Выбросьте это немедленно: 6 токсичных вещей, которые нельзя держать в доме

Знаете ли вы, что внутри вашего дома содержится гораздо больше опасных химических веществ, чем снаружи, на улице? Что же делать, чтобы избавиться от них? Чем лучше не пользоваться?

Все, что сделано из ПВХ или винила

Поливинилхлорид (ПВХ) – это пластиковая субстанция, которую часто можно обнаружить в самых различных бытовых предметах, таких как занавески для душа, упаковки для еды, ланч-боксы, рюкзаки, детские игрушки, виниловые покрытия пола и многие строительные материалы. Эта субстанция токсична и канцерогенна, поэтому она запрещена уже более чем в 14 странах Евросоюза. Но в США, например, ПВХ используется очень широко – как же избежать контактов с этой субстанцией? Если вы не уверены в том, из чего сделан тот или иной предмет, отыщите его ярлык – там будет указано буквами «ПВХ» или же будет отмечен номер #3. Для других продуктов, таких как мебель, например, вы можете связаться с изготовителем, чтобы уточнить наличие там поливинилхлорида. Кроме того, многие производители в курсе опасности, которую представляет собой ПВХ, поэтому они сразу заявляют о том, что не используют данную субстанцию при производстве.

Аммиак

аммиак

Большинство очистителей для стекла содержат ядовитый химикат, о котором вы, вероятнее всего, уже слышали – это аммиак. Это вещество может раздражать кожу, глаза и дыхательную систему, оно является крайне едким. Также стоит отметить, что большое количество аммиака содержится в красках для волос. Чтобы избежать аммиака в вашей жизни, вам нужно делать очевидное – просто не покупать продукты, содержащие аммиак. Вы можете спокойно делать сами очистители для стекол и окон, смешивая уксус с водой или используя другие рецепты. Кроме того, существует большое количество красок для волос, основанных на травах – они не содержат аммиака и действуют при этом ничуть не хуже.

Освежители воздуха

освежители

Большинство освежителей воздуха, которые находятся в продаже на сегодняшний день, содержат длинный список разнообразных химикатов. Но особое внимание стоит уделить тому, что они содержат фталаты, которые напрямую связаны с возникновением раковых клеток и серьезным нарушениям гормонального баланса. Кроме того, там содержится метоксихлор, который при попадании в нос оседает на стенках, постепенно убивая нервы и лишая вас обоняния. Лучшим решением проблемы станет отказ от освежителей воздуха. Лучший способ освежить воздух в помещении – это открыть окно и позволить природе сделать всю работу естественным способом. Кроме того, существуют специальные эфирные масла, которые можно испарять в воздух, чтобы освежать его и напитывать ароматом без негативного воздействия на организм.

Антибактериальное мыло и спрей

пвх

Сейчас большую популярность завоевали специальные карманные антибактериальные спреи, которые можно использовать прямо на ходу. Но при этом подобные продукты наносят больше вреда, чем приносят пользы. Большинство таких спреев содержат триклозан, вещество, которое защищает вашу кожу от распространения бактерий. Но при этом он также развивает в вашем организме устойчивость к антибиотикам и приводит к некоторым другим негативным последствиям. Однако существует большое количество натуральных продуктов, которые могут очистить вашу кожу, убить бактерии и остановить их распространение.

Бисфенол-А

В последние годы использование этого вещества, содержащегося практически во всех видах пластика, было сильно снижено, но до сих пор оно остается легальным при том, что является крайне токсичным. Его можно найти в любых пластиковых продуктах, начиная от детских игрушек и бутылочек и заканчивая контейнерами для еды и фильтрами для воды. Чаще всего этот химикат становится активным при высоких температурах, так что избегайте нагревания пластиковых предметов. Ну и, естественно, в первую очередь стоит избегать использования пластика как такового, если это возможно.

Летучие органические соединения

Летучие органические соединения (ЛОС) – это газы, которые испускаются различными твердыми предметами и веществами, такими как краски, пестициды, моющие средства и так далее. Чтобы избежать этих соединений в вашей жизни, старайтесь покупать те краски и чистящие средства, которые не содержат их или содержат в минимальных количествах. Также можно попробовать делать порошок для стирки в домашних условиях, если вы этого захотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выкидывайте главное ко мне.=)
Копировать ссылку
0
Есть масса натуральных средств, только мы ленимся что-то менять в нашей жизни....
Копировать ссылку
0
Полностью согласна,
Копировать ссылку
0
Полностью согласна со статьями. Сейчас есть проверенные десятилетиями компании, которые производят аналогичные товары безопасными способами, изготавливая их с помощью натуральных веществ , экологически чистых, прошедших дерматологический контроль. Всего навсего надо поменять привычки и магазин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.