Бабушка посоветовала моей незамужней сестре не заплетать волосы на Успение Пресвятой Богородицы, иначе мужа так и не найдет

28 августа все православные будут праздновать день Успения Пресвятой Богородицы. Другое его название - Первая Пречистая. Этот праздник имеет очень важное значение и считается судьбоносным. Наши предки почитали его и всегда проводили различные обряды. Также они обращали внимание на приметы, позволяющие спрогнозировать ближайшее будущее. Недавно моя бабушка поведала мне о дне Успения и рассказала, что можно делать, а от чего лучше отказаться, чтобы не накликать беду на свой дом. Я поделюсь с вами знаниями, которые она мне передала.

Что принято делать на день Успения

Утром нужно обязательно сходить в церковь, чтобы помолиться и поставить свечу за здравие родных у иконы Богоматери. Также можно взять с собой колосок пшеницы с последнего собранного урожая, чтобы и следующий год был сытным. А после выхода из храма обязательно необходимо дать хлебную милостыню нуждающимся.

Наши предки в этот день встречали осень. Весь урожай к тому времени уже был собран, а в поле оставляли снопы сена. Хозяйки занимались заготовками на зиму, консервировали и делали соленья, а молодые девушки ходили в лес за ягодами и орехами.

Издревле существовала на Руси традиция засылать на этот праздник сватов, поэтому каждая незамужняя представительница слабого пола с нетерпением ждала этот день. Свадьбы, как правило, играли на Покров, который также считается важным праздником. Если жених для девушки не нашелся, то замуж ей не выйти до самой весны. Так говорят старинные приметы.

Что делать запрещается

Как и любой другой церковный праздник, Успение Пресвятой Богородицы имеет некоторые запреты. В этот день стоит воздержаться от следующего:

  1. На Успение не нужно выполнять дела, которые не имеют острой необходимости. Если человек будет работать, то этим он может навлечь на себя невзгоды.

  2. Категорически запрещено использовать нецензурную лексику и ссориться со своими близкими.

  3. Бабушка рассказала моей незамужней сестре, что на Успение нельзя расчесывать и заплетать волосы, иначе найти мужа так и не получится.

  4. Категорически запрещено проводить любые магические обряды и гадать. Церковь всегда негативно относилась к подобному, а в день Успения последствия могут быть самыми тяжелыми.

  5. Стоит воздержаться от употребления спиртного. Допускается небольшое количество вина, но застолье не должно превращаться в пьянку.

  6. Не рекомендуется ходить по земле босиком. Наши предки верили, что так можно навлечь на себя болячки.

Стоит отметить, что в этом году 28 августа припадает на пятницу, а это постный день. Поэтому каждый верующий должен воздержаться от употребления мяса и молочных продуктов.

Приметы

По тому, каким будет день Успения, можно предсказать погоду в начале осени. Вот несколько примет, проверенных столетиями:

  1. Если праздник выдался теплым, то бабье лето может оказаться холодным. Если был дождь, то в сентябре особых осадков не предвидится.

  2. Если на небе вы заметите радугу, то осень будет теплой.

  3. Если в воздухе летает паутина, ждите морозной зимы.

  4. Если утром стелется туман, то бабье лето будет теплым, а леса переполнены грибами.

Наши предки на протяжении многих веков верили в эти приметы. Поэтому их можно считать работающими. Если вы не верите в них, то попробуйте понаблюдать за погодой 28 августа и затем сравнить все происходящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.