Как сохранить живую елку красивой в течение всех праздников: кукурузный сироп и другие полезные советы

Приобретая на рынке срубленную елку, каждый желает, чтобы она на протяжении всех праздников была свежей и привлекательной. Поставить дерево можно и заранее. Если использовать несколько эффективных советов, то елочка отлично сохранится в течение всех праздников и будет радовать своей красотой.

Рождественская елка

Следует проверить высоту деревца, прежде чем заносить его в дом. Оно должно подходить по размеру. Но можно немного уменьшить ствол, если елка высокая. Следует отрезать приблизительно 2,5 см от низа ствола.

Свежая древесина способна поглощать большое количество воды, поэтому дерево способно долго быть свежим. Следует проверить диаметр ствола, проверить крепление на подставке. Если растение очень большое, его обязательно подрезают. Сучкорезом устраняют нижние веточки, которые будут мешать.

Выбор елки

Необходимо здоровое, зеленое дерево, на котором мало коричневых игл. При выборе елочки обязательно следует задавать вопросы. Нужно узнать, где она росла и когда была срублена. Конечно, некоторые продавцы могут не знать ответы на эти вопросы.

Значение имеет цвет хвои. Наличие желтого оттенка свидетельствует о том, что дерево старое и будет быстро осыпаться. Иголки должны быть зелеными и аккуратными. Свежесть елки определяют по эластичности ветвей и яркому, насыщенно-зеленому цвету.

Следует взять несколько веточек и потянуть за иголки. Если на руках осталось много игл, то не стоит останавливать свой выбор на этом дереве. Но несколько штук является нормой. Дерево на пару см следует приподнять и опустить. Иглы должны быть пластичными, прочно зафиксированными, иначе к празднику елка поредеет.

Желательно срубить елочку самостоятельно, но такой вариант подходит не всем. Если недалеко находится лесное хозяйство, то можно поехать и выбрать и срубить подходящее дерево перед самим праздником. Желательно выбирать пихту или ель. Это красивые деревья, иглы которых долго не осыпаются. Можно приобрести и сосну, но хвойный запах будет не такой.

Часто елки продолжают на земельных участках и вырубают за неделю или две до начала продажи. Поэтому на них воздействует ветер, а во время транспортировки деревца остаются без воды, что снижает их качество. Приобретенную елку для адаптации следует на несколько дней оставить на балконе, чтобы не допустить тепловой шок.

Обработка

От низа ствола следует срезать 1,5-2 см. Это может быть и не новая информация, но не все знают, зачем требуется обновлять спил ствола и ставить дерево в воду. Когда елку срубили, срез «запаковывается» живицей, чтобы не допустить обезвоживание. Это не допускает поглощение воды. После нового среза елка может впитывать жидкость.

Подходящее место

При подборе места нужно полагаться на месторасположение мебели, окон, телевизора и высоту потолков. Главное, не стоит устанавливать елочку около источника тепла: нагревательного устройства, камина, печки или вентилятора. Иначе это делает процесс засыхания очень быстрым. Даже при прямых солнечных лучах иглы быстро выпадают, дерево высыхает и становится ломким. При правильном уходе большая часть елок может оставаться свежей в течение 5 недель.

Использование воды

Елке, как и остальным растениям, для хорошей формы требуется вода. Важно, чтобы основание дерева не было сухим. После обновления среза елочку нужно поставить в ведро или другую емкость, добавить воду (до 5 л) и каждый день проверять, если ли она.

Если ствол сильно сухой, в нем нужно просверлить у основания небольшие отверстия и поставить в емкость с водой. Если ее мало, то появляется смола на стволе и дерево после поглощения воды быстро высыхает. Допускается установка елки в мокрый песок, нужно углубить ствол на 15 см. Песок должен оставаться влажным. При наличии увлажнителя воздуха следует держать его включенным в той комнате, где установлена елочка.

Использование добавок

Чтобы сохранить свежесть дерева, в воду добавляют водку, сахар, кукурузный сироп, таблетку аспирина, горсточку соли, марганцовку, глицерин. Считается, что это может сохранить внешний вид елки в течение всех праздников. Но и одна вода дает отличные результаты.

Следует экспериментировать, добавив в воду 1 ст. л. сахара или кукурузного сиропа. Важно проверить, сохранится ли елка свежей на долгое время. Желательно осуществлять эксперименты на маленьких веточках деревца.

Чтобы продлить жизнь елочки, для нее необходимо сделать питательную воду, чтобы не допустить размножение бактерий. Есть несколько несложных рецептов, которые способны помочь:

  • Самым простым методом является добавление уксусной кислоты в горячую воду. С помощью кипятка открываются поры древесины, а уксус служит защитой от вредителей, находящихся под корой. К тому же кислота будет консервантом, так как продлевает жизнь елки.
  • Можно приготовить раствор на основе воды и глицерина (2-3 ст. л.). Средство будет защитой ствола от гниения.
  • Поможет раствор из холодной воды, сахара (2 ст. л.) и аспирина (2 шт.). Сахар служит подпиткой для дерева, а аспирин считается консервантом для воды. Она не зацветает, не выделает неприятного запаха. И елка будет стоять дольше.

Народным средством для подпитки елки считается добавление в воду колы или лимонада. Этот продукт позволяет продлить жизнь дерева. Некоторые хозяева положительно отзываются о таком способе. Если будет использоваться это средство, нужно контролировать, чтобы не залить сладкой водой елку. Желательно не использовать это средство, если в доме проживает собака или другие животные. Отогнать от елки их будет сложно.

Что дальше?

Если хочется, чтобы в течение всех праздников новогодняя елка имела привлекательный вид, следует пользоваться вышеуказанными рекомендациями. Остается контролировать уровень воды в емкости или влажность песка.

Дереву, чтобы оставаться свежим, нужна вода не только для ствола, лучше периодически опрыскивать ветви елки из пульверизатора. Это необходимо выполнять за несколько часов до включения электрических новогодних украшений.

Внимание! При выборе гирлянд на дерево следует приобретать украшения со светодиодами нового вида. Они не сильно пересушивают елочку при работе, поэтому она простоит намного дольше.

Если дерево украшать гирляндами, то елку желательно поставить около розетки. В остальных случаях нужен удлинитель. Он должен проходить вдоль стены, не вступать в контакт с влагой и не подвергаться риску возгорания.

Чтобы живая елка долгое время сохранилась свежей, не стоит выбирать металлические, пластиковые подставки, в которых дерево фиксируют с помощью гвоздей или шурупов. Необходимо приобрести специальную подставку, в которую наливают воду, или подобрать глубокую емкость, куда можно налить воду, засыпать увлажненный песок или поместить камни. Важно, чтобы она была глубокой, чтобы дерево не падало и не наклонялось набок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите надолго сохранить красоту и свежесть своей елки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.