Обряд «крещение кукушки», Троица и не только. Народные приметы и праздники в июне

Не за горами июнь – первый месяц лета. Как и в любом другом месяце, в июне множество различных народных праздников и примет, о которых, как правило, редко знает среднестатистический обыватель. Приоткроем завесу тайны: что интересного ждет нас в июне, согласно народному календарю?

«Крещение кукушки»

Обряд с таким интересным и интригующим названием (другое его наименование – «кукушкины похороны») девушки совершали в самом начале месяца. Они отправлялись веселыми стайками в лес, на поиски растения с оригинальным названием «кукушкины слезки» (иначе его называют яртышником).

Из яртышника девушки шили наряды для кукушки (ритуальной куклы, которую заблаговременно нужно было сшить), а затем занимались «кумовством»: собирались все вместе на большой площади, с почестями «хоронили» кукушку, трижды обнимались и целовались. Тем самым девицы призывали щедрость лета.

Троица, или Пятидесятница

В июне отмечают большой праздник и христиане – Троицу, или Пятидесятницу. Как можно заключить по второму названию, отмечают его на пятидесятый день после Пасхи. Фиксированной даты Троица не имеет, завися от Пасхи.

В день Троицы травы делятся своей целебной силой. На Пятидесятницу принято ходить босиком по земле, дабы набраться от нее сил и здоровья. В этот день празднуется день рождения Церкви Христа, и принято приносить подарки – цветы, ветки деревьев и ароматные травы.

Летнее солнцестояние

На 20 или 21 июня обычно выпадает еще один летний праздник – день летнего солнцестояния. После него дни постепенно начинают идти на убыль, быстрее темнеет. В этом году мы будем отмечать летнее солнцестояние в пятницу, 21 июня. Кстати, через неделю после этого Украину ждет еще один праздник: день Конституции.

Народные приметы

Считается: если первого июня холодно, холода продержатся еще 40 дней. Если 4 июня громко квакают лягушки – пойдет дождь. А если в этот день вы увидите огромное количество пауков, ожидайте богатый урожай, особенно огуречный. Шестого числа ждите дождь: если он пройдет, то летних грибов в этом году будет видимо-невидимо.

О дожде сигнализируют также комары и мухи, кружащиеся в воздухе 8 июня. А 9-го числа нельзя подметать полы в доме – можно вымести из него удачу. Одиннадцатого июня запрещено работать в поле. Двенадцатого числа нужно смотреть на шиповник – если он буйно цветет, зима в этом году выпадет суровая.

22 июня еще называют Кириллиным днем. Если в этот день летает паутина, лето полноценно вступило в свои права. А если 30 июня вы увидите красный закат, наверняка вскоре поднимется ветер и начнется дождь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще народных приметах и обрядах вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.