Чистый четверг: обряды, ритуалы и все что необходимо знать верующему человеку

Чистый четверг – день, с которым связаны разные приметы и обряды, а правила его проведения регламентированы традициями. Этот день помогает подготовиться к пасхальным праздникам. Как его следует проводить? Обычно люди прикладывают усилия, чтобы дом блестел чистотой. Не будет лишним искупаться самому, чтобы даровать весеннюю свежесть не только окружающему пространству, но и себе. Есть ли еще какие-то ритуалы? Об этом читайте дальше.

О чем идет речь?

Чистый четверг – это день, когда посещают баню или принимают ванну. Именно этот ритуал – ключевой для дня подготовки к Пасхе. На Руси обычно ходили в баню. Четверг отводили под очищение мыслей и духовного. Этот день предназначен для всего светлого и хорошего. Нужно настроиться на приближение важнейшего христианского праздника. Даже в церквях совершают омовения, правда, символические – святые отцы моют друг другу ноги. Это древняя традиция, хранящаяся уже два тысячелетия.

Известно, что Христос омывал ноги своим ученикам, но вскоре его предали и распяли. Это предание и сделало омовение ключевым моментом четверга. Желательно сделать его до восхода солнца, едва проснувшись. Такое удается не каждому. Если не получилось, помыться можно и в другой час. Во время обряда нужно верить, что вода несет целебную силу и дарит человеку здоровье, молодость.

Молитва

Поскольку священные обряды предполагают чтение специальных текстов, следует их знать. При омовении зачитывают следующую молитву:

Как исповеди очищают, как вода грязь смывает, так и ты, Четверг, чистым будь. Очисти меня, рабу Божью (имя), от всякого зла, от обиды, от непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Мой дом

Четверг – идеальный день для создания благоприятной домашней атмосферы. Обряды, ритуалы требуют проведения основательной уборки. В древние времена мыли, подметали, очищали все окна, ремонтировали стены, ограждения, подкрашивали места, облупившиеся за зиму. Закончив с уборкой, приступали к приготовлению еды. В четверг полагалось покрасить яички и сделать кулич. Так готовились к страстной пятнице и субботе, дням, когда Божьего сына распяли и он умер, а его тело поместили в гроб.

Эти дни для любого истинно верующего человека наполнены безутешной скорбью, поэтому нужно молиться и читать священные тексты вместо занятия мирскими делами. Нет никаких строгих запретов на приготовление пищи и покраску яиц в пятницу и субботу, но предпочтительно заниматься этим именно в четверг.

Обряды

Четверг – день, когда нужно настроиться на позитивное, хорошее. Это день обновления, перемены к лучшему. Можно использовать его энергию для привлечения достатка в дом. Придуманы простые народные ритуалы. Сперва трижды пересчитывают все деньги, имеющиеся в доме. Первый раз считают их утром, затем в полдень и ближе к закату солнца. Некоторые вечером предыдущего дня кладут в наполненную емкость монету из серебра, чтобы утром умываться жидкостью. Денежку оставляют на удачу.

Можно поступить иначе: 12 монет поместить в наполненное водой ведерко, помечтать о богатстве, выразительно визуализировав свое желание. Этой водой моют окна, двери, любые другие проемы в жилище. Считается, что в течение следующего года богатство всегда будет с человеком. Четверг подходит для смены обстановки. Считается, что год выпадет удачным, если в этот день изменить расположение мебели.

Праздник символизирует обновление, отсюда и пошло такое поверье. Чтобы не терять возможности, обязательно уделите время для уборки, смены интерьера повседневной жизни.

Личная жизнь

Одинокая дева в четверг должна вообразить желанного – конкретного человека либо воображаемого. Нужно поверить, что мечта исполнится. Затем берут мыльный брусочек, проговаривают про себя имя желанного, желая, чтобы он лип к девушке, словно мыло. Закончив уборку дома, приводят в порядок вещи в шкафу, оставляя пустым место под мужскую одежду. Это символический жест, благодаря которому дама воображает, что вторая половинка наконец рядом.

Можно взять семечко растения и посеять его. Приметы гласят: если прорастет быстро, свадьба не за горами. Если девушка давно одинока и находится в поисках счастья, но никого не может встретить, она должна собственноручно заняться покраской яиц, сделать пасочки и подарить нуждающимся.

О замужестве

Известно несколько обрядов, которые рекомендовано делать, чтобы быстрее найти мужа. Например, молятся, глядясь в новое зеркальце. Его покупают в четверг, не беря у продавца сдачи. Текст молитвы:

Как весь мир в зеркало глядится, на свое отражение любуется, так бы на меня парни любовались, со мной миловались и целовались, да наперебой свататься ко мне рвались. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Не менее надежны заговоры. И молиться, и заговаривать судьбу нужно, будучи в помещении в одиночестве. Проснувшись, умываются и проговаривают:

Как светел и красен Чистый четверг, так и раба Божья (имя) для всех буду прекрасной. Аминь.

Для овдовевших женщин есть специальные заговоры. Утром просыпаются, умываются, ставят таз с водой у дверного проема, и проговаривают:

Как за эту скобу все люди хватаются — так бы за меня, вдову, женихи хватались. Нипочем со мной не расставались. Была вдова — стань невестой. Хорошему мужику возле меня, рабы Божьей (имя), место. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Еще один вариант:

Суженый мой, ряженый, без вредных привычек, явись!

Любопытно знать

Молиться можно в любой день, не только Чистый четверг. Правда, именно в этот день сила молитвы увеличивается. Для произнесения священных текстов можно выбрать любое удобное время. Стоит слушаться интуиции. Правда, строго запрещено читать заговоры, будучи пьяным, даже слегка. Женщинам нельзя молиться и заговаривать во время менструального кровотечения.

Народная мудрость

Знаки и символы окружают нас повсюду и всегда. В Чистый четверг они особенно сильны, поэтому стоит уделить им внимание. Этот день бывает лишь раз в году, и с давних пор люди знали, что нужно класть в пасочки монетки и другие мелкие предметы. Если кто-то вытянет угощение с секретом, в скором времени в его жизни случится нечто особенное. При приготовлении еды хозяйка должна смотреть на тесто. Если оно поднимается хорошо, а готовый кулич выходит всем на загляденье, год выпадет удачным.

Приметы и обряды

В Чистый четверг нельзя ничего брать в долг. И получение вещей, денег, и их отдача – это дурная примета. Лучше подождать и подобрать более удачный день. В противном случае отдающий не только теряет вещи, но и удачу.

Народная мудрость советует присматриваться к тому, кого первым видишь на улице. Если это кто-то молодой, трактовали встречу как хороший символ. Если доведется встретить пожилого человека, вероятно, это –предупреждение о чем-то важном, что случится в скором времени.

В Чистый четверг рекомендовано сходить в церковь на службу. С мероприятия приносят домой свечку и оставляют ее гореть на весь день. Она зарядит жилище чудесной силой. Предмет станет оберегом, защищающим от болезни и неудачи.

Магия и праздник

Один из вариантов обрядов в Четверг начинается с принятия душа. Вымывшись, набирают в таз воду и опускают в него всю мелочь, какая хранится дома. Над емкостью читают «Отче наш». Этой водой и тряпкой омывают двери, окна. Необходимо двигаться в направлении часовой стрелки. Начинают от входной двери или из самого дальнего помещения жилища. Последним объектом становится входная дверь.

Еще раз прочитывают «Отче наш» и убирают монетки из тазика. Их прячут – нельзя тратить деньги до Красной горки (воскресенья через неделю). Воду сливают под дерево. Выплескивать ее строго нельзя. Затем трижды без посторонних людей пересчитывают все деньги, хранящиеся в доме. Точное исполнение этого обряда поможет быстро улучшить финансовое положение семьи.

Интересная традиция

В чистый четверг набирают 12 копеек и кладут их в емкость с водой, наговаривают на нее и используют жидкость для омовения стола, окон, дверей, пола (именно в такой последовательности). Пол моют от порога в дом. Над водой прочитывают заговор, соединив мизинцы. Необходимо 33 раза произнести текст заговора, лишь после этого можно расцепить пальцы.

Во время этого обряда нельзя пользоваться телефоном или разговаривать, пускать питомцев в дом. Особенно мешают собаки. Худший вариант – это их лай, раздающийся в доме. Текст заговора:

Вода ты вода, все тебя пьют, все тебя любят. Все святят тебя в Крещенье. Прошу я у тебя, вода прощенья. Матушка - чиста вода, прости, Матушка, вода, помоги. Как тебя много в озере, в реке, в ручье, океане, в каждом людском стакане, так бы и у меня было много денег: и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

О соли

Приготовленную в этот день соль почитали как исцеляющую. Весь год ее использовали для приготовления пищи больным и хворым. Соль поджаривают на сковородке или в печи, приговаривая молитвы, пока продукт не перестанет потрескивать. Самый подходящий текст – «Отче наш».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы, связанные с Чистым четвергом, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.