Забудьте о бытовых моющих средствах, замените их эфирными маслами

Вы никогда не задумывались о том, что используя в быту моющие средства, содержащие химические вещества, которые убивают микробов, делают окна, мебель, посуду, раковины, унитазы и полы сверкающими, мы приносим больше вреда, чем пользы. Ведь, по сути, мы сами же распыляем и наносим на поверхности пространства, которое называем своим домом, токсины.

Несмотря на то что многие коммерческие чистящие средства дезинфицируют и очищают наши дома, одежду и постельное белье, они отравляют нашу воду и воздух, которым мы дышим. Но это совсем не означает, что нужно отказаться от уборки, чистки и стирки. Есть несколько альтернатив моющим средствам, которые можно использовать без вреда для вашего дома, здоровья и окружающей среды. Все они включают в себя ароматические масла, которые, как известно, благотворно влияют на работу мозга и способствуют оздоровлению организма. Поэтому, используя их вместо коммерческих моющих средств, вы получаете дополнительный бонус.

Очистка полов с эфирным маслом лимона

Чтобы приготовить смесь для очистки напольных покрытий, налейте в широкий сосуд 1 литр горячей воды. Затем добавьте от 2 до 4 ст. ложек кастильского мыла вместе с 10 каплями эфирного масла лимона и хорошенько перемешайте.

Чистка унитаза при помощи эфирного масла чайного дерева

Налейте в бутылку с распылителем 2 ч. ложки эфирного масла чайного дерева, а затем 2 стакана воды. Хорошенько встряхните, чтобы образовалась смесь, а затем распылите внутри обода унитаза и оставьте на полчаса. По истечении этого времени можно приступать к чистке.

Очистка окон с эфирным маслом лаванды

Хотите избавиться от грязи и даже отогнать мух? Смешайте 2 мл воды с 10 каплями лавандового эфирного масла в бутылочке с распылителем, после чего нанесите полученную смесь на окно и протрите.

Очистка посуды с мандариновым и лимонным эфирными маслами

Это отличная альтернатива промышленным посудомоечным моющим средствам. В миске смешайте 2 ч. ложки мандаринового и лимонного масел с 0,5 чашки кошерной соли и 0,5 чашки белого уксуса, а также 2 чашки буры (бората натрия) и 2 чашки стиральной соды (карбонат натрия). Разлейте полученную смесь в ячейки лотка для льда. Дайте высохнуть в течение 24-48 часов, а затем удалите из лотка и храните в герметичном контейнере. Для одного цикла мойки нужно использовать всего одну такую «таблетку».

Полировка мебели с эфирными маслами лимона, лемонграсса и сандала

Объединить в спрее 118 мл масла жожоба с 12 каплями лимонного эфирного масла, 8 каплями сандалового эфирного масла и 4 каплями эфирного масла лемонграсса. Взбейте смесь и нанести на тряпочку для протирки деревянных поверхностей.

Универсальное чистящее средство с эфирными маслами кедра и мускатного шалфея

В бутылке с распылителем смешайте 0,5 стакана гамамелиса с 1 стаканом воды и 4 столовыми ложками кастильского мыла. Добавьте в смесь 15 капель эфирного масла шалфея и 10 капель кедрового эфирного масла и взбейте все ингредиенты вместе.

Стирка одежды с лавандовым и лимонным эфирными маслами

Натрите на терке один брусок кастильского мыла без ароматизаторов. В миске смешайте мыло, по 2 чашки буры и стиральной соды, 3 ч. ложки лавандового эфирного масла, 1 ч. ложку лимонного до образования влажного порошка. Храните в герметичном контейнере и используйте до ¼ чашки при каждой очередной загрузке белья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.