Что делать, если вы оказались в критической ситуации?

В жизни может произойти что угодно, включая самые разнообразные критические ситуации. Чтобы подготовиться к непредвиденным событиям, вам следует знать эти девять правил выживания. Они помогут вам справиться с неприятностями и даже могут спасти вашу жизнь.

Разожгите костер с помощью телефонной батареи

Угроза

Если вы оказались вдалеке от цивилизиации, ваш гаджет будет совершенно бесполезным, если вы только не решите развести огонь с помощью его батареи. Многие смартфоны и планшеты оборудованы литиевыми батареями. Если проткнуть такую батарею чем-то острым, возникнет химическая реакция, которая начнет пожар. Вам нужно просто подготовить сухое дерево, чтобы использовать огонь в своих целях.

Спаситесь из подводного течения

Ситуации

При купании в море нужно помнить, что угроза сильного подводного течения — это очень серьезно. Такое течение может возникать где угодно. Когда вы оказываетесь в таком течении, первым же порывом становится попытаться плыть к берегу как можно быстрее. В результате вас только уносит все дальше и дальше. Если вы чувствуете, что течение несет вас, не плывите прямо к берегу, двигайтесь по диагонали или параллельно, чтобы выбраться из власти волн. Потоки не слишком широкие, вы вполне можете выплыть и спасти свою жизнь.

Убегайте от крокодила зигзагами

События

Если вы будете двигаться по прямой, крокодил догонит вас, потому что передвигается быстрее. Тем не менее стоит помнить, что у него короткие ноги и продолговатое тело, а значит, ему трудно резко поворачивать. Эти животные быстро отстают от добычи, которую постоянно теряют из виду. Именно поэтому следует бежать зигзагами. Впрочем, от водоемов, где могут быть крокодилы или аллигаторы, следует всегда держаться подальше.

Действуйте правильно при контакте с медузой

Угроза

Контакт с ядовитой медузой может привести к нервному шоку, сильному отравлению или аллергической реакции. Чтобы избежать неприятных последствий такого контакта или хотя бы облегчить их, постарайтесь как можно тщательнее промыть рану и удалить остатки щупалец. Не трогайте их голыми руками. Поврежденный участок следует мыть соленой водой, а не пресной, так как последняя активирует клетки, жалящие кожу. Для удаления токсинов следует сделать компресс с яблочным уксусом или спиртом. Выпейте побольше воды и посетите врача. Вода поможет быстрее восстановиться, а врач пропишет необходимое лекарство.

Помните про правило трех

Ситуации

Среднестатистические данные о выживании человека в определенных обстоятельствах измеряются тройками. Вы можете провести три минуты без воздуха, после чего, как правило, потеряете сознание. Можно выжить три дня без воды, после будет опасное для жизни обезвоживание. Наконец, три недели без пищи — максимум, который можно прожить без серьезных повреждений для здоровья. В критических ситуациях организм преображает свою работу и может долго существовать без пищи. Если вы оказались в беде, помните об этом правиле и расставляйте приоритеты соответственно.

Склейте рану

События

Представим ситуацию: вы чем-то заняты по дому и сильно порезали руку, но бинта по рукой нет. В крайнем случае можно использовать суперклей! Он будет держать края раны рядом и дезинфицировать ее. Тем не менее обратиться к врачу все равно стоит.

Не ешьте снег, когда хотите пить

Угроза

Некоторые люди думают, что поедание снега — это хороший способ справиться с жаждой. На самом деле даже в критической ситуации этого не следует делать, и не потому, что вы рискуете простудиться. На самом деле такой снег остудит ваше тело, и вам придется потратить дополнительную энергию на то, чтобы сохранять тепло. Так вы можете замерзнуть быстрее. Если у вас есть возможность, растапливайте снег и пейте.

Потушите горящую сковородку

Ситуации

За считанные секунды сковородка, оставленная без присмотра, может воспламениться. Это случается тогда, когда масло становится слишком горячим. В такой ситуации никогда не выливайте воду на горящее масло — огонь станет выше и сильнее, масло полетит во всех направлениях. Если огонь небольшой, засыпьте его содой или накройте плотной тканью, чтобы отрезать поступление кислорода.

Не удаляйте предмет из раны

События

Если у вас глубокая рана, не пытайтесь удалить создавший ее предмет или осколок самостоятельно. Он блокирует поврежденные сосуды. Как только вы его удалите, кровь из раны будет идти куда сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.