4 февраля - Тимофеев день: для чего русские девушки отправлялись скатываться с горок

В Тимофеев день природа может многое предсказать умеющему читать ее знаки человеку - здесь и для девиц приметы, и для радеющего о благополучии хозяина, и для каждого, желающего заглянуть в будущее.

По современному календарю Тимофеев день отмечается 4 февраля. Раньше он приходился на 22 января, отсюда праздник и получил одно из своих названий - Полузимник. Православные христиане славят епископа Тимофея, причисленного к лику святых, а при жизни бывшего одним из учеников апостола Павла.

Святой Тимофей

Родился будущий святой в Малой Азии, а если точнее - в городе Листре. Считается, что он изменил свою жизнь под влиянием проповеди и чудесных деяний апостола Павла, когда тот посетил родной город Тимофея в период своего первого путешествия, хотя рожден был в семье, уже имеющей христианские традиции.

Юный Тимофей последовал за апостолом, став его преданным учеником и соратником, проповедующим слово Божие. Павел искренне привязался к парню, отдавшему ему и делу Христа свою жизнь и жар сердца, в трудах апостол упоминает его с благодарностью и теплотой, называя возлюбленным сыном. Именно Павел рукоположил Тимофея на епископство, и тот занимал этот пост полтора десятилетия.

Тимофей умер мученически - он был забит язычниками, к которым взывал, пытаясь вразумить. Святой поминается среди семидесяти апостолов. Его мощи хранятся в храме Святых Апостолов Царьграда.

Подсказки от Тимофея хорошему хозяину

Середина зимы в прошлом и начало февраля в современном мире - самое время хозяевам проверять запасы на зиму. В этот день оценивали оставшееся содержимое амбаров и погребов, а по результатам рассчитывали расход продуктов для людей, кормов для животных, которые следовало рационально распределить до времени сбора свежего урожая.

Пчеловоды на Тимофея проверяют ульи - слушают. Если рой зимует хорошо - гудение насекомых слабое, почти неслышное. Тревожное жужжание говорит о каком-то нарушении в жизни пчелиной семьи.

Хозяйки - в амбар, девицы - на горки

Для рукодельниц-девушек этот день тоже был особым. Можно было совместить развлечение с гаданием на предстоящий год, отправившись на горки с подругами. Именно 4 февраля время кататься на непривычном для этого приспособлении - донце (это горизонтальный элемент ручной прялки, на который садилась мастерица во время производства нити).

Обычно пряли в старину лен и шерсть. Поэтому и примета родилась следующая: девица, которая дальше всех укатится с горы на своем донце, могла рассчитывать на богатый урожай льна в хозяйстве, а следовательно - возможность плодотворно потрудиться на благо семьи или готовя себе приданое.

Особенный день зимы

Морозы на Тимофея обычно крепкие - сильнее крещенских, что тоже подарило дню несколько примет и еще одно наименование - Тимофеевский мороз или морозы. Но не только это выделяет дату среди прочих.

Занимающиеся целительством знают об особой мощи заговоров от грыжи, произносимых в данное время.

Тем, кто видел сны с 3 на 4 февраля, следует обратить внимание на их содержание - ночные грезы считаются вещими.

Поговорки и приметы

Устойчивые словосочетания, касающиеся Тимофеева дня, сохранились в народных присказках, касаются они в основном погоды и срединного места даты в холодном времени года.

Не диво, что Афанасий Ломонос (31 января) морозит нос, подожди тимофеевских морозов.

Тимофеевский мороз ползимы с собой унес.

Тимофей сшибает рог зиме.

Если на улице мороз, а стекло запотевает, то скоро начнется потепление.

Вертикальные морозные узоры на окнах – к сильным холодам, а горизонтальные или под углом – к капели.

Если в этот день много снега, то будущий урожай хлеба будет хорошим.

Светает скоро — к непременному снегу.

Снег, налипающий на деревья, столбы и провода, - к некоторому потеплению.

Ясное солнце на небе в этот день предвещало раннюю весну.

К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет.

Именинники четвертого дня февраля

Замечено, что те, кто имеет повод праздновать в Тимофеев день свое рождение, могут похвастаться суровыми чертами в характере.

Именины в праздник отмечают не только тезки святого Тимофея, но и Николаи, Иваны, Гавриилы, Георгии, Анастасии, Леонтии, Ефимы, Иосифы и Макары.

Народные приметы, прошедшие через века и не затерявшиеся в них, уже многократно успешно испытали на себе проверку временем и заслуживают доверия. Поэтому для желающих заглянуть немного вперед 4 февраля будет полезно вспомнить собственные сновидения и быть внимательнее к явлениям окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.