Как защитить себя в День колдунов: 28 января - Павлов день

Павлов день (День колдунов) – народный праздник, который отмечают 28 января. Кроме этого, согласно церковному православному календарю почитают память преподобного Павла Фивейского. Он прожил 113 лет и считается первым христианским монахом и отшельником.

Целый 91 год в одиночестве

Согласно источникам, отшельник и монах родился в Египте, в городе возле Средиземного моря под названием Фивы. В раннем возрасте Павел Фивейский стал сиротой. Ему пришлось многое пережить из-за своего корыстолюбивого родственника, который хотел получить все его наследство. Именно в этот период времени верующих христиан преследовал император Деций. Когда юный Павел понял, что родственник предаст его, ему пришлось бежать. Целый 91 год он прожил в пещере у подножья горы. Все это он непрестанно молился, а еду ему приносил ворон. День памяти Павла Фивейского каждый год в один и тот же день – 28 января.

Павлов день

В народе 28 января отмечают День колдунов. Считается, что в этот период времени маги могут передавать свои способности ученикам. Неудивительно, что страдают от этого именно люди, ведь «новобранцам» нужно на ком-нибудь тренироваться.

В День колдунов избегали порчи и сглаза. Для этого защищали себя самыми различными способами: стучали по деревянным предметам или плевали через плечо. В этот день также рекомендовали читать молитвы от нечистой силы.

На Павлов день желательно задобрить домового. Для этого в ночь с 28-го на 29-е поставьте ему угощение. Постарайтесь ни с кем не ругаться в этот день и меньше обсуждать людей.

В старые времена, чтобы защититься, надевали рубаху изо льна. Кроме того, считалось, что избежать порчи можно при помощи голубого цвета. Под подушку клали льняную кудель, чтобы отвести дурные сны и беспокойство. Рекомендовано также было носить украшения из берилла или малахита.

Приметы

На Павлов день люди внимательно наблюдали за природой. Еще с давних времен сохранились такие приметы:

  • Если дует сильный ветер – жди дождливое лето.
  • Звездное и безоблачное небо – к хорошему урожаю льна.
  • Каркают вороны – скоро придет тепло.
  • Во дворе множество синиц – готовьтесь к холоду и морозу.
  • Если воробьи на ветках затихнут – будет снегопад.
  • Снегири в этот день щебечут к резкой перемене погоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.