пристально рассматривать кого-либо - не самое лучшее поведение.

Отвечайте на приглашение

Отсутствие ответа на новогоднее приглашение - катастрофа для организатора мероприятия. Успех вечеринки зависит от того, сколько гостей придут и что запланировано. Убедитесь, что вы ответили на приглашение как минимум за две недели до назначенной даты, чтобы организатор успел подготовиться.

Не предлагайте первый тост

Традиционно первый тост предлагает хозяин или хозяйка вечеринки. Не крадите их право, выступая первым. Но если праздник небольшой и на него приглашены близкие друзья или члены семьи, то вы можете произнести первый тост, поблагодарив в нем хозяев.

Поужинайте, прежде чем идти на праздник

Поговорка "ешь, пей, веселись" придумана не просто так. Не стоит пить алкогольные напитки на голодный желудок, иначе ваша вечеринка пойдет наперекосяк.

Не забывайте главное правило праздников: если это не официальный обед, то вы не сможете полноценно поесть. Так что если вы планируете пойти на праздник с большим количеством алкоголя и фуршетными закусками, то заранее поужинайте.

Не упрекайте людей в воздержании от алкоголя

Гости могут воздерживаться от употребления спиртных напитков по разным причинам, и настаивать на выпивке как минимум невежливо. На новогоднюю вечеринку люди приходят, чтобы праздновать наступление Нового года, а не напиваться.

Улыбайтесь

Неважно, в каком вы настроении в ночь вечеринки, вы должны улыбаться и быть любезными с хозяевами. Откройте свое сердце празднику, и будьте уверены, вам воздастся сполна, а хорошее настроение вернется.

Не приносите аллергенные подарки или закуски

Будьте осторожны с подарками: алкоголь, шоколад, орехи и духи являются аллергенами и могут вызвать приступ у аллергиков. Если вы сомневаетесь во вкусах и диете хозяев или гостей, то попросите друзей узнать, что им нравится.

Дарите подарки

Подарок для хозяйки, пожалуй, одна из самых милых и приятных традиций. Не приходите с пустыми руками и старайтесь избегать показных вручений даров - напротив, принесите небольшой, но практичный подарок в качестве благодарности.

Избегайте длительных монологов

Не становитесь занудой на вечеринке. Старайтесь поддерживать общение в соотношении 80% к 20%: слушайте других 80% своего времени и 20% - говорите сами. Не забывайте менять собеседников и участвовать в разных беседах, не увязая в одном разговоре.

Придерживайтесь простоты в подарках

Чем проще, тем лучше: подарите бутылку хорошего вина, шампанского или корзину съестного. Если планируете вручить букет цветов, то сделайте это до или после вечеринки, чтобы хозяевам не пришлось искать вазу по время праздника.

Долой негатив

Старайтесь придерживаться в разговорах положительных тем - путешествий, успехов детей, бестселлеров, спорта, домашних животных и прочих. А вот обсуждения секса, религии и политики желательно избегать.

Принесите домашнюю обувь

Мало кто из людей хочет, чтобы их гости ходили по дому в уличной обуви. Уважайте чужой труд и берите с собой домашнюю обувь.

Не оголяйтесь

Демонстрируйте свой стиль в одежде, но не пересекайте границ. Будьте гламурными или изящными, одевайтесь по моде, но не обнажайтесь слишком сильно.

Уважайте личное пространство

Личное пространство должно преобладать над желаниями других людей. Если вы предлагаете поцелуй или танец другому человеку - он имеет полное право отказаться, и вы должны спокойно принять его решение. То же касается и вас: вы всегда можете ответить отказом.

Не приходите на вечеринку навеселе

Каждый человек хочет продемонстрировать себя в лучшем свете. По этой причине не приходите на праздник подшофе и не напивайтесь во время него. В противном случае вы рискуете не только испортить о себе впечатление, но и пожалеть о своих действиях на следующее утро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.