Мужчины обязаны женщинам возможностью пить пиво

Как бы странно это ни звучало, но мужчины обязаны появлением пива слабому полу. Именно женщины создали этот напиток, используя свои предпринимательские навыки, а также особенные таланты.

пиво

Как это произошло?

Несмотря на то что сейчас пиво считается мужским напитком, и об этом свидетельствуют все рекламные ролики и общие стереотипы, в историческом плане все было совсем по-другому. Как утверждает автор Джейн Пейтон, именно женщины создали пиво тысячи лет назад, и только им было разрешено пить этот напиток. Для этого автор провела глубокое исследование и привела при этом неоспоримые исторические факты.

Немного истории

Около 7000 лет назад в Месопотамии и Шумере изготовлять и продавать пиво было разрешено только женщинам, поскольку считалось, что только они обладают подобным талантом и возможностями. Об этом говорят и легенды, в которых рассказывается, что этот напиток был дал богиней, при этом бог мужского пола даже никогда не упоминался.

женщины

В 8-10 столетии, во время вторжения викингов, эль стал очень популярным в Европе. При этом, согласно законам северных жителей, изготавливался эль только женщинами, а все продукты и инструменты, которые для этого использовались, считались их личной собственностью. Подобное происходило и в Англии, где эль также готовился исключительно представительницами слабого пола. Как утверждают исторические сведения, этот напиток был очень популярен среди высокородных женщин, в частности королева Елизавета I всегда употребляла эль на завтрак.

В начале 18 столетия изменился способ приготовления пива, поэтому женский вклад стал менее значительным. На смену ручной работе пришли методы индустриальной революции, и роль слабого пола в этом процессе скоро была забыта. Несмотря на это, именно женщины являются авторами данного напитка, и именно они на протяжении тысячелетий изготовляли разные разновидности пива практически во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.