26 сентября - Корнилов день: история праздника, традиции, приметы

Те, кто следят за православным календарем, наверняка знают, что день 26 сентября посвящен священномученику Корнилию. У праздника есть и другие названия - Корнилов день, Корнилий. Давайте узнаем, какие приметы связаны с 26 сентября и какие традиции соблюдались.

О римском сотнике из Кесарии Палестинской

Жил он в I в. и являлся язычником, однако отличался благочестием и добрыми делами. Его жизнь изменилась после встречи с апостолом Петром. Корнилий не только уверовал во Христа, но и оставил мирскую жизнь, последовав за учителем проповедовать Евангелие. Был рукоположен апостолом в епископы и направлен в Скепсию.

Правитель этого города отличался идолопоклонничеством и ненавистью к христианству. Он приказал подвергнуть Корнилия различным мучениям. Однако чудеса после молитв епископа заставили его самого креститься и обратиться к истинной вере. Всю оставшуюся жизнь святой посвятил обращению в христианство местных жителей. В Скепсии не осталось ни одного язычника, а Корнилий прожил в этом городе до глубокой старости.

Традиции в день 26 сентября

По народному календарю эту дату часто отмечают, как праздник урожая. В имени Корнилий люди увидели слово "корень", поэтому принято именно в этот день собирать все корневые овощи: морковь, редьку, брюкву, свеклу, картофель, хрен. Считалось, что они с Корнилова дня прекращают свой рост. Разногласия были лишь из-за репы. Ее оставляли до Никиты- репореза.

Особенно в почете на Руси была редька - настоящий природный антибиотик. С нее срезали корень и ботву, высушивали и хранили в погребе. Редька повышает иммунитет, улучшает работу ЖКТ, помогает при простудах, очищает сосуды и положительно влияет на нервную систему. Ее часто называли едой бедных, ибо она составляла основной рацион. Редьку терли на терке и нарезали ломтиками, посыпая солью. Как только овощ давал сок, его можно было есть.

Кстати, хорошей традицией считалось съедать блюдо из редьки в день 26 сентября. Это гарантировало мир в семье и хорошее здоровье тем, кто употребляет данный овощ. Кстати, на свадьбе молодожены съедали на двоих редьку с медом. Это делалось для того, чтобы совместная жизнь была долгой и счастливой. Хотя именно 26 сентября не игрались ни свадьбы, ни праздновались помолвки. На Руси этот день считался не подходящим для подобного торжества.

Приметы на Корнилий

Их много, нам остается только найти им подтверждение в течение года:

  • Считалось, что дождь на Корнилов день сулит хороший урожай.
  • Стоит ждать ветреную погоду, если луна на небе казалась красной.
  • Если в этот день грачи отправлялись на юг, значит, скоро выпадет снег.
  • Линька кур в этот день сулила в дальнейшем теплую зиму.
  • Люди в этот день наблюдали за водой в канавах. Если появлялись пузырьки и слышалось бульканье, значит, ожидалось, что погода испортится.
  • Если в семье случался хороший урожай редьки, то ее ждало финансовое благополучие.
  • Девушкам, у которых имелся надоедливый ухажер, предлагалось угостить его в этот день блюдом из черной редьки. Это гарантировало, что парень в ближайшее время оставит свою пассию в покое.

Существовали в этот день и запреты. Помимо свадеб, которые не играли в этот день, не принято было и гадать с зеркалами. Считалось, что это приведет к несчастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете народный календарь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.