«Я откладываю деньги!»: способы экономной матери-одиночки постепенно подготовиться к Рождеству и сделать его незабываемым

Сентябрь уже подходит к концу, а это значит, что Рождество и Новый год уже совсем близко. Родители знают, как предпраздничная суета сильно ударяет по семейному бюджету, ведь детям нужно купить подарки. А еще надо накрыть на стол и нарядить елку. Как все успеть? Начните подготовку заранее. Экономная мать-одиночка на собственном примере показала, как она постепенно готовится к Рождеству. Расскажем о ее полезных способах сэкономить ниже.

Составьте список подарков

"Планирование - это первое, что я делаю, когда начинаю готовиться к Рождеству, - рассказывает мама-одиночка. - Я составляю список людей, которым хочу вручить подарки, расставляя их в порядке важности. На первом месте у меня дети, затем семья, друзья, а потом уже коллеги и знакомые".

Выпишите все идеи

"Больше всего времени уходит на продумывание подарков. Поэтому так удобно делать это заранее, - продолжает она. - Я подбираю по 3-4 идеи подарка для каждого человека. Если пока вы не можете придумать, отложите это на потом. У вас еще много времени".

Оцените свой бюджет

"Большая часть зарплаты перед Новым годом уходит на покупку подарков, - рассказывать женщина. - Поэтому я стараюсь заранее просчитать, сколько денег мне придется потратить. И я начинаю откладывать часть из них на Рождество. Это помогает мне избежать нехватки денег. И еще я могу купить все подарки, которые захочу, не ограничивая себя из-за экономии".

Заранее поищите подарки в интернете

"Перед новогодними праздниками цены в магазинах начинают расти, - рассказывает она. - Поэтому я стараюсь закупаться подарками заранее. Чтобы оценить их стоимость, я ищу нужные вещи в интернете. Перед Рождеством у меня нет времени на сравнение цен. Но сейчас я могу отыскать самый недорогой вариант. И это тоже помогает мне сэкономить немало денег".

Составьте список блюд для праздничного стола

"У меня всегда уходит немало денег на то, чтобы накрыть праздничный стол. При этом продукты в магазинах тоже дорожают. Так что я начинаю закупать их заранее, - продолжает мать-одиночка. - Сначала я составляю список блюд, затем расписываю, какие продукты мне понадобятся. Конечно, большую часть все равно придется покупать перед праздником. Но консервы, конфеты, соки я могу приобрести уже сейчас".

Запаситесь упаковкой для подарков заранее

"А еще сейчас можно сэкономить на покупке упаковки для подарков, - рассказывает женщина. - Перед праздниками цены на нее возрастают в разы. К тому же времени, чтобы отыскать нужные украшения, никогда не бывает. Зато сейчас их можно выбрать без излишней суеты и спешки".

Попросите детей сделать подарки

"Моим детям нравится делать подарки своими руками. Но перед Рождеством у них никогда не бывает времени на это, - продолжает она. - Поэтому я прошу детей сделать их заранее. Они рисуют открытки и аппликации для родственников. И эти подарки ценнее дорогих, но бессмысленных сувениров и безделушек, которые принято дарить на Рождество".

Откладывайте часть денег на непредвиденные расходы

"Как бы вы ни пытались сэкономить, вам все равно не хватит денег на Рождество, - подводит итог мать-одиночка. - Поэтому лучше откладывать немного денег каждую неделю. С их помощью вы можете оплатить непредвиденные расходы или просто побаловать себя и близких чем-то приятным".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовитесь к Рождеству и Новому году заранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.