Как Пасху празднуют в разных странах мира: традиции и обычаи

Во всем мире христиане празднуют Пасху в память о Воскресении Иисуса. Большинство из них при этом придерживаются религиозных и семейных традиций, переданных из поколения в поколение. В странах, отмечающих Пасху, существуют различные обычаи, которые могут по-настоящему удивить.

В Америке

В Штатах к Пасхе красят яйца, которые затем кладут в корзинки вместе с конфетами. В день праздника пасхальный кролик дарит их детям. В стране проходят ежегодные пасхальные парады. Вообще этот день для американских детей сродни русскому Новому году - они получают много подарков.

В США принято посещать церковные службы, а вечером устраивать вечеринки. Главным развлечением для детей является традиционная охота за яйцами. Хотя Пасха - и не государственный праздник, но в этот день многие магазины закрыты, а те, которые работают, - закрываются пораньше.

В Польше

Люди поливают друг друга водой, даже маленькие дети бегают по улицам с водяными пистолетами. Вот такая пасхальная традиция в этой стране. Вода символизирует возрождение и очищение.

Во Франции

Здесь Пасху празднуют с размахом. Как-то раз французы отметили праздник приготовлением гигантского омлета из 4500 яиц. Они готовят вкусные блюда, которыми будет наслаждаться вся семья. Кроме омлета, на праздничный стол подают свежий хлеб, суп, булочки и баранью ножку.

Французы ходят в гости и на прогулки, громко приветствуя и обнимая соседей и просто первых встречных людей на улице. В качестве праздничных сладостей здесь покупают шоколад в виде кроликов, яиц и рыбы - хотя нет никакой связи между рыбой и Пасхой.

В Испании

Здесь традиции разнятся в зависимости от региона. В Бургосе, Самора и Вальядолиде проводят праздничное шествие. На юге Испании проводят крестный ход, который символизирует последний день жизни Иисуса Христа на земле.

Участники, одетые в традиционную одежду, несут статуи Девы Марии и Иисуса под торжественную музыку оркестра. Улицы, по которым идет процессия, окутаны туманом и запахом ладана.

В Англии

Пасхальные традиции в Англии схожи с американскими и австралийскими. В этот день и взрослые, и дети посещают воскресную мессу В некоторых районах Лондона проходит большой праздник и грандиозный Пасхальный парад. Во всех магазинах продаются шоколадные яйца и всяческие сладости, символизирующие праздник.

В Великобритании люди играют в традиционные игры, такие как скатывание яиц вниз по склону. Кстати, практически все мелкие организации и предприятия закрыты в праздничный день.

В Ирландии

В Ирландии Пасха является важным религиозным событием в календаре. Приготовление к празднику начинается в первый день Великого поста или за сорок дней до Пасхи. Ирландцы перестают есть мясо, отказываются от алкоголя, сигарет и телевизора. В Великий пост здесь часто едят рыбу, из которой варится суп.

Эти традиции нужны для смирения духа и размышления о жизни и вере. Для ирландцев последняя неделя Великого поста является самой главной, и уже в Страстную пятницу перед Пасхой они не работают - это день для подготовки души и тела к главному религиозному празднику года.

Ирландцы тщательно и серьезно готовятся к событию - посещают парикмахерские, покупают новую одежду, чтобы достойно выглядеть во время пасхальной мессы. Также перед праздником они посещают церковные службы и исповедуются.

В Ирландии не едят яйца в течение Великого поста - все 40 дней. Их разрешается употреблять в пищу только в Пасхальное воскресенье. Некоторые люди также дают обет молчания в Святую субботу. В 11 вечера в церквях выключают свет, чтобы зажечь новый огонь, - это еще одна ирландская традиция.

Вернувшись домой с праздничной службы, ирландцы садятся за богато накрытый стол. На Пасху здесь едят блюда из картофеля, мяса, овощей, хлеба. Пасхальное яйцо детям дают после еды - но только тем, кто исправно соблюдал пост.

В Венгрии

Раньше на Пасху здесь обливали холодной водой девушек, вошедших в брачный возраст и даже могли окунуть барышню в ручей. Сегодня эта традиция видоизменилась. Вместо воды барышень поливают одеколоном, причем всех, независимо от возраста и семейного положения. Мужчине за это дарят крашеное яйцо, алкогольный напиток или печенье. Венгры считают, что эта традиция символизирует плодовитость.

На праздничном столе обычно присутствует ветчина (строго обязательно), хлеб, яйца, тертый хрен, маковый пирог и блюда из баранины. По традиции, которой уже 600 лет, пекут пасхальный хлеб, сформированный в круглую косу.

В Румынии

Здесь также соблюдают Великий пост, отказываясь от продуктов животного происхождения, чтобы очистить тело и душу. В ночь перед Пасхой румыны посещают ночную праздничную службу, принося с собой свечи. После мессы они идут домой с зажженными свечами в руках.

Утром румыны умываются водой из чаши, в которой плавает монета и красное яйцо. Этот ритуал призван подарить человеку красоту и здоровье. На праздничный стол подают красные яйца, сыр, баранину, овощи и традиционный творожный торт - паску. Кстати, праздник у румын длится целых три дня - определенно, они умеют веселиться!

В Италии

Здесь посещают мессу и участвуют в крестном ходе. На стол подают ягненка, хлеб, артишоки и другие фирменные блюда. Принято дарить друзьям и близким особый пасхальный хлеб с сюрпризом внутри. В понедельник праздник продолжается с концертами, танцами и играми.

Пасхальные традиции различаются в зависимости от того, где вы живете. В некоторых странах празднуют Пасху с кроликом и яйцами, другие просто спокойно отмечают Воскресение Иисуса у себя дома. Независимо от традиций разных стран, смысл праздника един для всех христиан - это победа Иисуса Христа над смертью. Его Воскресение символизирует вечную жизнь, дарованную всем, кто верит в него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Традиции какой страны вам понравились больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.