Какие насекомые могут быть на новогодней ели и как от них избавиться

Многие настаивают на том, что только живая елка в состоянии принести праздничный дух накануне Нового года. Запах свежей хвои, веселье от процесса украшения и яркие игрушки - отличительные черты наличия этого дерева в доме. Но не стоит забывать об одном возможном недостатке - о насекомых.

Согласно одному исследованию, несколько сотен насекомых могут находиться на одном дереве. Однако не стоит беспокоиться по этому поводу, ведь эти насекомые и пауки не несут никакого вреда и ни в коем случае не должны рассматриваться как угроза для праздников. Но все-таки лучше будет обезопасить себя, чем сожалеть потом. Поэтому в статье представлен список непрошенных гостей, которые могут войти в ваш дом вместе с елкой, и советы, что делать, если вы обнаружите их.

Тля

Тля - это насекомое, которое прокусывает растение и питается его соком. Эти вредители обычно обитают колониями и даже умеют летать. Их нередко можно встретить на елках, при этом тлю семейства Cinara очень часто путают с пауками. А другой тип - тля пихтовая игловая - может появляться на пихтах, что становится ясно из ее названия.

По словам Дага Хандли, бывшего специалиста по борьбе с вредителями, эти насекомые абсолютно безвредные "автостопщики", которых люди обычно вообще не замечают.

Также принято считать, что эти существа уходят с дерева, когда оно начинает высыхать. Из года в год их количество варьируется. В те годы, когда осень бывает очень влажной, серьезных проблем с этим видом насекомых не наблюдается. Более того не было замечено, чтобы тля питалась комнатными растениями.

Пауки

Даже несмотря на то что эти восьминогие существа могут пугать многих людей, не стоит особо беспокоиться, если вы найдете несколько паучков на елке. На самом деле, те пауки, которых можно найти на новогодних деревьях, являются хищниками для насекомых и не представляют собой никакой опасности для людей и домашних животных.

Эти пауки могут уходить с дерева и вить паутину неподалеку. Но все прекрасно понимают, что от нее можно легко избавиться с помощью пылесоса. Более того, отмечается, что те пауки, которые попадают в дом с деревом, не предрасположены к жизни в доме. Именно поэтому новые для пауков условия убьют их через некоторое время.

При этом осмотрите ветки свежеспиленных елей на предмет светло-коричневых масс, которые внешне напоминают грецкий орех. Все дело в том, что эта масса напоминает мешочек, в котором может находиться до 400 яиц. Через несколько недель из этих яиц начнут вылупляться маленькие паучки, которые затем заполонят дерево в поисках еды. Если они не смогут ничего найти, то начнут поедать друг друга. Чтобы этого избежать, нужно отрезать ветку с этой массой и выкинуть ее на улицу. Спокойствия добавляет тот факт, что многие продавцы вечнозеленых растений знают об этом и часто сами просматривают реализуемый ими товар.

Клещи

Клещей можно иногда встретить на елке или сосне, но они обычно не покидают дерево. Именно поэтому люди не замечают их присутствия.

Несколько видов птичьих паразитов можно найти в гнездах после того, как птицы покинули их. И хотя эти клещи обычно не сидят на деревьях зимой, птичьи гнезда лучше сразу же убрать с елки для того, чтобы убедиться, что с деревом ваш дом не попадают эти насекомые.

Как и в случае с тлей, активность клещей разнится из года в год. Например, они активизируются после теплой и сухой осени. Но даже в этом случае они не являют собой особой проблемы, ведь с ними борются специалисты пока дерево растет. Чтобы полностью себя успокоить, нужно напомнить еще раз, что клещи не склонны покидать дерево.

Короеды

Для спящих короедов тепло вашего дома может оказаться очень благоприятным. Именно поэтому эти маленькие коричневые и черные существа просыпаются и начинают кушать. В результате этого на дереве могут появиться небольшие дырочки, а на пол начнут сыпаться мелкие опилки.

Даже в этом случае не стоит переживать, ведь короеды не бросят елку ради вашей деревянной мебели. Дело здесь в том, что дерево в вашем доме слишком сухое для этих жуков.

Что же делать?

Итак, существует ряд советов, которые помогут вам избежать неприятного соседства с насекомыми в течении новогодних каникул. В первую очередь вам нужно внимательно осмотреть дерево, когда вы только его выбираете. Здесь особое внимание нужно обратить на наличие отложенных яиц насекомых, которые чаще всего находятся на ветках либо у основания ствола.

Перед тем как занести новогоднюю елку в дом, хорошенько потрусите ее или, что еще лучше, постучать стволом по земле. Да, это будет вам стоит нескольких иголок, но все насекомые тоже спадут.

Еще один хороший совет - помыть елку со шланга. Какое бы насекомое не сидело на вашем новогоднем дереве, шланг и сильный напор воды помогут вам избавиться от них легко и быстро. Но здесь нужно понимать, что помытая елка должна где-то постоять ночью, чтобы вода стекла, а само дерево высохло. Если же вредители начали уходить с елки уже в доме, аккуратно уберите их, не раздавив при этом, поскольку они могут оставить следы на ковре, ткани и других поверхностях.

Некоторые люди предпочитают обработать дерево специальным средством от насекомых. Лучшим вариантом в данном случае является инсектицидное мыло, поскольку оно является органическим веществом и продается в разведенном виде во многих хозяйственных магазинах. Здесь также стоит отказаться от аэрозольных средств для борьбы с вредителями, ведь они являются легковоспламеняющимися.

Что это дает?

Мы выяснили, что традиционная новогодняя елка - это не только неотъемлемый атрибут новогодних праздников, но еще и дом для большого количества насекомых. Многие из них крошечных размеров, поэтому люди часто не замечают их присутствия. Тем не менее, они есть, и нет ничего приятного в осознании того, что какие-то маленькие существа бегают по вашему дому.

Хотя многие из этих насекомых не несут никакого вреда человеку и домашним животным, лучше всего избавиться от них заранее. Для этого можно применять как механическую работу, так и химические вещества. Ну а чтобы полностью быть уверенным в отсутствие насекомых на новогоднем дереве, можно приобрести искусственную елку.

А как Вы считаете, смогут ли искусственные елки полностью вытеснить своих настоящих предшественников?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.