Окрашивание яиц: некоторые птицы овладели этим искусством задолго до пасхальной традиции

Последние несколько лет важнейший праздник в христианской культуре превратился в бизнес. На потребительском рынке появляется все больше продуктов для окрашивания и оформления яиц. И если еще десять лет назад наши мамы и бабушки использовали луковую шелуху и обычный пищевой краситель с растительным маслом, то сегодня можно найти специальную матовую краску, глиттеры, разнообразные наклейки. А некоторые и вовсе предпочитают сложную роспись, не жалея времени на оформление яиц.

Пасха - это всегда повод поставить на стол красивые куличи с глазурью и продемонстрировать пестрые и красочные куриные яйца в корзинке.

Но мало кто знает, что еще задолго до возникновения какой бы то ни было религии птицы неслись уже цветными яйцами. И нет, они не пользовались красителями в таблетках или порошке.

Шаги эволюции

Меня всегда интересовала теория Дарвина. Несмотря на то что ее оспаривают, процесс эволюции виден невооруженным глазом.

Птицы - далекие предки динозавров, которые пережили и падение огромного астероида, и извержения вулканов, и климатические изменения. Они всегда откладывали яйца, адаптируясь под окружающую среду. И их пигменты зачастую позволяли сохранить потомство.

Сами же яйца напоминают внешнюю утробу, где живое существо растет и развивается, пока не достигнет достаточного возраста, чтобы выжить в дикой среде. Но скорлупа не защищает будущих птиц от хищников. Они охотятся на яйца, потому что это отличный источник белка.

Именно из-за своей уязвимости птицы стали эволюционировать. На скорлупе стали появляться пигменты и различные узоры, то есть некий камуфляж, позволяющий прятать будущее потомство в деревьях или на земле.

Выведение потомства на поверхности

Все произошло потому, что еще в доисторический период динозавры откладывали яйца под землей, но после стали формировать гнезда. А это означало, что хищников на поверхности может быть гораздо больше, чем под ней.

Что касается ярко-синих и других пестрых яиц, то ученые находятся в раздумьях. Они отмечают, что большинство млекопитающих хищников являются дихроматами и имеют ограниченное цветовое зрение. Птицы более чувствительны к цвету, поэтому яркий пигмент их яиц может помочь им в спасении потомства.

Птичка робин, или малиновка, зарянка

Это маленькое существо откладывает удивительные яйца голубого цвета. Иногда на них есть черные или серые вкрапления.

Казуар

Эта птица является третьей в мире по величине. Поэтому не удивительно, что яйцо казуара едва помещается в ладонь. Хотите узнать, как выглядит скорлупа этой птицы? Посмотрите сначала на авокадо, а затем на это фото. Есть сходство?

Горная овсянка (и речь не о каше)

Эта маленькая птичка точно училась в колледже искусств. Только посмотрите на фото: горная овсянка откладывает яйца, которые выглядят так, словно в стакан с молоком капнули чернила. Эта работа, которой мог бы гордиться художник Джексон Поллок. Ну или птичка могла бы гордиться работой мастера.

Эму

Яйца огромной птицы напоминают малахитовые украшения. Их оттенки варьируются от сине-зеленого до зеленого. Окрас настолько глубокий, что он кажется черным. Отличная маскировка, эму!

Большая голубая цапля

Вы будете удивлены, но эта птица небесного цвета откладывает большие синеватые яйца!

Страус

Яйца этой птицы чем-то напоминают куриные. Тона - от белого до кремового. Одно яйцо может весить 1,5 килограмма. А это эквивалентно двум десяткам куриных яиц!

Северный пересмешник

Птенец этих разумных птиц может выучить до 200 различных песен за свою жизнь. Их яйца имеют бледно-голубой или зеленовато-белый оттенок. Вкрапления тоже присутствуют, чаще коричневые.

Колибри

Если вы находите красоту в маленьких вещах, то миниатюрные яйца этой птички - для вас. Только представьте: вес одной штуки достигает 56 граммов! Внутри одного страусиного яйца может поместиться 4700 штук!

Курица

Яйца этой одомашненной птицы всегда двух цветов: коричневого или белого. Но знали ли вы, что есть некоторые виды, которые несутся бледно-зелеными или кирпичными яйцами?

Королевский пингвин (главное фото)

Яйца этой птицы примечательны по нескольким причинам. Во-первых, у них грушевидная форма, что делает удобным процесс высиживания. Во-вторых, со склона горы они не падают. То есть не скатываются, а крутят вокруг своей оси. Опять же, из-за формы.

Форма также помогает высиживать яйцо, ведь оно отлично помещается под туловищем родителей. Королевский пингвин никогда не вьет гнезда! А родители высиживают яйцо по очереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С куриным яйцом знакомы все. Но видели ли вы когда-нибудь яйца других птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.