10 мифов о выживании, которые могут вас убить

Идея того, что вы могли бы выжить в пустыне, звучит захватывающе. Мы смотрели множество подобных передач и ТВ-шоу. Тем не менее выживание в суровых условиях природы на самом деле не является простой задачей, и большинство уроков вы не сможете извлечь из телевиденья. Некоторые советы по выживанию, которые мы слышим на протяжении многих лет, являются абсолютно неправильными, если не сказать опасными.

Вот некоторые мифы, на которые вам не следует полагаться, если вы не хотите, чтобы короткая прогулка на свежем воздухе не окончилась катастрофически.

Вы можете высосать яд из змеиного укуса

советы

Если вас укусила ядовитая змея, то яд сразу же попадет в кровеносную систему. Если вы попробуете вытянуть его ртом, это может добавить дополнительные бактерии в рану. Кроме того, вы также рискуете, что яд попадет к вам в рот или пищевод. Если кого-то укусила ядовитая змея, старайтесь удерживать пораженную конечность ниже уровня сердца и как можно быстрее отправить пострадавшего в больницу.

Притворитесь мертвым, если на вас напал медведь

выживание

Если вы находитесь в лесу и случайно видите медведя, лучшее, что можно сделать, это продолжать спокойно идти. Если же это произошло возле вашего лагеря, постарайтесь шуметь, так как это поможет напугать зверя.

Но в случае настоящей атаки ваша реакция должна зависеть от медведя и типа нападения. Никогда не прикидывайтесь мертвым, если на вас нападает черный медведь, всегда старайтесь дать ему отпор.советы

В большинстве случаев бурые медведи или гризли нападают для того, чтобы защитить своих детенышей. В это время зверь предупреждает вас, шумит и делает вид, что готовится к атаке. Очень медленно отойдите от этого места. Если вы видите, что медведь успокаивается, притворитесь мертвым: ложитесь на живот и подымите руки к голове. Но в редких случаях, когда хищник действительно нападает и делает это без предупреждения, вам не остается ничего, как бороться за свою жизнь.

Если вы заблудились в пустыне, следует сразу же искать запас пищи

выживание

Это не так. Вы можете обходиться без пищи около шести недель. Точное время может меняться в зависимости от местности, в которой вы находитесь, и проблем со здоровьем. Однако вода и укрытие являются более важными.

Жидкость в кактусе сможет спасти вас от смерти из-за жажды

мифы

Если вы достаточно опытный путешественник и способны собрать воду из ствола кактуса, а затем фильтровать ее, чтобы сделать безопасной, это может сработать. Но в большинстве случаев жидкость, которая находится в кактусе, заставит вас почувствовать себя больным, и вы получите нечто вроде пищевого отравления, которое приведет к еще большему обезвоживанию.

Ищите мох на северной стороне дерева

советы

Мох может расти со всех сторон дерева, в зависимости от окружающей среды. Не стоит использовать этот фольклорный предрассудок для навигации.

Если животные едят что-то, то для вас эти растения также безопасны

мифы

Некоторые животные, к примеру, птицы и белки, едят ягоды и грибы, которые способны убить человека.

В случае переохлаждения или обморожения следует растереть кожу или залезть в горячую ванну

мифы

Растирание отмороженной кожи может привести к еще большему ее обморожению, точно так же, как и горячая вода, которая может нанести еще больший вред, если вы имеете дело с обморожением или переохлаждением. Поэтому отогреваться нужно постепенно, желательно с помощью одеял и нескольких теплых бутылок воды под мышками.

Если на вас напала акула, нужно ударить ее в нос

Не думаете ли вы, что попасть в нос акулы, которая движется, действительно трудно? Если акула приближается к вам, чтобы атаковать, попробуйте поставить твердый предмет между собой и животным. Если это не удается, постарайтесь ранить ее глаза или жабры.

Старайтесь плыть параллельно берегу, если вы оказались в разрывном течении

мифы

Передвижение непосредственно параллельно к берегу лучше всего работает, если течение направлено непосредственно в море. Это утверждение нельзя назвать полностью неправильным, однако вы должны знать, что во многих случаях разрывное течение находится под углом. Поэтому все, что вы должны делать, это оставаться как можно ближе к берегу и плыть перпендикулярно течению так долго, как только возможно. Возможно, будет легче плыть в одном направлении, а не в другом. В любом случае не следует себя слишком утомлять. Вы не должны чувствовать себя так, как будто плывете по течению. Если вы больше не можете плыть, постарайтесь как можно дольше оставаться на поверхности воды.

Навес является отличным убежищем

выживание

Правильность такого укрытия зависит от окружающих условий. При высокой температуре вам нужен оттенок, но если вы находитесь в холодном климате, оставаться в тепле – это главный приоритет. Это значит, что вы должны не только защитить себя от ветра, но и построить подстилку, которая защитит вас от холодной почвы в ночное время. Навес поможет вам уберечься от ветра, солнца и дождя, но его может быть недостаточно, чтобы обеспечить тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ппц "постарайтесь как можно дольше оставаться на поверхности воды" как будто есть выбор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.