День космонавтики: история освоения космоса Россией в фотографиях

Совсем недавно постсоветские страны во главе с Россией отмечали День космонавтики, поэтому нелишним будет вспомнить, что происходило в ранний период истории освоения космоса и какие знаковые события имели место за это время.

Лайка-героиня: подвиг во имя человечества

В ноябре 1957 года впервые на земную орбиту был выведен искусственный аппарат с собакой на борту. Лайка провела около 5 часов в невесомости, сделав 4 витка вокруг нашей планеты, после чего умерла. Никто не ожидал столь скорой гибели животного, поскольку ожидалось, что собака проживет на борту хотя бы неделю. Всему виной был конструкторский просчет, из-за которого Лайка погибла от перегрева. Подвиг безвестного пса увековечен в фильмах, книгах, песнях и памятниках. Билет в одну сторону Лайке был выписан с целью понять, сможет ли живое существо выжить в безвоздушном пространстве, находясь на космическом корабле.

Белка и Стрелка: путешествие с продолжением

Две скромные, небольшие собаки прославились в масштабах всей планеты в августе 1960 года. Пушистые космонавтки успешно вернулись на Землю, 17 раз облетев вокруг нее. Они стойко перенесли на себе длительную невесомость, серьезные радиационные атаки, сильные перегрузки. Эти бесценные данные помогли ученым сформировать представление о том, что происходит с живым организмом во время орбитального полета.

Полет на века: виват, Юрий Алексеевич!

В 1961 году состоялся первый пилотируемый полет в космос на корабле «Восток-1». На борту находился знаменитый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин, впоследствии погибший во время учебного рейса в 1968 году. Исторический полет нередко сравнивают с открытием американского континента Христофором Колумбом.

Советский летчик-космонавт совершил лишь один виток вокруг Земли, а взлет вместе с посадкой занял около полутора часов, но эффект события в мире можно сравнить с разорвавшейся бомбой.

Во всяком случае – это стало наиболее веским аргументом в первенстве СССР во время так называемой холодной войны между Советами и США.

Женщина в космосе

Впервые в 1963 году на корабле «Восток-6» полетела в космос Валентина Владимировна Терешкова. Идея отправить даму в безвоздушную среду посетила великого изобретателя и сподвижника Сергея Королева, и, как потом оказалось, она была весьма успешной. Двое суток первая женщина-космонавт провела на орбите и это гораздо дольше, чем Юрий Гагарин. Физически и психологически Валентина Терешкова перенесла полет удовлетворительно, о чем говорят официальные документы, но все же были некоторые проблемы – определенная заторможенность, сонливость, ограничение двигательного режима. Все это обуславливалось особенностями женской физиологии и вегетативной системы. Как бы то ни было, женщина, первой из представительниц слабого пола увидевшая земные континенты из космоса, осуществила свою мечту и поразила мир, навсегда вписав собственное имя в историю человечества.

Леди № 2

В 1982 году Землю покинул корабль «Союз Т-7» с тремя пилотами на борту, среди которых снова была женщина. Это вторая дама, покинувшая, хоть и ненадолго, гостеприимные земные объятья. Она же стала первой женщиной, вышедшей в холодную тьму космоса. Светлана Савицкая участвовала еще в трех экспедициях – на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-12» и «Салют 7».

Это далеко не все вехи начала космической эпохи, но озвученной информации достаточно, чтобы понять, насколько важным был этот великий период для землян, невзирая ни на чьи амбиции и гонки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните, какие еще события освоения космоса перевернули мировое сознание и поразили мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.