15 причин, почему нельзя начинать бизнес с друзьями

Современная экономика максимально способствует и создает невероятные условия для процветания частного бизнеса. Уже огромное количество людей не нанимаются на работу к кому-нибудь, а сами обустраивают свое собственное дело. По прогнозам к 2020 году существует вероятность того, что около сорока процентов людей будут работать сами на себя. Однако при этом существует большой соблазн разделить все трудности и огромную ношу ответственности с кем-нибудь из своих друзей. Но бизнес - это не самая лучшая сфера, в которую стоит вмешивать своих друзей. И для этого есть ряд довольно весомых причин.

Дружба не всегда превращается в деловое партнерство

бизнес

Многие люди ошибочно полагают, что дружеские связи, существующие между ними и их близкими, моментально превратятся в деловые связи, и из них выйдут идеальные партнеры. И из-за этого очень многие испытывают сильное разочарование, когда все оказывается совсем не так, и одной дружбы не хватает, чтобы получить надежного делового партнера.

Друзья не рассматривают худшие варианты

Очень часто друзья, к которым вы обращаетесь, чтобы начать собственный бизнес, не рассматривают вероятности того, что будет, если ваше дело прогорит. И вы, и ваш друг можете гордо вступать на бизнес-тропу, но что будет с вашей дружбой, если у вас ничего не получится?

Сложно распределить роли

В большинстве случаев дружба органична, то есть в ней нет каких-то четко отведенных ролей, и вы просто существуете внутри нее абсолютно свободно. Но в бизнесе так не получится, и вам нужно будет распределять деловые роли и ответственность, что может оказаться не так просто, как вы могли подумать изначально.

Различие в целях

Серьезной проблемой может стать и различие в целях, которые вы ставите перед собой. В то время как вы хотите создать надежный бизнес, который будет постепенно подниматься и в будущем сможет добраться до больших высот, ваш друг может рассматривать это дело просто как возможность немного подзаработать прямо сейчас.

Цена провала выше

По статистическим данным, половина частных компаний не способна пережить первые два года функционирования. И если случается провал, то владельцы получают финансовый урон. А если владельцы - друзья, то и урон для них, соответственно, будет значительно выше. И он способен поставить под вопрос даже отношения, которые были невероятно прочными до того, как вы совершили ошибку, начав бизнес вместе.

Финансовый вопрос

Если не хотите потерять друга - никогда не одалживайте ему деньги. Это знает каждый, но в случае с бизнесом все гораздо более серьезно. Чтобы ваше дело процветало, вам нужно будет вкладывать свои финансы, при этом связывая себя полноценным финансовым контрактом. Это слишком много денег для одной дружбы.

Выходной или отпуск

Создав свой собственный бизнес вместе с членом семьи или близким другом, вы фактически сводите к нулю вероятность того, что вы впредь сможете провести нормальные выходные вместе или же отправиться в отпуск. Ведь если вы это сделаете одновременно, то оставите свою компанию без какого-либо руководства. Соответственно, придется отдыхать по-отдельности.

Семейные финансы

друзья

Если вы решаете начать бизнес вместе с посторонним человеком, то вы сможете облегчить для себя финансовую сторону вопроса. Ведь бизнес требует серьезных денежных вливаний, а партнер позволит вам разделить расходы. Но что же если вы собираетесь начать собственное дело с членом семьи? Вам придется брать средства из общего капитала, что будет далеко не самым лучшим выходом.

Опыт и профессионализм

Зачастую, когда вы начинаете свой собственный бизнес, вы можете обратиться к специалисту или нанять такового. И он сможет вести за вас определенные дела, в которых вы не особо разбираетесь. Если же вы начинаете свое дело вместе с другом или членом семьи, это повышает вероятность того, что у вас будет серьезный пробел в области профессионализма в конкретных сферах деятельности. Вы можете распределить между собой роли, но вряд ли кто-то из вас сможет справляться с ними на высочайшем уровне, а это уже может навредить вашей компании.

Эмоции преобладают над разумом

Ни для кого не секрет, что собственный бизнес постоянно сопряжен с серьезным стрессом, на вашем пути будут возникать проблемы, которые нужно будет решать в экстренном порядке. Все это может приводить к возникновению напряженности между деловыми партнерами. Но если в жизни кроме своего собственного бизнеса они особо не были знакомы и не общались, то они смогут гораздо проще справиться с этим стрессом. А вот если это члены одной семьи или хорошие друзья, то здесь проблема может оказаться гораздо более серьезной. Ведь в таких связях очень часто эмоции могут возобладать над рассудком, партнеры могут начать выяснять не деловые, а дружеские или семейные отношения, что, естественно, не идет на пользу вашему бизнесу.

Трудности с упреками

Человеку свойственно ошибаться, и в бизнесе это также происходит довольно часто. Именно для этого вам и нужен деловой партнер - всегда прикрыть ваш тыл, указать на ошибку, исправить вашу оплошность. Вы можете сделать для него то же самое в любой момент. Но в случае с друзьями или членами семьи все значительно усложняется, потому что человеку гораздо сложнее указать на ошибку или упрекнуть в неправильном решении того, с кем он связан более тесными узами. Соответственно, такие ситуации могут приводить к тому, что ошибка повисает в воздухе, наносит вред компании, а времени на разрешение сложившегося положения уходит гораздо больше, чем должно было бы.

Взаимный вред личной жизни и работе

Очень часто люди говорят, что не стоит смешивать работу и личную жизнь. И в этом есть своя правда, особенно если речь идет о бизнесе, который начали родственники или друзья. Дело в том, что любой конфликт, который происходит вне бизнеса, у таких людей моментально может перерасти в деловую перепалку и повлиять на вашу компанию. Точно так же и наоборот - если у вас на работе начнутся какие-либо проблемы с вашим деловым партнером, это тут же скажется на ваших отношениях за пределами деловой сферы.

Отношения могут пострадать и в случае успеха

В большинстве случаев внимание акцентировалось на ситуациях, когда что-то идет не так в деловой или в личной сфере. Однако при этом стоит отметить, что даже успех вашего бизнеса может нанести удар по вашей дружбе или отношениям с родственниками. Дело в том, что успех в бизнесе также очень сильно меняет как людей, так и их взгляды, а также масштаб действий фирмы. И если в самом начале вы могли преследовать одну цель, так как других особо и не было, то теперь, когда ваша компания вышла на новый уровень, существуют множественные возможности, которые могут привести к разладу в ваших отношениях, даже если в бизнесе все и дальше будет в полном порядке.

Изменения в деловой сфере идут во вред дружбе

Как уже было сказано выше, рынок не стоит на месте. Он постоянно меняется, и вашей компании придется приспосабливаться к этим изменениям, чтобы оставаться на плаву. Но сможет ли к ним приспособиться ваша дружба?

Бизнес не всегда будет приоритетом

Точно так же можно сказать и обратное - если у вас есть общая личная жизнь или отношения на высоком уровне, то бизнес для вас не всегда будет играть наиважнейшую роль. По обоюдному согласию вы будете уделять больше времени решению своих личных проблем, что очень быстро замедлит или вообще остановит развитие вашей фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
ну что за бред, вот вам примеры майкрасофт. твитер. гугл. эпл. ебэй. интел. проктер и гембл.....
Копировать ссылку
1
На данный момент, начинаю новый бизнес, но уже одна. Теперь у меня будут только одни партнёры и деловые отношения. Если кому интересна эта тема, с удовольствием пообщаюсь.
Копировать ссылку
4
Всем добрый вечер! То, что написано в этой статье я прошла два раза. Не в коем случае нельзя начинать бизнес с другом или подругой. Итог плачевный не друга, не бизнеса. Можно очень много описывать ситуаций и проблем с чем я столкнулась, это было на протяжении нескольких лет. Я даже создала группу ВК, но почему то заходят, читают, но не кто не хочет высказаться, наверное стесняются. Я не поверю, что у всех это проходит гладко. Отзовитесь....Друзья по несчастью....
Копировать ссылку
Абсолютно согласен! Мне хватило одного раза вляпаться - через год прикрыл то сотрудничество, и ещё восемь лет вёл свой бизнес самостоятельно, пока не принял решение прекратить работать вообще. Более того, если не хочешь потерять друга, то лучше даже взаймы не давать. Какой там уж совместный бизнес.....
Копировать ссылку
Мне такая тема интересна и актуальна на данный момент
Копировать ссылку
Может расскажете свою историю?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.