На Сергия Зимнего женщины надевали новый платок, чтобы весь год не болела голова

Сергий Зимний - православный христианский праздник, который ежегодно отмечается 20 октября. В храмах в этот день традиционно служат молебны святым Сергию Печерскому и Сергию Нуромскому, а также вспоминают двух мучеников - Сергия и Вакха. Жизнь этих людей пришлась на разные года, однако именно в их день памяти народ определял по различным приметам, какая погода будет предстоящей зимой.

История мучеников

Мученики Сергий и Вакха жили во времена императора Максимина, служили в его армии и были практически друзьями. Однако, как это всегда бывает, в ближайшем их окружении нашлись злые языки, которые донесли императору о том, что эти двое ни в грош не ставят слова императора и почитают христианских богов, а не языческих. По урокам истории мы помним, что в далекие времена проповедь христианства считалась очень тяжелым преступлением и каралась очень жестоко. Друзей схватили и подвергли жестоким испытаниям, среди которых было облачение в женские одежды и гонение их через весь город. Все было нацелено на то, чтобы провинившиеся отвернулись от своей веры. Но друзья с достоинством перенесли все мучения и попали к Антиоху, человеку, который ненавидел христиан всей душой. Антиох также подверг их пыткам, а затем казнил.

История святых

Еще два героя истории, которых вспоминает церковь в этот день - Сергий Нуромский и Сергий Печерский.

Первый перебрался в Россию в середине четырнадцатого века уже будучи монахом, постригся он на горе Афон. В России обосновался на территориях, которые сейчас принадлежат Волгограду. Свое прозвище получил благодаря протекавшей неподалеку реке Нурме, на берегах которой в одиночку поставил крест и построил часовню. Со временем к нему примкнули другие монахи, и вместе они возвели монастырь.

А вот о Сергии Печерском практически ничего не известно кроме того, что он был послушником. Приблизительная дата его жизни около тринадцатого века. Однако в памяти народа он также остался человеком, который проповедовал зарождающуюся христианскую веру.

Обычаи дня

Как и у любого народного праздника, у Сергия Зимнего есть свои обычаи. В этот день утро начинали с того, что в первую очередь шли кормить домашнюю скотину.

Нельзя было начать завтракать самому. Сначала скот, который приносит в дом достаток, потом сами. Нужно было с утра топить печь, и это важное дело доверяли самому младшему из домочадцев.

Считалось, что тогда духи зимы будут обходить дом стороной и в доме будет очень тепло. В последние дни октября снимали последний урожай и занимались соленьями. Пока морозы не сковали пруды и реки, в них помещались накрепко закупоренные бочки с солеными огурцами. Это помогало сохранить продукты, потому что всем известно, что на дне водоема температура никогда не опускается ниже 4 градусов. И это лучшее место для хранения продуктов. А вот с наступлением первых теплых весенних деньков эти бочки доставали из воды, открывали и угощали всех замечательными солеными огурчиками.

Каждая семья готовила их по своему секретному рецепту. Огурцы, которые хранились в воде, имели традиционно лучший вкус, чем те, которые опускались в погреба. Бочки вытаскивали, когда лед сходил. Ведь это время считается самым тяжелым, когда все припасы, подготовленные на зиму, исчерпаны, а новые овощи еще не высаживают. Тут и приходят на помощь соленья. Солили не только огурцы, но также капусту, помидоры с различными кислыми ягодами, которые собирали в лесу. Особенной популярностью пользовалась клюква и костяника.

Традиции

Помимо утреннего кормления домашнего скота есть в этот день и другие важные традиции. Например, к завтраку все замужние женщины обязательно надевали новый платочек, желательно как можно ярче. Повсеместно верили, что это защитит на весь ближайший год от головных болей и различных болезней. Причем новый платок должен был обязательно купить супруг. А вот молодым девицам платки не дарили, так как незамужним девушкам платок носить не полагается.

В этот день традиционно ждали первых морозов и вовсе не удивлялись, если поутру обнаруживали на стеклах изморось. А если за окном лежал снег, но деревья все еще стояли в листве, холодов в ближайшие дни можно было не ждать. Предки наши говорили так: "Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает".

Заговор на красоту и достаток

В этот день женщины и девушки всех возрастов умывались кислым молоком или простоквашей, чтобы быть красивой, привлечь молодость и достаток.

При этом нужно было читать особый заговор, и обязательно на молодой месяц, потому что именно месяц, превращаясь в полную Луну, влечет за собой прирост материального и ментального: "Месяц молодик, рожки твои золотые. Ты по небу гуляешь, звезды считаешь, день ото дня растешь, прибываешь. Так бы и деньги мои росли, прибывали, всегда в моем дому и кармане гуляли. Слово мое крепко, дело мое цепко. Аминем зарекаю, аминем закрываю. Дух вечно свят, а я всегда богата. Во имя Отца и Сына и Святого Духа Ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за христианскими праздниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.