Необычные пасхальные яйца – чем удивить гостей в праздничный день

Яйца на Пасху – это старинная христианская ритуальная пища. Есть их в самый радостный христианский праздник – древний обычай у разных народов. Но вместо настоящих яиц все чаще используются разные кондитерские изделия, например, из шоколада. Праздник не за горами, и давайте мы сегодня посмотрим, какие самые странные пасхальные яйца изготовили в мире для гурманов и оригиналов.

Как появились яйца-сюрпризы

Шоколадное яйцо на Пасху - это изобретение, по поводу которого спорят итальянцы и французы. Последние еще в 18 веке делали прототипы этого ритуального лакомства. В то же время туринские мастера шоколада заполняли этим сладким веществом пустую скорлупу настоящих яиц. Но только в 20-е годы прошлого века в Италии вначале научились делать пустые яйца из шоколада, а затем и с разной начинкой. Теперь такие кондитерские изделия стали столь популярны, что разные бренды начали соревноваться в оригинальности. Что они предложат нам в этом году? Оказывается, пасхальные яйца могут изготавливать не только из шоколада. А еще они продаются в оригинальном и экзотическом оформлении.

«Сырное» пасхальное яйцо от Sainsbury's

В прошлом месяце бренд Sainsbury's представил совершенно новое «сырное» пасхальное яйцо - полностью изготовленное, как следует из названия, из сыра чеддер. Оно тоже сладкое, но при этом имеет пикантный вкус. Покупатели оценили идею – они уже говорят о том, что «сырное» яйцо отлично подойдет в качестве особенного подарка для близких. Оно стоит 5 фунтов стерлингов, или 425 рублей.

Яйцо «Джаззи» от Marks & Spencer

Это яйцо изготовлено специально для ностальгирующих по сладостям детства. Оно полое, сделано из молочного шоколада и покрыто разноцветной посыпкой. Стоит такое яйцо 4 фунта, или 340 рублей.

Deliveroo: «Яйцо дракона» из «Игры престолов» (главное фото)

Бренд Deliveroo предлагает «драконьи» пасхальные яйца в стиле одного из самых популярных сериалов «Игра престолов». Для всех тех, кто с нетерпением ожидает предстоящий восьмой сезона сериала, это лучший способ отпраздновать продолжение любимого фильма. Эти яйца были изготовлены с использованием белого шоколада Fairtrade и весят 1 кг каждое.

Они подобны драконьим яйцам, подаренным Дейенерис Таргариен в самом первом сезоне. Эти яйца будут доступны на веб-сайте Deliveroo всего за 80 пенсов (68 рублей) с воскресенья 14 апреля до католического пасхального воскресенья (21 апреля).

Яйцо Waitrose с черным шоколадом и вкусом авокадо

В 2018 году пасхальное яйцо Waitrose с черным шоколадом и вкусом авокадо стало самым продаваемым за всю 114-летнюю историю компании. Это яйцо бренд предлагает на Пасху уже второй год подряд. Его скорлупа сделана из бельгийского шоколада, серединка – из белого шоколада (заменяющего зеленую мякоть авокадо), а косточка – из шоколадной начинки, покрытой какао. Яйцо стоит 8 фунтов или 680 рублей.

Шоколадное пасхальное яйцо со вкусом спреда Asda Marmite

Это яйцо действительно похоже на классический британский спред с ярким вкусом и запахом. Либо оно вам очень понравится, либо вы его возненавидите - таков лозунг производителей. Оно весит 160 грамм. Покупатели действительно делятся на любителей и ненавистников такого оригинального яйца. Даже те, кому нравится сам спред, отвергали яйцо с его вкусом. Другие же, наоборот, считали, что такое пасхальное яйцо вкуснее спреда. Одним словом, нужно его попробовать, чтобы разобраться. Яйцо стоит 3 фунта, или 255 рублей.

Яйцо «Птичья клетка» от «Альди»

Сеть супермаркетов «Альди», известная тем, что там продаются товары недорогого сегмента, сумела привнести в празднование Пасхи ощущение роскоши, выпустив в продажу шоколадное яйцо, заключенное в изысканную «клетку для птиц». Покупатели наперебой уверяют, что даже себе не представляли, что пасхальные яйца могут быть такими элегантными. Само пасхальное яйцо сделано из черного шоколада, а клетка, в которой оно «заключено» - из молочного. Представители сети супермаркетов утверждают, что «птичья клетка» была изготовлена с использованием лазерной технологии. Яйцо стоит почти 15 фунтов, или 1275 рублей.

Шоколадное шотландское яйцо «как у Хестона» от Waitrose

Хестон Блюменталь – знаменитый британский шеф-повар, эксперт в области молекулярной кухни и автор множества экстравагантных блюд. Бренд Waitrose добавил собственную изюминку к традиционному пикантному шотландскому яйцу, и получилось шоколадное шотландское яйцо «как у Хестона».

Одни ингредиенты этого кулинарного шедевра звучат как аппетитная симфония - панировочные сухари с молочным шоколадом, кондитерская помадка из манго и юзу для имитации яичного желтка и карамельный ганаш из молочного шоколада… Просто слюнки текут. Яйцо стоит 6 фунтов, или 510 рублей.

Конечно, восточные славяне традиционно предпочитают на Пасху крашеные или расписные яйца. Это и дань традиции, и оригинальное народное искусство. Сувенирные пасхальные яйца часто бывают деревянными, а если они украшены авторской росписью, то и стоить могут немало. Вы можете и сами попытаться расписать такие яйца и подарить их на праздник близким. Это очень увлекательно, а если делать это всей семьей, то так весело, что даже дети забудут про гаджеты!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ритуальные яйца вы предпочитаете на Пасху – традиционные или оригинальные?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Верхние похожи на яйца драконов из Игры Престолов))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.