8 февраля - самый мистический день в году. Народные приметы и поверья

Нет знатного морозца, всю грязнуху-оттепель подсушило. Что еще остается делать? Сиди себе в избе, да в окошко поглядывай. Вероятно, именно по этой причине девицы и начинали 8 февраля примерять летние наряды и ремонтировать легкую одежду к весне. Девчата доставали пестрые броши и яркие ленты, кумекали, что б еще прикупить на ярмарке к летним вечоркам, да радовались, что зима скоро отступит.

Народный календарь

Этот день в народе был окружен особой таинственностью и магией. Считалось, что именно 8 февраля умершие родственники сильно тоскуют по своим родным, которые остались в мире живых. Бытует мнение, что в этот день они приходили в дома, если люди по каким-то причинам забыли сходить на кладбище и помолиться о них. По этой причине 8 февраля проводили особые обряды, которые предназначены для того, чтобы успокоить души умерших и удержать их в загробном мире. Соответственно, были у этого дня и приметы, которые в народе подмечали и передавали из поколения в поколение.

Православный календарь

Православная церковь 8 февраля почитает память Федора Студита, византийского церковного деятеля. Он длительное время боролся с иконоборчеством, оставил после себя интересные богословские заметки и сочинения. С 798 года преподобный Федор работал настоятелем Студийского монастыря в Константинополе. Впоследствии название этого монастыря в сознании простого обывателя превратилось в прозвище непосредственно самого святого — Феодор Студит. Это послужило образованию некоторых народных пословиц и поговорок, например "Федор Студит землю студит".

В этот день селяне, чтобы успокоить души усопших, на загнетку сыпали золу и приговаривали: "Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там вам будет вечная радость".

В этот день было принято посещать кладбища и навещать усопших родственников. Дома накрывали поминальный ужин, после которого со стола не убирали остатки пищи. Считалось, что усопшие непременно навестят своих родных.

Зачем горох?

Федоров день иногда называли "гороховым". Тому, кто родился 8 февраля, готовили гороховую кашу. Считалось, что она придавала силы на весь следующий год. Для приготовления обрядового блюда необходимы следующие ингредиенты:

  • 800 грамм сухого гороха.
  • Сельдерей и морковь (по одной штуке).
  • Сливочное масло (2 столовые ложки).

Горох отваривали вместе с сельдереем и морковью до полного размягчения. В конце протирали через сито до образования пюреобразной консистенции. Затем добавляли сливочное масло и подавали к столу с гренками.

На Федоров день по гороху гадали на погоду. Брали пригоршню бобовых и бросали на блюдо. Если звук раздавался звонкий, следует ждать крепкого мороза. Если горошинки падают тихо, будет мягкий снегопад.

Народные приметы и поверья

В народе 8 февраля на сучьях сухой осины делали завязки, загадывая желание. Верили, что такой обряд поможет исполниться сокровенным мечтам в ближайшее время. Знахарки в этот день заговаривали детей от сглаза, проводили ритуалы в хлевах и домах, отгоняя злых духов и нечистую силу.

Хорошей приметой считалось, если путник попросится на ночлег. Это связывали с тем, что ушедшие родственники находятся в благополучном месте. На Федоров день чертили на окнах мелом кресты, клали топор под порог. Все это делали для того, чтобы отпугнуть "чужого" покойника. Если вдруг кому-то привиделся покойник, следует как можно скорее отправиться в церковь и отслужить молебен.

О чем говорит погода?

В народе часто обращали внимание на народные приметы в церковные праздники. Есть особые и для 8 февраля. Так, например, безветренный и ясный день говорил о том, что весна наступит очень скоро. Если луна бледного цвета, будет сильный снегопад. На небе много звезд, будет хороший урожай льна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.