22 марта - праздник Сорока святых: не стоит давать в долг и другие советы на этот день

А знаете ли вы, что 22 марта у наших древних предков было принято сломать сорок плашек, разорвать сорок веревок и ни в коем случае нельзя было работать? Что это за традиции и что это за день такой — читайте далее.

Праздник Сороки или 40 святых?

Всем известно, что народные традиции часто переплетаются с православными канонами, и день 22 марта в этом плане не исключение.

Церковь в этот день вспоминает 40 Севастийских мучеников. Они были лучшими дружинниками в армии жестокого императора Древнего Рима Ликиния. Однажды они отказались принести жертву идолам, за что попали в темницу. Язычники склоняли христиан к тому, чтобы те поклонились идолам, но дружинники оставались непреклонными. В наказание их раздели и в зимнюю стужу оставили на ледяном озере на всю ночь. Но и это не сломило веру христиан. Тогда наутро им перебили колени и подвергли сожжению.

Народный календарь окрестил этот праздник Сороки, Жаворонки. Объяснение тому простое — в этот день с юга возвращаются перелетные птицы и несут с собой весеннее тепло.

Народные приметы

Все приметы дня связаны с погодой. Если в этот день тепло и ясно, то в ближайшие сорок дней так и будет. Если летят птицы с юга — это к теплу.

Девушки в этот день должны были сломать 40 деревянных плашек и порвать 40 веревочек — считалось, что это прогонит злых духов и ускорит приход весны. Для этой же цели украшали деревья лентами и колокольчиками. Еще существовала традиция качаться на качелях, и чем сильнее удастся взлететь, тем урожайнее будет год.

Хозяйкам в этот день нужно было испечь 40 булочек в форме жаворонков. Булочки так назывались неслучайно. Крестьяне заметили, что эти птицы всегда устремляются к небу. Так в православном понимании жаворонки стали символизировать души святых мучеников, летящие к Богу.

Девушкам же в праздник предписывалось сварить 40 вареников и угостить ими детей.

Что нельзя делать?

В этот день у православных продолжается Великий пост, а значит, основные ограничения связаны именно с ним. Нельзя вкушать мясную и молочную пищу.

Кроме того, в день 40 святых запрещается:

  • Работать и заниматься уборкой дома. Если же пришлось трудиться, то стоит это делать не ради личной выгоды, а в благих целях.
  • Нельзя стирать, шить и ремонтировать.
  • Запрещается давать деньги в долг.
  • Стоит воздержаться от ругани и злобы.

А что же разрешается? Хорошо, если удастся сходить в храм и помолиться. Можно и нужно в этот день радоваться в кругу своих родных и близких, ведь весна совсем вступила в свои права, и ласковое солнце прогонит всю зимнюю тоску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как проводите день 40 святых? Верите ли вы в народные приметы?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да и почитаю, и отдыхаю после приготовления себе еды на весь день.
Копировать ссылку
0
В народные приметы верю- это многовековые наблюдения наших предков. Христианским приСКАЗКАМ не доверяю-придуманы, чтобы людям головы заморочить
Копировать ссылку
-2
Я жидовские праздники не отмечаю.
Копировать ссылку
это древнеславянский праздник , после него 40 заморозков идет, и это день весеннего солнцестояния. И в общем все религиозные праздники загадочно привязаны к языческим хотя церковь язычество не признает, загадочно это как-то
Копировать ссылку
4
Всем здравствовать! Лично я, с глубоким уважением отношусь к "НАРОДНЫМ ПРИМЕТАМ". Они, как правило, идут из глубины веков, и отражают глубокое внимание наших предков на происходящие природные действа, которые не остались без их внимания, и для потомков были сформулированы в виде "НАРОДНЫХ ПРИМЕТ", которые, кстати сказать, в настоящее время воспринимаются с иронией, что с моей точки зрения является проявлением заносчивости и неуважения к стараниям тех, кто их когда то давно заметил и даровал нам.
Копировать ссылку
-1
Бред полнейший суеверие и православие не имеют ни чего общего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.