Обливание водой и разбитые горшки: уникальные пасхальные традиции со всего мира

Праздник праздников и торжеств торжество - вот как величают в православии это главное по статусу воскресение года в христианском календаре. Распятый на кресте сын божий Иисус Христос воскрес в этот день, что вместе с другими легендарными событиями двухтысячелетней давности легло в основу христианского учения. И поскольку, по подсчетам, около трети населения нашей планеты исповедует эту религию в той или иной форме, число отмечающих Пасху огромно, а традиции этого дня очень разнообразны.

Рассмотрим, что же является атрибутами Пасхи в странах мира.

Яйца

Игра в "стукалку" - пасхальное развлечение, популярное в Румынии, хорошо известно и в России. Выбирая самое крепкое яйцо из горки крашенок, участники игры стучат им по яйцу соперника. Выигравший продолжает соревноваться со следующим участником. Тот, скорлупа чьего яйца оказалась крепче прочих, - победитель. Румыны считают, что такой выигрыш сулит долголетие.

Немцы развешивают окрашенные яйца на пасхальных деревьях, которые называются "остербаум". Так они приближают приход весны.

В некоторых городах Франции готовится пасхальный омлет с использованием около 15 тысяч яиц. Множество людей собираются отведать его, например, в городе Хаукс. Причем вспоминают они в этот день не только Христа, но и Наполеона, большого любителя омлетов.

В США начиная с XIV века ежегодным президентским пасхальным яичным рулетом угощают на лужайке у Белого дома.

Болгарская традиция диктует старшей женщине в семье первое яйцо красить в красный цвет и натирать им лица деток, что, по поверью, приносит здоровье и силу. После этого яйцо хранят в доме до следующей Пасхи.

Прочие угощения

В Нидерландах пасхальным угощением считается фруктовый хлеб с начинкой из миндальной пасты.

В Индии всего 2,5% населения исповедуют христианство. Там помимо песен и танцев Пасху отмечают пресным хлебом.

Итальянцы из города Паникале на следующий день после Пасхи собираются на Руццолу - соревнование по бросанию огромных колес сыра по всему городу.

На Бермудских островах пасхальное угощение - это торты из трески и горячие сдобные булочки. Здесь, кстати, есть красивая традиция запускать на Пасху воздушных змеев. Говорят, она родилась, когда учитель-англичанин решил таким способом проиллюстрировать для учеников рассказ о вознесении Христа на небеса.

Вода

В Польше после Пасхи мальчишки обливают водой из ведер и шприцев. Многие девушки стремятся попасть под струю, так как примета гласит, что промокшая выйдет замуж в этом году.

Похожая традиция есть и в Венгрии. Там вместо воды иногда используют духи, а молодые женщины должны расплачиваться за очистительную процедуру яйцами и сластями.

Религия Гаити - вуду. Однако долгое время здесь властвовали рабовладельцы-католики. Произошло взаимопроникновение обычаев. И теперь во время Пасхи одетые в белое гаитянцы совершают церемониальное купание в священном бассейне, танцуют, впадая в транс, и приносят в жертву животных.

Читать-писать, горшки бросать, бочонок поймать

В Норвегии встречают Пасху чтением криминальных романов. Говорят, это связано с курьезом столетней давности, когда газета разместила такое чтиво на первой полосе, а обыватели приняли его за свежие новости.

Пасхальная традиция Дании заключается в отправке анонимных вырезанных "писем дурака" с загадкой в стихах. Угадаешь отправителя - получаешь яйцо, в обратном случае одариваешь сам.

На греческом острове Корфу в Пасху нужно ходить осторожно. По традиции, из окон летят горшки, кастрюли и прочая посуда. Данное действо символизирует приход новой весны, сулящей новые урожаи, которыми и заполнятся другие кухонные принадлежности.

Англичане проводят на Пасху соревнования, неизменным атрибутом которых является бочонок с пивом. Вожделенные емкости вместе с освященными кусочками пирога с зайчатиной подкидываются над праздничной толпой. И начинается знаменитый матч между Халлатоном и Медборном (деревни графства Лестершир).

Во многих городах Испании проходят шествия религиозных братств, представители которых скрыты остроконечными капюшонами и масками. В Каталонии ночная процессия заканчивается танцем в костюмах скелетов, под бой барабанов инсценирующим Страсти Христовы.

Среди прочих пасхальных традиций:

  • наряды пасхальных ведьм (Швеция);
  • шлепание женщин ивовыми кнутами (Чехия);
  • шествия с самобичеванием (Филиппины);
  • костры (Бразилия, Латинская Америка);
  • фейерверки (Италия).

В общем, сколько на земле христианских стран, столько и уникальных традиций этого праздника праздников - Светлого Христова Воскресения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая пасхальная традиция вам больше по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.