Рождество по-императорски: как отмечали этот праздник в доме Романовых

Еще 100-150 лет назад Рождество было главным праздником в России. Его отмечали и в пышных палатах, и в деревенских избах. И традиции с тех времен немного изменились, стали более современными, хотя и сегодня люди продолжают готовить некоторые традиционные кушанья и ходят колядовать к соседям.

Как же отмечали этот праздник при дворе Романовых? Каких традиций они придерживались? Что интересного происходило в Рождество около "главной елки страны"? Вот несколько интересных фактов о том, как императорская семья отмечала Рождество.

Пожертвования

В сочельник принято помогать бедным и нуждающимся людям. Поэтому верующий царь Алексей Тишайший рано утром переодевался и инкогнито посещал тюрьмы и богадельни. Там он собственноручно раздавал деньги, чтобы и самые бедные имели праздник.

Елка

Петр I привез из Европы традицию украшать дома еловыми ветками. А вот само дерево на этот праздник начала ставить Александра Федоровна. До замужества жена Николая I была немецкой принцессой. В России она не смогла отказаться от традиции, которую соблюдала с самого детства.

Каждому по елочке

До революции первым по значимости было именно Рождество. А поскольку в царской семье каждому полагалось много подарков, у всех было своя елка, под которую их и складывали.

Подарок невесте

В 1843 году княжна Александра Николаевна нашла под елкой своего жениха с бантиком и в золотых лентах. Накануне праздника он тайно ото всех приехал во дворец. Родители девушки скрыли это событие, чтобы утром сделать ей сюрприз.

Царский сочельник

С XVIII века укрепилась царская традиция отмечать Рождество. Вначале вся семья посещала всенощную службу в малой дворцовой церкви. Потом они переходили в Золотую гостиную. Там, под персональными елками для них уже были подготовлены подарки.

С заботой о каждом

Александр II старался сам выбрать для родственников подарки. Малыши чаще всего получали игрушки и сладости. Родителям тоже полагались подарки от малышей. Они искали и покупали их сами за деньги, которые им выделялись на карманные расходы.

Открытки в другие страны

В царской семье было много родственников в других странах, поскольку тогда практиковались политические браки. Им тоже отправляли подарки. Чаще всего это были открытки или фотопортреты членов семьи.

Последнее Рождества

В 1904 году монаршие особы перенесли праздник в Царское село. Там они собирались в Александровском дворце до революции. В 1917 году здесь Романовы отметили последнее Рождество. После прихода к власти временного правительства их сослали в Тобольск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.