Не iPad и не XBox! Подарки от Деда Мороза не должны быть очень дорогими, даже если ваша семья богата: мнение экспертов

Кто-то уже давно купил подарки, кто-то лихорадочно мониторит лучшие предложения сегодня, в «черную пятницу», а кого-то еще ждет эта увлекательная гонка. И когда мы выберем лучшее, упакуем покупки в красочную обертку и повяжем на каждую бант, перед каждым из нас встанет извечная дилемма: «Это подарок от мамы и папы, или Дед Мороз оставит его под елкой?».

Для некоторых родителей маркировка подарков происходит случайным образом: некоторые от Деда Мороза, некоторые от мамы, некоторые от папы, может быть, будет даже один небольшой презент от любимого питомца. Кто-то сверяется с письмом, которое малыш лично писал Дедушке Морозу, старательно выводя буковки. И если что-то упоминается в письме, то так тому и быть: принимается решение, что именно этот подарок «принесет» волшебный дед.

Но детские психологи призывают подходить к этому распределению более осознанно. И если раньше вы об этом не задумывались, у вас есть целый месяц впереди, чтобы все сделать правильно. По словам экспертов, нельзя допускать, чтобы подарок от Деда Мороза был слишком дорогим - и это касается даже зажиточных семей.

Проблемы в детском коллективе

Когда дети возвращаются в школу или в детский сад после каникул, одетые в обновки, и начинают хвастаться игрушками, может возникнуть очень неприятная ситуация.

Учитель или воспитатель наверняка спросит о подарках. Может быть так, что у одного «Деда Мороза» был отличный год: он получил повышение и прибавку к зарплате, а потому мог позволить себе исполнить любой детский каприз вроде Xbox в комплекте с новыми наушниками и кучей новых игр. В то же время другой «Дед Мороз» еле сводил концы с концами и единственное, что смог, - это упросить Снегурочку связать носочки.

Будет ли каждый ребенок благодарен за то, что он получил на Новый год? Вероятно. Но удивится ли ребенок, почему Дед Мороз не принес ему столько, сколько он принес его друзьям? Это несомненно.

Не стоит создавать ситуацию, в которой из-за вашей щедрости к собственному сыну или дочери чужой малыш почувствует себя недостаточно хорошим или в чем-то виноватым. Новый год не лучшее время становиться причиной чьих-то слез, не так ли? Никто не запрещает тратить деньги на любимого отпрыска, но делайте это мудро и тактично: просто подарите самый дорогой подарок от себя.

Потребительское отношение

Моя подруга, которая воспитывает сына сама, поделилась своей историей в прошлом году. Почти весь год она откладывала деньги и брала подработку, чтобы купить сыну роботизированную игрушку, о которой он мечтал. Она следила за распродажами и акциями, во многом отказывала себе, но незадолго до праздников все же забрала красочную коробку на почте.

Упаковав, она положила робота под елку и стала с нетерпением ждать утра. Ее сын был счастлив. Но уже к вечеру первого января он успел открутить деталь и вытащить из робота несколько диодов. Когда она в ужасе приказала ему прекратить, он лишь сказал: «Не переживай, Дед Мороз принесет нового». Сын действительно считал, что эта игрушка ничего не стоила, ведь он верил, что Дед Мороз производит подарки с помощью одного удара своего волшебного посоха.

В этом году моя подруга поступит иначе. Она решила, что лучший подарок от Деда Мороза - набор сладостей, которые можно съесть. Все более дорогостоящие подарки она дарит от себя.

Неуместное сравнение

«Дед Мороз - чужой, но подарил мне такой чудесный подарок, а ты - родная, но вообще про меня забыла!» - заявила я однажды бабушке со слезами на глазах. Позже я узнала, что именно бабушка двое суток везла в поезде из командировки огромного плюшевого тигра размером с овчарку, которого мне и преподнесли под видом подарка от Деда Мороза. А ведь если бы не было того чудесного зверя с золотым ошейником и стеклянными глазками, я бы и внимания не обратила на отсутствие подарка от любимой бабушки. Но сыграл контраст.

Такая ситуация может быть обидной для ребенка: ведь ему кажется, что родные забыли о нем или пожалели на него денег, тогда как совершенно чужой Дед Мороз, которого он даже не видел, расщедрился. И детский мозг выдает нелепые, как кажется взрослым, варианты: «Не любят, не ценят, забыли про меня».

Неправильные приоритеты

Новый год - один из самых любимых праздников во многих семьях. И главный его смысл не в том, чтобы получить какое-то материальное выражение любви или приз за хорошее поведение. Его смысл в общении, эмоциях, радости, которую дарят друг другу родные люди. Сказочная атмосфера праздника значит для детей куда больше, чем iPad или PlayStation. Но взрослые сами порой совершают ошибки, которые приводят к переоценке и неправильной расстановке приоритетов. Что ж, у нас впереди весь декабрь, чтобы все хорошо обдумать и подготовиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой подарок от Деда Мороза вы считаете лучшим? Какие критерии выбора существуют в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.