Начинаются Еврейские Кучки: почему портится вода и погода

За две недели до православной Пасхи ежегодно мы наблюдаем одно и тоже природное явление. Кажется, еще вчера была настоящая весна, сияло солнце и на улицах можно было увидеть людей в кроссовках и тонких курточках. А сегодня за окном - ветер,холод и дождь с мокрым снегом. В народе говорят: " Начались Еврейские кучки". Давайте разберемся, почему это происходит.

Религиозные праздники и фазы Луны

Самое важное религиозное событие: Пасха - у православных и Песах - у иудеев, отмечается каждый год в разные дни. В 2018 году мы праздновали Воскресение Господа Иисуса Христа 8 апреля, а в этом году - 28 апреля. Еврейский народ отмечает Песах всегда на две недели раньше.

Его дата рассчитывается по фазе Луны и соответствует полнолунию. Известно, что это сопровождается понижением атмосферного давления и похолоданием. Ухудшение погоды в этот момент вполне закономерно.

Название "еврейские кучки" возникло не случайно, оно связано с непростой историей евреев. Люди в этот праздник всегда собираются вместе - кучкуются. они вспоминают трагические дни рабства в Египте и воздают благодарность Богу, который вывел народ из плена и даровал свободу. Ведь слово "песах" в переводе означает: прошел мимо, миновал. Дата праздника Песах соответствует 14 ниссана первого месяца весны. В этот день весь Израиль собирается вместе. Неважно, где ты живешь и кто ты: маленький мальчик или девочка, учитель в школе, врач или машинист. Это праздник единства.

Традиции и приметы

Кроме того, что этот период характеризуется сильным похолоданием, считается, что вода в это время нечистая. Скорей всего, это опять же связано с трагическими днями рабства в Египте. Воду стоит тщательно очищать и кипятить. Еще одна примета – не следует верить тому, что происходит за окном. На еврейские кучки погода может меняться с невероятной скоростью. В одно мгновение светит яркое солнышко, а уже через несколько минут льет сильный дождь.

Так что обязательно носите с собой зонтик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.