Лишь бы не накликать беду. Что нельзя, а что можно делать в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье является великим праздником Входа Господа в Иерусалим. Иисус Христос ехал на осле и в руках держал веточку вербы, которая и стала атрибутом этого святого дня. Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи, в этом году православные христиане празднуют его 21 апреля.

Вербные веточки

Веточки вербы будут оберегать дом и всех его жителей до следующего Вербного воскресенья. Поэтому следует освятить их в церкви и возвратиться домой. По дороге постарайтесь никуда не заходить и ничего никому не отдавать, а донести «свое счастье» в целости и сохранности до самого дома. Затем разложить вербочки по всей квартире, чтобы в каждой комнате было по веточке (а лучше – по букетику) этих растений.

Как подготовить вербочки

Нельзя срезать ветки рядом с дуплом или птичьим гнездом. Запрещается также применять веточки, которые растут на кладбище. Желательно не использовать ветви плакучей ивы, которая обычно склоняется к водоему или земле. Но это относится к тем, кто заготавливает этот атрибут праздника самостоятельно. К сожалению, в больших городах у людей нет такой возможности, поэтому приходится рассчитывать на добросовестность продавцов.

Что делать со старыми веточками

Веточки, которые хранились у вас целый год, необходимо сжечь, бросить в текущую воду (реку) или просто положить на землю в саду или лесу. Они собрали всю негативную энергетику вашего жилища, поэтому держать их больше не имеет никакого смысла. Если у вас не получилось освятить новые веточки, от старых необходимо избавиться одним из предложенных способов.

Чего нельзя делать

Вербное воскресенье является большим церковным праздником, поэтому запрещается производить любые работы. Нельзя шить, вязать, резать ножницами, заниматься строительством, стирать, убирать в доме. В общем, нельзя усердствовать и заниматься физическим трудом. Особое внимание следует уделить общению, оно должно быть спокойным и доброжелательным. Сквернословить, ругаться и даже тихо выяснять отношения категорически запрещается.

Божественная помощь

Веточки вербы имеют чудодейственную силу. Они помогут женщине, которая мечтает иметь ребенка, но никак не может забеременеть. Для этого необходимо подготовить вербочки собственноручно (срезать с кустарника и освятить в церкви). Больного ребенка излечит ванночка, в которую будет добавлен отвар из освященной вербы. Здоровый ребенок будет защищен от всяких недугов, если его также искупать в этом целебном отваре. Больного взрослого человека излечат освященные веточки, которые целый год стояли возле икон.

Отличным решением в Вербное воскресенье станет посадка нового комнатного растения. Если оно хорошо примется и будет расти, хозяину можно надеяться на значительное увеличение благосостояния и постоянной прибыли. Но если цветочек завянет, тому, кто его посадил, предстоит бедствовать как минимум до следующего года.

Народные приметы

Если на Вербное воскресенье дует холодный ветер, это предвещает холодное и ветреное лето. Отличная солнечная погода сулит изобилие вкусных фруктов. А если все еще задержатся морозы – урожай яровых зерновых культур будет очень высоким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к народным приметам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.