Всемирный день радиолюбителя 18 апреля: как развивалось популярное увлечение прошлого

Не многие знают, что среди многочисленных праздников есть и день радиолюбителя. И вот, оказывается, 18 апреля 2019 года весь мир отмечал этот праздник. Вообще, если окунуться в историческую суть его зарождения, надо отметить, что он возник в Париже, так как именно этот город тесно связан с созданием Международного союза радиолюбителей.

Новаторские шаги и история возникновения

Образование этого сообщества осуществилось в 1925 году. Весьма понятное дело, что эта организация занимается развитием любительского радио с использованием радиоспектра. В этом году этому союзу исполняется 94 года.

Цифра, прямо скажем, внушительная, так как история образования всемирного любительского радио своими корнями уходит в прошлый век. В самом начале прошлого века именно бесстрашные радиоаматоры стали первыми использовать во благо человечества коротковолновый спектр.

Угроза исчезновения

Благодаря их исследованиям короткие волны оказались способными объединить людей со всего мира. Все это стало просто фантастическим событием.

Известным фактом является то, что любительская радиостанция оказалась под угрозой оттеснения ее в сторону в связи с тем, что стали использоваться короткие волны. И тогда первооткрыватели любительского радио решили встретиться в Париже, и уже в 1925 году для поддержки они собрались, чтобы создать свою всемирную организацию.

Первый случай и признание

Однажды весной 1913 года в городе Колумбусе американского штата Огайо река Сциото затопила целый район. В результате этого наводнения погибло 100 человек.

В местном издании от 6 ноября 1913 года сообщалось о том, что один 15-летний юноша - Герберт Акеберг - из города Хилтоп того же штата во время наводнения, используя азбуку Морзе своего радио, стал отправлять сообщения SOS.

А вот 26 марта 1913 года с момента начала ужасной трагедии он непрерывно в течение трех суток передавал запросы о помощи населению и пострадавшим от неожиданно обрушившейся стихии.

За это город был высоко оценен и получил широкое признание того, что любительская радиосвязь может быть очень эффективно использована в экстренной ситуации.

Этот случай стал первым в условиях ЧП, который был официально зарегистрирован.

Празднование в России

С того момента и до сих пор любительское радио продолжает свою адаптацию и рост во время быстро сменяющихся коммуникационных технологий.

В России Всемирный день радиолюбителя отмечают уже в 25-й раз. Постоянно праздновать его стали с 1994 года. В этом же году отечественный Союз радиолюбителей стал частью всемирной организации.

Теперь же аматорской связи уже более ста лет, и ей удалось отказаться от других примитивных технологий, в которых применялись искровые разрядники, в пользу интернет-радио и цифровой обработки сигнала.

Многоранность и запреты

Сами радиоаматоры свое увлечение называют многогранным, ведь оно связано с разработкой специальной аппаратуры, обработкой антенн или же работой в экспедициях и с обслуживанием редких радиостанций.

Радиолюбители имеют свои запреты. По условиям безопасности, они не могут выходить за пределы отведенных им частот и не могут вклиниваться в работу авиадиспетчеров, а также вступать в переговоры с военными. Для радиолюбителей их хобби - это как 5-я стихия.

Самые большие энтузиасты-радиолюбители со всего мира любят отмечать свой праздник ежегодным выходом в эфир, который стал уже традицией, и различными мероприятиями по так называемому радиоспорту. В этом году уже второй раз для проведения этого торжества был установлен специальный позывной W2W. В этот день также состоялось праздничное мероприятие QSL Card WORLD AMATEUR RADIO DAY 2019. Каждый радиолюбитель смог присоединиться к нему в 16.00 UTC через Echolink на сервере Всемирной конференции (IRLP 9251) и на узле Allstar # 47620.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели хоть раз выйти в прямой эфир как радиолюбитель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.