10 вещей, которые кажутся полезными

Мы расскажем о вещах, которые, как правило, кажутся полезными. Но не все представляют, какую опасность они в себе таят.

1. Антибактериальное мыло и дезинфицирующее средство для рук

Многие люди уверены в эффективности антибактериального мыла и дезинфицирующих средств для рук. Да, эти продукты убивают бактерии и другие микробы, но они не влияют на вирусы, из-за которых люди заболевают в первую очередь.

Согласно систематическому обзору, опубликованному в 2007 году в журнале Clinical Infectious Diseases, антибактериальное мыло, содержащее триклозан, не имеет никаких дополнительных преимуществ над обычным. И что интересно, химический триклозан имеет ряд неблагоприятных последствий для здоровья.

2. Антиперспирант

Антиперспирант многие из нас используют ежедневно, чтобы предотвратить потоотделение. Проблемой этого продукта является то, что он намеренно не позволяет нашим телам делать то, что они должны делать, чтобы рассеять избыток токсинов. Ведь пот, на самом деле, выделяется не просто так. Кроме того, антиперспиранты содержат много вредных химических веществ, в том числе алюминий, парабены, пропиленгликоль и многие другие.

Алюминий непосредственно впитывается в кожу и таким образом входит в кровоток с легкостью. Исследования, проведенные в 2001 году, показали, что алюминий по-прежнему присутствовал в образцах крови через 15 дней после первоначального применения. Это делает использование дезодоранта очень эффективным способом доставки алюминия в мозг. Было доказано снова и снова, что алюминий - нейротоксин, и многие считают, что это является причиной болезни Альцгеймера.

3. Стул

Для некоторых это может звучать совершенно нелепо, но сидеть в кресле в течение длительных периодов времени может быть чрезвычайно вредным для здоровья. Многочисленные исследования показали связь между избыточным сидением и развитием сахарного диабета 2 типа, болезни сердца, толстой кишки, молочной железы и эндометриального рака.

Многие эксперты рекомендуют не сидеть больше 3 часов в день. Если вы работаете в офисе, то необходимо рассмотреть возможность вставать и стоять как минимум 1 минуту на каждые 20, которые вы сидите. Также следует найти время, чтобы прогуляться в течение дня. Отличный способ - это пить много воды, поскольку это будет стимулировать вас вставать и ходить в туалет.

4. Мочалка

Мочалка используется в горячем душе. А тепло и влага - идеальная среда для плесени и размножения болезнетворных бактерий. Если эту мочалку затем использовать поверх открытых ранок или порезов, они могут легко инфицироваться.

Чтобы избежать этой проблемы, выбирайте мочалку из натуральных материалов, поскольку они имеют естественные ферменты, которые подавляют рост микроорганизмов. Обязательно полностью выжимать и сушить ее в прохладном, темном месте.

5. Блендер

Блендеры - потрясающие инструменты, которые многие люди используют ежедневно, чтобы приготовить вкусный, полезный коктейль. Однако, если он не очищен должным образом, блендер может быть идеальным рассадником для размножения бактерий. Часто блендер после использования просто ополаскивают водой. И кажется, что он чистый. Но это заблуждение. На прокладке (резиновое кольцо, расположенное под лезвием) содержится огромное количество микробов. Исследования показали, что там обычно скрываются сальмонеллы, кишечная палочка, дрожжи и плесень.

Простое решение - обязательная глубокая очистка блендера. После каждого использования разбирайте его и тщательно вымывайте лезвия и прокладку.

6. Ватные палочки

Человеческий организм практически всегда оснащен инструментами для естественного выведения шлаков. Естественно, ушная сера производится только на внешней трети ушей, поэтому, когда вы вставляете ватный тампон в ухо, то просто толкаете ушную серу в ушном канале, что может привести к повреждению барабанных перепонок, а также к потере слуха и инфекции.

Если необходимо использовать ватный тампон, не вставляйте его в слуховой проход. Это может привести к травме. Если хотите очистить уши, пройдитесь аккуратно тампоном только вокруг наружной поверхности уха.

7. Обработанный фруктовый сок

Фруктовый сок - это огромная афера. Огромным заблуждением является воспринимать его как «здоровое начало дня». Большинство фруктовых соков, которые находятся на рынке сегодня, содержат столько же, а иногда и больше сахара, чем газировка с сиропом. А пастеризация убивает многие ферменты, необходимые, чтобы должным образом переварить сахар.

8. Молоко

Появляется все большее количество доказательств, что молоко действительно не приносит организму пользы. Например, одно из исследований показало, что потребление молочных продуктов может фактически увеличить риск переломов на 50%. Есть много альтернатив молоку. Это кокосовые орехи, миндаль, кешью и др. Часто эти продукты дают даже больше питательных веществ, чем коровье молоко.

9. Чистящие средства

Бытовая химия напичкана химическими веществами, которые, во многих случаях, довольно токсичны. Некоторые из наиболее распространенных химических веществ, используемых в очистке продуктов, относятся к ядовитым. К счастью, многие люди стали осознавать опасность некоторых из этих веществ. Из-за этого многие компании производят более безопасные, нетоксичные альтернативы, которые, как правило, столь же эффективны. Есть также множество полностью натуральных домашних продуктов, которые могут быть очень эффективными в работе.

10. Водопроводная вода

Конечно, вода является чрезвычайно важной для здоровья. Тем не менее, важно пить воду, которая является чистой и безопасной для употребления. Водопроводная же содержит различные вещества, в частности хлор, которые никакой пользы организму не приносят, а, наоборот, являются опасными для здоровья. Решением этой проблемы могут быть фильтры для очистки воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.