"Я не знаю, что тебе выбрать!": 10 негласных правил этикета дарения подарков

Нет, наверное, такого человека, который бы хоть раз в жизни не стоял перед дилеммой: что подарить? Оказывается, психологи уже давно выделили ряд приемов и уловок, которые не только помогут правильно подобрать подарок, но и навсегда решат проблему ненужных презентов. Правила этикета в большинстве случаев обходят вопрос выбора стороной, поэтому стоит придерживаться негласных правил, которые хорошо знают продавцы магазинов подарков и грамотные психологи.

Не спрашивайте о желаниях человека

Не стоит спрашивать у виновника торжества, что ему подарить. Связано это с тем, что человек, как правило, сразу же потеряется от этого вопроса, а первое, что придет ему в голову, окажется списком товаров первой необходимости, а не тем, что он на самом деле хочет.

К тому же, человеку может быть неудобно озвучить в списке дорогие подарки, даже если они ему действительно нужны.

Ну и напоследок, когда вы спрашиваете у человека, что ему подарить, это может быть воспринято как отсутствие фантазии или полное незнание увлечений самого виновника торжества.

Деньги - лучший подарок

Если уж совсем ничего не приходит в голову, дарите деньги. Особенно, если идете на свадьбу. Сколько дарить, зависит от каждого конкретного человека, но уже давно не принято рассчитывать сумму, исходя из стоимости фуршета, это будет слишком мало.

Список подарков

На западе, когда молодые люди готовятся к свадьбе, на специальном сайте они выкладывают список того, что им необходимо. А гости могут выбрать что-то из перечисленного. Таким образом, молодожены не только не получат то, что им не нужно, но и гости точно будут знать, что их подарок придется по душе. И несомненным плюсом при таком подходе будет экономия времени: не придется долго гулять по торговым центрам, выбирая подходящие вещицы.

В России такой способ обычно используется, когда волонтеры занимаются подарками для детей из детского дома. Сначала ребятишки пишут, что им нужно, затем полный список выкладывается на сайт волонтерской организации, а потом каждый желающий может выбрать подарок по карману.

Не выбрасывайте чеки

Если вы готовите кому-то дорогой подарок, но не уверены, что он придется по душе, оставьте в коробочке кассовый чек. Если презент понравится, человеку будет приятно, что вы потратили такую большую сумму, в противном случае всегда можно будет сдать товар и купить что-то более нужное.

Подарочные сертификаты

Несомненно, это беспроигрышный вариант, если вы хорошо знаете увлечения того, кому дарите. Если же вам необходимо сделать подарок малознакомому человеку, дарите подарочную карту в крупные магазины, где большой выбор продукции. Если же это невозможно и приходится дарить сертификат в место с ограниченным ассортиментом, обязательно прикрепите записку с пояснением, почему именно такой подарок. Тогда это можно будет обыграть как шутку, если подарок будет совсем не к месту.

Не приходите с пустыми руками

В чужой дом не принято приходить с пустыми руками. Даже если вы просто идете на вечеринку с друзьями, купите бутылку вина, конфеты или небольшой презент для детей.

А если времени на выбор даже небольшого подарка нет, посмотрите, не завалялись ли у вас дома ненужные презенты, которые выбросить жалко, но и использовать негде. Обязательно переупакуйте подарок, уберите все следы персонализации и постарайтесь сделать так, чтобы об этом никогда не узнал человек, который сделал этот подарок вам.

Корпоративный этикет

Что дарить коллегам, а тем более боссу? Чтобы избежать неловких ситуаций, ознакомьтесь с политикой компании по этому вопросу. В некоторых организациях запрещено принимать подарки от подчиненных, а где-то сотрудники скидываются на общий подарок.

Если вы хотите поздравить лишь некоторых коллег с работы, дарите им подарки наедине, чтобы другим не было обидно.

Новоселье

С подарком на новоселье трудно ошибиться, поскольку новоселам будут необходимы товары для ремонта. Купите подарочную карту хозяйственного магазина, если у вас есть такая возможность. А если бюджет очень ограничен, то комнатное растение или красивые кружки тоже придутся кстати.

Подарки ребенку

Выбор подарков для ребенка - всегда большая трудность, особенно если у вас нет своих детей. Обратитесь к родителям малыша, они всегда знают, что нужно. Кроме того, можно скооперироваться с другими гостями и подарить один, но очень хороший презент.

На выписку из родильного дома, крестины или первые именины есть универсальный подарок, которому будет рада каждая мама. Это подгузники. Только перед покупкой уточните вес малыша, чтобы не ошибиться с размером.

Когда же необходимо подарить подарок ребенку от ребенка, доверьте это дело своему чаду. Он лучше знает, что нужно его другу. Стоит только помнить, что совсем не обязательно тратить на это большую сумму денег: как правило, никто не ждет от детей дорогих презентов и не обижается, если в подарочной коробке окажутся какие-нибудь безделушки.

Подарки родственникам

Во многих семьях принято дарить друг другу дорогие подарки. Каждый новый презент иногда оказывается все более дорогим в надежде, что ответный подарок также окажется не из дешевых. Однако не стоит следовать этому принципу, если у вас финансовые трудности. Просто открытка, семейная фотография в красивой раме или милые сердцу вещицы могут оказаться гораздо более приятным подарком!

И самое главное: помните, что важен не сам подарок, а внимание!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно дарите друзьям на дни рождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.